Управление станком по WIFI Wemod D1mini ESP8266

Вчера сделал такой модуль на основе wemos d1 mini, подключил к станку 3018 pro max с дятлом 3.4. Вначале было вроде всё нормально, но потом появились зависания, с невозможностью переподключения без перезагрузки wemos. Финишем экспериментом стало резкое опускание оси z в lasergrbl при выполнении обводки контура. Вопрос в следующем: такая работа может быть связана с плохим сигналом(станок в метре от роутера в прямой видимости) и добавление антенны может помочь, или тут ещё могут сказываться помехи от шаговиков и надо как-то защищать сам wemos?
Приветствую.
На счёт wemos не знаю. ИМХО он избыточен в данном случае.
У меня от компа до роутера метров 10 и от роутера до станка ещё примерно 12 метров.
Ни разу обрывов и подвисаний не было.
 
Приветствую.
На счёт wemos не знаю. ИМХО он избыточен в данном случае.
У меня от компа до роутера метров 10 и от роутера до станка ещё примерно 12 метров.
Ни разу обрывов и подвисаний не было.
Ну, wemos стоит копейки и в запасах несколько штук есть, да и больше мощи не меньше. С качеством сигнала скорее всего проблем не должно быть, но антенну припаяю сегодня, а вот наводки шаговиков смущают, вообще насколько они могут быть существенны?
 
наводки шаговиков
Сами ШД не вносят помех. Там просто нечему. Наводки-помехи создаёт двигатель, точнее щеточно-коллекторный узел. Больше всего помехи влияют через ШД оси Зет, т.к близко расположен к источнику. Методы устранения в теме "Защита от помех".
 
Ну, wemos стоит копейки и в запасах несколько штук есть, да и больше мощи не меньше. С качеством сигнала скорее всего проблем не должно быть, но антенну припаяю сегодня, а вот наводки шаговиков смущают, вообще насколько они могут быть существенны?
Я поначалу тоже в сторону вемоса смотрел из-за наличия антенны.
Даже прикупил по случаю, но пока посылка ехала притулил ESP-01 со штатной антенной на плате.
Возможно антенна вблизи с источником помех сильнее их усиливает нежели полезный сигнал? Не силён ответить.
 
Добавил внешнюю антенну, сигнал сильный, пингуется отлично, потери пакетов нет, но всё равно после нескольких минут работы УП происходит зависон и станок уже ни на что не реагирует, помогает только сброс вемоса и платы управления. Уже не знаю, что и думать, так пользоваться невозможно, видимо придётся удлинять кабель usb и смириться. Из Китая ещё едут esp32 и nodemcu, но что-то уже сомневаюсь... Ещё надо завтра попробовать на ноуте создать точку доступа, чтобы исключить роутер стоящий в другой комнате...
 
..такая работа может быть связана с плохим сигналом(станок в метре от роутера в прямой видимости) и добавление антенны может помочь,
нет
или тут ещё могут сказываться помехи от шаговиков
нет, скорей всего от шпинделя.
и надо как-то защищать сам wemos?
нет

уровни (Rх wemos 3,3в)-(Tx GRBL 5в) согласовал?
бери обычный ESP8266, чистый без всяких UART.
попробуй CANDLE.
попробуй отключенным шпинделем.
 
homega, с сигналом уже разобрался, с ним проблем нет. С шпинделем даже ещё не пробовал включать, пока все эксперименты только с лазером идут. С Candle тоже зависает, могу только найти дом, потом при движении осями зависает. С согласование не разбирался. Обычный esp закажу, но это ещё только через месяц приедет.
 
homega, .... С согласование не разбирался. Обычный esp закажу, но это ещё только через месяц приедет.
уровень логики 3.3v-5v
у wemos rx-tx 3.3v у grbl(nano,)5v
попробуй поменять $10=0
 
homega, спасибо, попробую. Что-то я больше прихожу к мысли, что ну его нафиг, уж как-то ненадёжно все это беспроводное подключение, особенно обидно будет если косяк проявится через например 5 часов работы.
 
homega, .... уж как-то ненадёжно все это беспроводное подключение,..
вероятность меньше чем проводном соединение , так как капризный USB-UART преобразователь на GRBL не используется.
Сразу по Rx-TX.
 
homega, по поводу согласования уровней. На гитхабе по esp3d есть такой вариант подключения вемоса через конвектор. Такой вариант должен и в моем случае сработать?
 

Вложения

  • wemos-d1-mini_logic-level-converter.jpg
    wemos-d1-mini_logic-level-converter.jpg
    136.8 KB · Просмотры: 216

Вложения

  • wemos.jpg
    wemos.jpg
    113.8 KB · Просмотры: 242
Мой вариант на модуле ESP-12. Может пригодится кому. На плате сразу предусмотрен делитель напряжения для согласования уровней.
 

Вложения

  • IMG_0879.JPG
    IMG_0879.JPG
    462.2 KB · Просмотры: 223
  • ESP12_cnc_module.rar
    16.5 KB · Просмотры: 81
Мой вариант на модуле ESP-12. Может пригодится кому. На плате сразу предусмотрен делитель напряжения для согласования уровней.
Это норма, делитель обязательно должен быть. Два резистора. У меня 1к и 2к.
 
у меня вопрос, валялась плата, прошил, в браузере все видит, станок определяет, есть платка по SD, но не знаю, как припиндюрить
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать