ПОЛЕЗНО Установка концевиков

кто нибудь ставил оптические концевики?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нашел в своих радиозапасах, буду ставить их
Ваши сообщения автоматически объединены:
А смысл? Нужна особая точность остановки? Я думал так же, но не нашел для этого оснований. Расплачиваться придется 3-х проводной линией связи на датчик и микросхемой обработки сигнала приемника.
 
на днях тоже собираюсь заняться концевиками
Есть идея сделать на герконах
 
homega, зато подстройка срабатывания немного сложнее будет.
Ну и конечно не водите ничем с магнитами во время работы станка :)
 
на днях тоже собираюсь заняться концевиками
Есть идея сделать на герконах
да у них же гестерезис по расстоянию еще больше чем у микриков с усиками, да и точность думаю будет не самая лучшая
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сомнительная идея в плане помех
а в чем сомнения? у вас мощные магнитные бури бушуют?:)) сам геркон довольно надежная штука
 
можно Оптический концевой выключатель
не люблю механическиеkoncevik.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я ж тоже по началу хотел их поставить, (см ранее) да добрые люди отговорили и лень победила:) Порывшись в запасах нашел маленькие микрики от мышек, и подклеил их, сейчас пофотаю
Ваши сообщения автоматически объединены:

Надо отметить что работают они четко и без нареканий! Но я в конце концов отключил эту функцию, удобней было вручную ноль позицию выставлять. Так что не панацея это.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2019-07-18 at 12.29.30.jpeg
    WhatsApp Image 2019-07-18 at 12.29.30.jpeg
    62.9 KB · Просмотры: 343
  • WhatsApp Image 2019-07-18 at 12.29.31.jpeg
    WhatsApp Image 2019-07-18 at 12.29.31.jpeg
    77.9 KB · Просмотры: 346
  • WhatsApp Image 2019-07-18 at 12.29.32.jpeg
    WhatsApp Image 2019-07-18 at 12.29.32.jpeg
    42.1 KB · Просмотры: 319
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
надеюсь конструкция будет более минатюрным , легкое крепление и наладка ...
Миниатюрность ладно, согласен. Легкость крепления? Сомневаюсь. Тут нужно очень ум наморщить, чтоб придумать крепления, если конечно нет готовых. И наверно не на тонну тяжелей они будут, чем крепления для простых концевиков? И наладка вряд ли будет легче.
Вижу один плюс. И этот плюс перевешивает все другие недостатки. Если задеть ненароком геркон чем-нибудь (как я задел концевик два раза кисточкой, опилки сметал), станок не отключится, что очень обидно после пяти часов обработки. Пришлось с горя хлопнуть четверку... и всё начинать с начала.
Тоже захотелось герконы.
 
Геркон спокойно устанавливается в пластиковый корпус , можно такой прямо на станке сделать , чтоб сам на себя поработал..
Я вот что думаю , а зачем я это все вообще слепил, по первости да , как то помогало а сейчас на них смотрю и думаю зачем я провода налепил концевеки, настраивал , и все больше задумываюсь все это наколхозенное снести...
 
Миниатюрность ладно, согласен. Легкость крепления? Сомневаюсь.
а если прямо в паз профиля ?
И еще намечется что будут передвижные , так как в плане мини боард с кнопками для локального передвижений (без компа).
 
...как я задел концевик два раза кисточкой, опилки сметал), станок не отключится...
а изоляция контактов хорошая была? здается мне что вы статикой сбойнули плату и тут вообще не важно что у вас стоит на концевиках.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ребяты, я вам еще раз повторяю - у герконов очень растянутый гестерезис получится, срабат/отключ может расстянутся на несколько мм, для точного позиционирования они не годятся.
 
а изоляция контактов хорошая была? здается мне что вы статикой сбойнули плату и тут вообще не важно что у вас стоит на концевиках.
Изоляция контактов тут совсем не при чем, и статика тоже. Смахивая опилки, волосами кисти нажимал на контакт концевика. И всего делов. Невнимательность.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а если прямо в паз профиля ?
И еще намечется что будут передвижные , так как в плане мини боард с кнопками для локального передвижений (без компа).
В пазу профиля его тоже надо как-то закреплять. И что будет передвижное? Эти герконы? Зачем?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать