Убрал люфт оси Z

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Irfen

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.07.2019
Сообщения
4
Реакции
8
Баллы
23
Город
Уфа
Всем привет! Станок у меня 3018pro, покупал несколько месяцев назад. Уже из коробки был люфт оси Z, для меня он был не критичен, т.к. пилю фанеру, да деревяшки, но всё равно не приятно) Думал заказать новые подшипники, но оказалось, что просажены валы, которые 8мм(по факту 7.8-7.9). (Привет китайцам?)
В будущем хочу поставить шпиндель на 400-500 ватт и ось буду переделывать, решил, как временную меру сделать втулки из фторопласта, накидал чертёж и передал токарю. Я решил сделать втулки сразу на все оси, про запас, а то мало ли, где ещё залюфтит)(размеры как у подшипников, только внутренний диаметр чуть меньше).
Через несколько дней забрал втулкиIMG_20191224_201823.jpg
и вот тут меня ждал сюрприз... Я на всех втулках указал внутренний диаметр 10мм.
Пришлось покопаться и найти в загашниках вал на 10мм)
Вот так из-за невнимательности, сразу переделал ось Z на 10мм.
IMG_20191226_222909.jpg

Внутренний диаметр был чуть меньше, помогла шкурка свёрнутая в трубочку и шуруповёрт, подогнал все валы очень хорошо.
Сейчас собрал и протестировал- нигде не заедает, меньше шума и самое главное: Нет никаких люфтов, вообще. Если прикладывать усилие побольше, то гнуться валы по оси Х.
Вообщем - доволен) Посмотрим сколько проходят втулки.
IMG_20191226_232801.jpg
 
UD0CAG, я не могу сказать со всей степенью уверенности - куча всяких марок под всякие нужды. Надо терзать производителя.Я как-то делал линейные втулки из шайб от манипулятора фискарса, вроде нормально. Но не знаю конкретики
 
Всем привет! Станок у меня 3018pro, покупал несколько месяцев назад. Уже из коробки был люфт оси Z, для меня он был не критичен, т.к. пилю фанеру, да деревяшки, но всё равно не приятно) Думал заказать новые подшипники, но оказалось, что просажены валы, которые 8мм(по факту 7.8-7.9). (Привет китайцам?)
В будущем хочу поставить шпиндель на 400-500 ватт и ось буду переделывать, решил, как временную меру сделать втулки из фторопласта, накидал чертёж и передал токарю. Я решил сделать втулки сразу на все оси, про запас, а то мало ли, где ещё залюфтит)(размеры как у подшипников, только внутренний диаметр чуть меньше).
Через несколько дней забрал втулкиIMG_20191224_201823.jpg
и вот тут меня ждал сюрприз... Я на всех втулках указал внутренний диаметр 10мм.
Пришлось покопаться и найти в загашниках вал на 10мм)
Вот так из-за невнимательности, сразу переделал ось Z на 10мм.
IMG_20191226_222909.jpg

Внутренний диаметр был чуть меньше, помогла шкурка свёрнутая в трубочку и шуруповёрт, подогнал все валы очень хорошо.
Сейчас собрал и протестировал- нигде не заедает, меньше шума и самое главное: Нет никаких люфтов, вообще. Если прикладывать усилие побольше, то гнуться валы по оси Х.
Вообщем - доволен) Посмотрим сколько проходят втулки.
IMG_20191226_232801.jpg
А диаметры посадочных мест не подскажешь?
 
Подскажите пожалуйста кто ставил такие втулки. Как дела с люфтами и ресурсом самих втулок?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать