Управление станком по WIFI Wemod D1mini ESP8266

komatoz

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
39
Реакции
61
Баллы
38
Город
Lviv
Имя
Денис
Подключил я к своему станку модуль Wemos D1 mini схема ниже, как подключить библиотеки вемоса расписивать не буду этого полно в нете, загружаем скейтч из архива указав в нем имя сети пароль, в настройках роутера у себя виставил чтоб вемосу всега видавалась конкретная айпишка
скачиваем и устанавливаем драйвера виртуального ком порта
ПО ВОТ ЭТОЙ ССЫЛКЕ >>
добавляем виртуальний ком порт вибрав номер своботного ком порта, указиваем адрес вемоса и порт 23

после етого появится компорт котовий будуть видесь все програми в том числе и кендл

virtualcom.png

wemos woodpecker.png

Код:
//how many clients should be able to telnet to this ESP8266
#define MAX_SRV_CLIENTS 1
const char* ssid = "**********";
const char* password = "**********";

WiFiServer server(23);
WiFiClient serverClients[MAX_SRV_CLIENTS];

void setup() {
Serial.begin(115200);
WiFi.mode(WIFI_STA);
WiFi.begin(ssid, password);
Serial.print("\nConnecting to "); Serial.println(ssid);
uint8_t i = 0;
while (WiFi.status() != WL_CONNECTED && i++ < 20) {
delay(500);
}
if (i == 21) {
Serial.print("Could not connect to"); Serial.println(ssid);
while (1) {
delay(500);
}
}
//start UART and the server
Serial.begin(115200);
server.begin();
server.setNoDelay(true);

Serial.print("Ready! Use 'telnet ");
Serial.print(WiFi.localIP());
Serial.println(" 23' to connect");
}

void loop() {
uint8_t i;
//check if there are any new clients
if (server.hasClient()) {
for (i = 0; i < MAX_SRV_CLIENTS; i++) {
//find free/disconnected spot
if (!serverClients || !serverClients.connected()) {
if (serverClients) {
serverClients.stop();
}
serverClients = server.available();
Serial.print("New client: "); Serial.print(i);
break;
}
}
//no free/disconnected spot so reject
if (i == MAX_SRV_CLIENTS) {
WiFiClient serverClient = server.available();
serverClient.stop();
Serial.println("Connection rejected ");
}
}
//check clients for data
for (i = 0; i < MAX_SRV_CLIENTS; i++) {
if (serverClients && serverClients.connected()) {
if (serverClients.available()) {
//get data from the telnet client and push it to the UART
while (serverClients.available()) {
Serial.write(serverClients.read());
}
}
}
}
//check UART for data
if (Serial.available()) {
size_t len = Serial.available();
uint8_t sbuf[len];
Serial.readBytes(sbuf, len);
//push UART data to all connected telnet clients
for (i = 0; i < MAX_SRV_CLIENTS; i++) {
if (serverClients && serverClients.connected()) {
serverClients.write(sbuf, len);
delay(1);
}
}
}
}
 

Вложения

  • wemos-telnet.zip
    933 байт · Просмотры: 636
Супер!
Надо пробовать!!!!!
Это еще более компактное решение, для управления станком чем "малинки" и "апельсинки"
А главное более бюджетное :)

СПАСИБО!
 
Также лутше покупать модули под внешнюю антену-font-b-ESP8266-b-font-font-b-serial-b-font-font-b-WIFI-b-font.jpg

у меня был модуль без возможности подключения внешней антены, так как станок стоит на балконе и от роутера 3 бетонные стены, связь иногда обрывалась, проблему решил переризанием дорожки штатной антены и припаял туда антену от старого роутера
wemos антена.png
 
Интересно, насколько стабильна связь по WiFi?
 
Интересно, насколько стабильна связь по WiFi?
после установки антени обривов связи не было ни разу, специально даже тестировал в холостую без интструмента поставил гкод на 5 часов

ну после того неделю вечерами делал плати лазером и сверловка обрезка обивов не било, если в зоне установки уровень сигнала хороший то и антены не нужно
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Супер!
Надо пробовать!!!!!
Это еще более компактное решение, для управления станком чем "малинки" и "апельсинки"
А главное более бюджетное :)

СПАСИБО!
Согласен только с тем что бюджетное, хотя то-же как сказать, комп все равно нужен ибо с него идет управление, малинка же позволяет управлять станком вообще не используя комп (ибо она сама компом и является), достаточно к примеру записать файл на флешку, и (попробовал уже) вставив флешку в малинку (честно говоря пока запускать смог файлы только с CDкарты малинки), при помощи тимвивера (в моем случае на телефоне) переносить файлы с флешки на CD карту и так-же удаленно запускать фрезеровку, тапками прошу не забрасывать, сделал как смог, знаю что есть и гораздо проще решения, и файлы можно да хоть через облако переносить, но я до таких тонкостей не дорос еще.
Смысл всех манипуляций в том, что комп свободен, можно не боясь разрывов связи заниматься всем чем угодно, хоть вообще комп выключить совсем, для меня это очень актуально, не нужно к каждому станку (в моем случае к трем 3д принтерам и станку) подключать по компу, а один комп (у меня ноутбук) один принтер до с трудом тянет, куда ему еще и станком то управлять, а так красота, на принтерах висят по апельсинке, на станке малинка, хоть с компа, хоть с телефона могу контролировать на каком этапе идет работа, на апельсинках по веб камере, на малинку не прикрутил еще, но есть ip камера, так что даже подыматься с теплого дивана не нужно, что-бы посмотреть что там эти агрегаты творят, в холодном гараже.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Согласен только с тем что бюджетное, хотя то-же как сказать, комп все равно нужен ибо с него идет управление, малинка же позволяет управлять станком вообще не используя комп (ибо она сама компом и является), достаточно к примеру записать файл на флешку, и (попробовал уже) вставив флешку в малинку (честно говоря пока запускать смог файлы только с CDкарты малинки), при помощи тимвивера (в моем случае на телефоне) переносить файлы с флешки на CD карту и так-же удаленно запускать фрезеровку, тапками прошу не забрасывать, сделал как смог, знаю что есть и гораздо проще решения, и файлы можно да хоть через облако переносить, но я до таких тонкостей не дорос еще.
Ну тут как, как говорится - ИСТИНА У КАЖДОГО СВОЯ :))
У меня к примеру всегда включен основной комп, станок на балконе.
Под станок отдельный бюджетный ноутбук
Но он засерается жутко от пыли и стружки
Я согласен, что на проекты в 20-25 часов можно по запаре просто выключить комп забыв что с него идет сигнал и работа - СОГЛАСЕН (тут малинка конечно круче решение)
Но когда мне надо вырезать или выжечь небольшой проект, то почему нет?
Ну хорошо хорошо
Давайте так ...

РАБОТАЮТ САМОСТОЯТЕЛЬНО
  • Бюджетный компьютер (иногда б/у) - 5000-9000 руб.
  • Апельсинка (иногда малинка) - 2500-5500 руб.
  • ОФФ-лайн контролер - 1200-1300 руб.
НЕ РАБОТАЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО
  • ВайВай модуль - 250-350 руб.

Чтобы даже не вводить людей в заблуждение !
Как говорит один человек - Выводы делать ВАМ ! :)
 
Бюджетный компьютер (иногда б/у) - 5000-9000 руб.
Малинка со всей переферией 5000р (если без корпуса вентилятора и т.д. 3500) модуль wifi не нужен, единожды нужны монитор/телевизор с HDMI, клавиатура, и мышь (проводные) и все...
Комп нужен только чтобы готовить файлы G-кода.
 
Малинка со всей переферией 5000р
исправил "вилку"

Но я еще раз говорю, что мне нравится данное решение и даже если в связке с тем же моим уже существующим в хозяйстве б/у ноутбуке с установленным Wundiz , а не Линукс (в котором многим надо еще разобраться) То даже модуль Вай-Вай позволяет немного отодвинуть от рабочего места и от пыли свой б/у нотик
 
исправил "вилку"

Но я еще раз говорю, что мне нравится данное решение и даже если в связке с тем же моим уже существующим в хозяйстве б/у ноутбуке с установленным Wundiz , а не Линукс (в котором многим надо еще разобраться) То даже модуль Вай-Вай позволяет немного отодвинуть от рабочего места и от пыли свой б/у нотик
Мне вообще нравится любое нестандартное решение, это говорит о том что человеку не безразлично то что он делает, а любая инфа это расширение кругозора, и решение определенной задачи. В Японии за любое рац.предложение деньги платят, даже если вы изобретали "вечный двигатель", у нас же это как бесплатно сделал, так бесплатно и рассказал, люблю я русских. :)
 
Efenia, тоже люблю изучать все новое. В свое время МАК испытывал, скучно... теперь взялся за УБУНТУ :)
Но и по улучшению и модернизации форума. Все что нить придумать бы для удобства и всяких плюшечек :)
 
Согласен только с тем что бюджетное, хотя то-же как сказать, комп все равно нужен ибо с него идет управление, малинка же позволяет управлять станком вообще не используя комп (ибо она сама компом и является), достаточно к примеру записать файл на флешку, и (попробовал уже) вставив флешку в малинку (честно говоря пока запускать смог файлы только с CDкарты малинки), при помощи тимвивера (в моем случае на телефоне) переносить файлы с флешки на CD карту и так-же удаленно запускать фрезеровку, тапками прошу не забрасывать, сделал как смог, знаю что есть и гораздо проще решения, и файлы можно да хоть через облако переносить, но я до таких тонкостей не дорос еще.
Смысл всех манипуляций в том, что комп свободен, можно не боясь разрывов связи заниматься всем чем угодно, хоть вообще комп выключить совсем, для меня это очень актуально, не нужно к каждому станку (в моем случае к трем 3д принтерам и станку) подключать по компу, а один комп (у меня ноутбук) один принтер до с трудом тянет, куда ему еще и станком то управлять, а так красота, на принтерах висят по апельсинке, на станке малинка, хоть с компа, хоть с телефона могу контролировать на каком этапе идет работа, на апельсинках по веб камере, на малинку не прикрутил еще, но есть ip камера, так что даже подыматься с теплого дивана не нужно, что-бы посмотреть что там эти агрегаты творят, в холодном гараже.
Efenia, Абсолютно с Вами согласен. Восточная мудрость гласит - "Искать истину в жизни, а не в изъеденных червями книгах; чтобы видеть месяц, надо смотреть на небо, а не в лужу" Бюджетное не значит лучшее. Комп работает, а значит нет смысла удешевлять конструкцию, при тех же, а может и при больших затратах.
 
Всем привет. Может вы расскажете как сделать тоже самое только через ESP-01 ?

Перерыл кучу всего и на гитхабе и просто в нете... не понятно ничего. Может ссылочки какие ?
 
А зачем такие сложности? Вай-фай, малинки/апельсинки. С простого ноута или компа управлять чем плохо?
 
Здравствуйте,а можно ссылку на видео как установить библиотеки
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать