ПОМОГИТЕ управление лазером (снова про "КРАСНУЮ" плату)

только у диода, он же лазер всего два вывода плюс и минус, главное их не перепутать
Если все так просто, почему у вас не получается?:)
Здесь уже такие неисправности описывали, что просто на голову не налазит. И провода перепутанные, и разъем на плате не подключенный, и контакты плохие, и просто без инструкции лазеры приходили.
Вот тут несколько типов подключения лазеров:
 
Сдаётся мне, что я помню такую плату.
И там китайцы просто забыли одну дорожку (кажется сигнал) просто развести на плате.
Пошёл искать эту тему. Кто помнит, помогите пожалуйста.
 
Кто помнит, помогите пожалуйста.
Да, пожалуйста:
 
Я предполагаю что Вы не правильно подключали лазер.
Его надо включать в этот разъём
1619249739450.png
Соответственно названия контактов на лазере и на плате GRBL должны соответствовать.
Там всего три контакта, PWM/TTL, GND, +12
Вы скорее всего воткнули разъём а соответствие контактов не проверили, а продавцы не делают унификацию своих поделок.
Ваше предположение было бы верно, но.. В комплекте с излучателем пришел соединительный провод - два разъема между ними три провода (на сайте нарисовано). Этот разъем нельзя установить как то по другому, там, как водится есть ключ и перевернуть разъем не получится. К сожалению у меня дома нет осциллографа и проверить есть ли там ШИМ-сигнал не могу, питание на разъеме есть. Если на третий вывод излучателя подать "+" он, понятное дело, включается. Собственно по этой причине меня заинтересовал разъем шпинделя, на нем точно питание подается как ШИМ-сигнал (правда не понял почему программа для лазера управляет еще и шпинделем, а она это делает, проверено). Может были какие-то переделки ПО, как это было, например, в CNC шильде для ардуино, там управление лазером выведено на контакт, обозначенный на плате как концевик Z+ (как я понял GRBL переписали а плату переделать не успели)..
 
VictorSV, посмотрите пожалуйста тему, которую Вам показал уважаемый demyuri

Есть еще одна тема про "красную плату"
И мне кажется, что проблема уже была и она в общем то решалась.
Прозвоните контакты на Вашей плате!
 
Ваше предположение было бы верно, но.. В комплекте с излучателем пришел соединительный провод - два разъема между ними три провода (на сайте нарисовано). Этот разъем нельзя установить как то по другому, там, как водится есть ключ и перевернуть разъем не получится. К сожалению у меня дома нет осциллографа и проверить есть ли там ШИМ-сигнал не могу, питание на разъеме есть. Если на третий вывод излучателя подать "+" он, понятное дело, включается. Собственно по этой причине меня заинтересовал разъем шпинделя, на нем точно питание подается как ШИМ-сигнал (правда не понял почему программа для лазера управляет еще и шпинделем, а она это делает, проверено). Может были какие-то переделки ПО, как это было, например, в CNC шильде для ардуино, там управление лазером выведено на контакт, обозначенный на плате как концевик Z+ (как я понял GRBL переписали а плату переделать не успели)..
Делается преставлением проводов в разъёме.
И посмотрите это, Ваш случай.
Питание +12В и землю можно взять с других разъёмов платы.
Ну а PWM можно снять с ноги Sig чёрного разъёма, который ниже трёхпинового Laser/TTL.
 
Делается преставлением проводов в разъёме.
И посмотрите это, Ваш случай.
Питание +12В и землю можно взять с других разъёмов платы.
Ну а PWM можно снять с ноги Sig чёрного разъёма, который ниже трёхпинового Laser/TTL.
Похоже Вы правы. Попробую. В любом случае, спасибо за желание помочь и консультацию.
 
только у диода, он же лазер всего два вывода плюс и минус, главное их не перепутать, а для управления мощностью излучения подавать ШИМ-сигнал
Я тоже одно время считал так. Пока не столкнулся с взаимозаменяемостью лазеров. У меня два станка - один cnc3018, стоковый, с одной платой управления и своим лазером. И второй - cnc6550, чисто лазерный. со своим лазером. Так вот, когда понадобилось поставить лазер с одного станка на другой, оказалось, что управление у них совсем разное. Посмотрите вот эту тему, там я решал эту проблему, так как не все лазеры одинаковые по принципу управления.
 
(правда не понял почему программа для лазера управляет еще и шпинделем, а она это делает, проверено). Может были какие-то переделки ПО,
Здесь вообще все просто. Команды включения лазера и шпинделя одинаковые, М3(М4). Выключение М5. Выведено на одну ногу МК, далее разводка на плате в разные места (могу ошибаться, кто компетентней, поправьте) . Шпиндель подключается через более мощный мосфет, лазер через более слабый.
 
Здесь вообще все просто. Команды включения лазера и шпинделя одинаковые, М3(М4). Выключение М5. Выведено на одну ногу МК, далее разводка на плате в разные места (могу ошибаться, кто компетентней, поправьте) . Шпиндель подключается через более мощный мосфет, лазер через более слабый.
Woodpecker 3.2
1619263440478.png
 
Шпиндель подключается через более мощный мосфет, лазер через более слабый.
И еще одно отличие: на разъеме лазера максимальное напряжение 12 В, а на разъеме шпинделя, при питании через штатный БП 24 В, максимальное напряжение - как раз эти 24 В.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать