ВОПРОС Управление доп.выходами (если есть возможность)

Eprinter

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.08.2020
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
28
Адрес
Нашенский
Город
Нашенский
Имя
Дмитрий
Всем доброго дня!

Имею такую плату
17698

Изначально была 0.9, перепрошил 1.1f, всё работает, однако хотелось бы лучшего :) а именно - включать обдув лазера/реза отдельной командой заранее, чтобы вентилятор вращался не только в моменты свечения. Команды М8-М9 (включить/отключить подачу охлаждающей жидкости) контроллер вроде бы принимает, не ругается, но где искать реакцию??

Или посоветуйте пожалуйста, где можно подробно почитать про GRBL на русском, везде попадается только описание настроек.
 
Всем доброго дня!

Имею такую плату
17698

Изначально была 0.9, перепрошил 1.1f, всё работает, однако хотелось бы лучшего :) а именно - включать обдув лазера/реза отдельной командой заранее, чтобы вентилятор вращался не только в моменты свечения. Команды М8-М9 (включить/отключить подачу охлаждающей жидкости) контроллер вроде бы принимает, не ругается, но где искать реакцию??

Или посоветуйте пожалуйста, где можно подробно почитать про GRBL на русском, везде попадается только описание настроек.
Обдув лазера лучше использовать постоянный, т.к. тепловые процессы инерционны. И радиатор не может моментально остыть после выключения лазера.
По M8, M9 посмотрите тут
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но где искать реакцию??
// Define flood and mist coolant enable output pins.
#define COOLANT_FLOOD_BIT 3 // Uno Analog Pin 3
#define COOLANT_MIST_BIT 4 // Uno Analog Pin 4
Ваши сообщения автоматически объединены:

где можно подробно почитать про GRBL на русском
Подробнее, чем на странице автора и в исходниках вы нигде не найдёте.
Языковой барьер преодолевается при помощи переводчика :)
 
Обдув лазера лучше использовать постоянный, т.к. тепловые процессы инерционны.
На самом деле в первую очередь имел ввиду обдув зоны реза, компрессор приколхозил, хотелось бы включать-выключать программно.
Первоначально на нём же замышлял обдув корпуса, но уже отказался от этой идеи, буду разделять.

// Define flood and mist coolant enable output pins.
#define COOLANT_FLOOD_BIT 3 // Uno Analog Pin 3
#define COOLANT_MIST_BIT 4 // Uno Analog Pin 4
Вот спасибо! Получается, я смогу переназначить сигнал с пина 3 на пин 5, если у меня выведен только он (разъём knife - щуп). Это нужно качать исходник GRBL и править там, верно понимаю?
Нет желания подпаивать проводки к ногам МК. Или забросить эту плату подальше, и прикупить другую, с распаянными дополнительными выводами.
 
Всем спасибо, всё получилось!
Переназначил контакты:
#define COOLANT_FLOOD_BIT 5 // Uno Analog Pin 3
#define PROBE_BIT 3 // Uno Analog Pin 5
Теперь при отправке команды М8 на разъёме J-A5 появляется сигнал.
17728

Полистал али в поисках более подходящей, и решил всё же оставить эту плату. У неё есть два достоинства:
- питание до 36В, мне это пригодится
- их у меня две, вторая досталась даром
Щуп пока не нужен. Для более серьёзного станка давно лежат Mach3 и драйвера TB6600, получим опыт на 3018 и затеем долгострой :)
 
Подскажите кому не сложно, каким образом прикрутить воздушный клапан, что бы открывался в момент непосредственно реза? Подкинули ребята вариант с операционным усилителем... Но я не настолько умен чтобы этим вариантом воспользоваться) плата такая же как у участника сверху
 
каким образом прикрутить воздушный клапан, что бы открывался в момент непосредственно реза?
Сжатый воздух? Клапан на 24 вольта? Получится схема хоть и проще операционного усилителя, но требующая перепрошивки платы управления, чтобы появился свободный выход (сейчас он задействован под вход щупа). Если годится - накидаю позже (эмиттерный повторитель), включать нужно будет программно.

Алгоритмически проще будет с операционным усилителем, ну либо попроще. Выложите, что вам посоветовали, может оптимизируем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите кому не сложно, каким образом прикрутить воздушный клапан, что бы открывался в момент непосредственно реза? Подкинули ребята вариант с операционным усилителем... Но я не настолько умен чтобы этим вариантом воспользоваться) плата такая же как у участника сверху
Электроклапан на 12 вольт подешевле. Питалово с контактов шпинделя через делитель напряжения. Я бы так сделал, если на плате нет выхода 12 вольт.


Или на 24 вольта напрямую без делителя.
----------------------------------------------------------------------------------------------
У меня так работает обдув шпинделя кулером.
Ваши сообщения автоматически объединены:

// Define flood and mist coolant enable output pins.
#define COOLANT_FLOOD_BIT 3 // Uno Analog Pin 3
#define COOLANT_MIST_BIT 4 // Uno Analog Pin 4
Олег, где искать эти буковки/цифири?
 
Сжатый воздух? Клапан на 24 вольта? Получится схема хоть и проще операционного усилителя, но требующая перепрошивки платы управления, чтобы появился свободный выход (сейчас он задействован под вход щупа). Если годится - накидаю позже (эмиттерный повторитель), включать нужно будет программно.

Алгоритмически проще будет с операционным усилителем, ну либо попроще. Выложите, что вам посоветовали, может оптимизируем.
Клапан на 6в, питание все равно через dc-dc понижу или повышу без разницы. Мне посоветовали прикрутить операционный усилитель к питанию лазера, тогда используя гистерезис найти напряжения при включённом и выключенном лазере. А далее уже логика... Но чёт это через чур тёмная сторона для моих мозгов пока что. Потом пытался прикрутиться к светодиоду на плате который зажигается при резке. Но там напряжение меньше 2х вольт, через dc-dc не повысить для управления релюшкой. Пытался через мосфеты... То-ли я идиот то-ли лыжи... Короч с этими разностями потенциалов тоже не че не вышло
 

Вложения

  • Nastroka_Grbl.rar
    42.2 KB · Просмотры: 44
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Клапан на 6в, питание все равно через dc-dc понижу или повышу без разницы.
Прошу прощения, запоздал с ответом. Если плата точно такая, то советую вход щупа (knife, J-A5) перепрошить на выход. Для этого нужно скачать исходники, поменять две циферки (либо могу выложить уже исправленный файл), прошить плату - теперь при подаче команды М8 на нём появится 5в, ставите эмиттерный повторитель и в цепь коллектора ваш преобразователь DC-DC.
18816

Можно без перепрошивки платы, но тут будет чуть посложнее схема, придётся поиграться с настройками. Принцип прост: с выхода ШИМ на лазер берём сигнал и через повторитель подаём на R-C фильтр, который будет преобразовывать импульсы в постоянное напряжение. Могу накидать примерную схемку, но подбирать параметры придётся вас :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Потом пытался прикрутиться к светодиоду на плате который зажигается при резке. Но там напряжение меньше 2х вольт, через dc-dc не повысить для управления релюшкой. Пытался через мосфеты...
Можно и так, но надо знать, как включен светодиод. Тогда схемку выше можно будет использовать либо напрямую, либо добавить инвертор, либо оптопару - вариантов много.
Ваши сообщения автоматически объединены:

18819

Вот примерно так можно сделать с оптопарой (HL1-T1). Подключать параллельно светодиоду и его токоограничительному резистору. Номиналы резисторов условные, нужно пересчитать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать