Угловая резка лазером

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В принципе можно и добавить оси , а можно и из оси Z сделать поворотный стол , для лазера наличие подъемной оси не несёт большой практической нагрузки. Если угол один и тот же , то с конусом все понятно, поставил лазер под нужным углом , настроил лучь на минимальный диаметр, и режь вращая заготовку , с призмой немного сложнее , там ещё ход по одной оси (к примеру Y добавляется) рассмотрим пример призмы 4х гранной : и так лазер под заданным углом , прорезает одну сторону, потом отключается , стол поворачивае деталь на 90 градусов и включается лазер начинается перемещение в обратную сторону (для экономии времени, или идёт возврат в начальную точку и опять повторяется процесс сначала ( но заготовка уже повернута на 90 градусов:) и так пока стол не повернется на 270градусов . Короче движение по одной оси с поворотом стола для призм многоугольных при каждой смене направления траектории , происходит поворот заготовки на заданный угол. Для того что бы не изменять угол реза по торцам вторая линейная ось не задействуется . Самое сложное резать не равносторонние призмы, а конуса с овальным основанием, там уже все оси нужно задействовать или делать изменяющий угол наклона лазерной головы .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так думаю, то на то место, где стоит сейчас лазер надо поставить ШД, а к его валу снизу прикрутить скобу, к которой в свою очередь прикрепляется лазер и меняй себе у него угол по азимуту сколько хошь! Можно конэшно и доработать. 1-й ШД поворачивает по горизонту, а второй по азимуту. Но для начала просто надо прикинуть этот эскиз.
1699211828518.png
Ваши сообщения автоматически объединены:


про 25 мм по моему не было, только 25 раз, а по какой глубине ? ХЗ!
Ваши сообщения автоматически объединены:


В поиске "Зеркало для лазера" картинки
я бы наверное даже посмотрел бы тогда в сторону типа шаровой опоры и перемещение оси лазера через ШД посредством эксцентрика. Это конечно если угол отклонения должен быть постоянным заданным. Но в принципе идея вполне реализуемая... есть над чем подумать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Касательно станка это изначальная версия 3018 (по тематике форума), по УП как нить разберемся. Интересовал именно концепт реализации механики действия. Так что уважаемые господа, не нужно ломать копья :) Но в любом случае всем огромное спасибо за мозговой штурм. Информации к наподумать вагон. Переключаем голову из режима "жевать" в режим "думать" :)
 
Я тут нашел кое что, может как идея понравится?
 
Считать шаговые двигатели нужно правильно

В принципе можно и добавить оси , а можно и из оси Z сделать поворотный стол
И ось одну, 4-ю добавить на стол, и одновременно лазер в плоскости XZ поворачивать (5-я ось). Как-будто решаемо и не очень сложно для 5-осевого управления, нет?
 
Зачетный способ резать под любым углом
 
А вот такой вопрос знатокам: если стоит задача резка полистирола толщиной 15мм но нужно резать именно грань под угол. Угол строго задан (например 10 градусов). Можно ли решить подобную задачу путем подбора линзы что бы на выходе луч выдавал конус с гранями под 10 градусов и тем самым сразу резал грань под угол. Или это фантазии воспаленного мозга? А если да, то куда посмотреть как рассчитываются подобные линзы, фокусы, требуемая мощность установки и где их вообще можно приобрести эти линзы, разные под разные задачи и углы?
Ну и берем например рисовый диодный модуль с их "заявленными" 80 вт, по факту там пара 40х стоят. Конечно подобное чудо технологии скорее всего 15 мм не прохватит за 1 проход да и за 2 скорее всего тоже. Но вопрос не в количестве проходов а в самом факте возможно такое или нет? И скорее всего при расширении угла "факела" лазерного луча будет так же падать его мощность....
 
Но на суть вопроса это не дает ответа.
А суть вопроса была какая, Эта:
Или это фантазии воспаленного мозга?
Именно фантазии. Посчитайте во сколько раз увеличится площадь пятна при 10градусах на расстоянии 15мм. Во столько раз уменьшится мощность.
Если же вопрос в
где их вообще можно приобрести эти линзы, разные под разные задачи и углы?
То он не корректен. Берём обычный модуль с регулируемым фокусным расстоянием и вращая, тобиш изменяя фокусное расстояние, вы и получите разный угол. Расчёт не сложен. зная диаметр линзы и фокусное расстояние можно высчитать угол. Если настроить фокус на 80мм угол будет острее чем если настроить на 20мм.
 
Берём обычный модуль с регулируемым фокусным расстоянием и вращая, тобиш изменяя фокусное расстояние, вы и получите разный угол. Расчёт не сложен. зная диаметр линзы и фокусное расстояние можно высчитать угол. Если настроить фокус на 80мм угол будет острее чем если настроить на 20мм.
Вы немного не правы. Вращая регулировку фокус будет смещаться вверх или вниз. Но фокусное расстояние линзы и угол падения луча останется неизменный.
А для изменения фокусного расстояния нужно ставить другую линзу.
 
Вы немного не правы. Вращая регулировку фокус будет смещаться вверх или вниз. Но фокусное расстояние линзы и угол падения луча останется неизменный.
А для изменения фокусного расстояния нужно ставить другую линзу.
Вопрос и был в том как рассчитать и подобрать необходимую линзу. И где ее потом такую купить. А то рассчитав мы можем получить в итоге сферического коня в вакууме :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать