Увеличиваем степень свободы оси Z с помощью 3Д принтера

alien2005

alien2005

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
48
Город
Краснодар
Имя
Илья
Недавно в рамках борьбы с малой степенью свободы оси Z я разработал ВОТ ЭТОТ проект, смотрю товарищи вам он понравился, во всяком случае на вещелене и в телеграме народ оценил.
Проблема в этой детали вот в чем, я далеко не с первой попытки сделал рабочий вариант этой бошки, проблема тут кроется в несовершенстве FDM печати как таковой.
Когда я пытался и бился над наиболее подходящим диаметром отверстий для подшипников линейных валов оси X запресовав их 2шт в одно отверстие все равно микронные погрешности смещали точность позциноирования одного подшипника относительно другого, как результат они на том или ином уровне закусывали валы при перемещении.
Решил я эту проблему клином можно сказать, я сделал отверстия таким образом чтобы подшипники там не сидели как таковой но плотно проходили, и вычистив их поверхность от смазки и обезжирив и их и отверстия я загнав подшибники на линейный валл и обработав стенки отверстий суперклеем заграл аккуратно но быстро их прямо на валу, и да, таким образом я решил проблему.
Но согласитесь такой подход несколько геморойный.
Однако при печати со 100% заполнением деталь получилось очень жесткой ABS пластик как никак. но можно и PET-G и PLA, жесткость во всяком случае куда выше чем родная бошка, в общем считаю разрабоку успешкной.
НО!
Появились предложения ее все же доработать, и я согласен, есть у самого такое желание, попробовать разработать бошку под вот такие подшипники.
H85bc9fd24c4c4987a1a6c554a71e956ba.jpg

Это у нас SCS10UU. С ними плюсы очевидны, подгонка под ось X будет осуществляться на месте, и не придется выпендриваться с суперклеем.
Единственно что придется (хотя это можно даже в плюс записать) боковые крепления вопреки ниструкции сместить назад, а вот на сколько покажут расчеты.
В общем если по существующему проекту есть вопросы и предлоежиня готов их обсудить.
Если интересует новый проект бошки готов взяться ее разрабоать и со всеми так же поделиться, но для этого мне нужны подшипники, если у кого то есть и готов мне их задонатить с удовольствем возьмусь, ну или как крайний вариант деньгами на них :)

2021-11-23 17-31-15.jpg
465465645654.JPG

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Недавно в рамках борьбы с малой степенью свободы оси Z я разработал ВОТ ЭТОТ проект, смотрю товарищи вам он понравился, во всяком случае на вещелене и в телеграме народ оценил.
Проблема в этой детали вот в чем, я далеко не с первой попытки сделал рабочий вариант этой бошки, проблема тут кроется в несовершенстве FDM печати как таковой.
Когда я пытался и бился над наиболее подходящим диаметром отверстий для подшипников линейных валов оси X запресовав их 2шт в одно отверстие все равно микронные погрешности смещали точность позциноирования одного подшипника относительно другого, как результат они на том или ином уровне закусывали валы при перемещении.
Решил я эту проблему клином можно сказать, я сделал отверстия таким образом чтобы подшипники там не сидели как таковой но плотно проходили, и вычистив их поверхность от смазки и обезжирив и их и отверстия я загнав подшибники на линейный валл и обработав стенки отверстий суперклеем заграл аккуратно но быстро их прямо на валу, и да, таким образом я решил проблему.
Но согласитесь такой подход несколько геморойный.
Однако при печати со 100% заполнением деталь получилось очень жесткой ABS пластик как никак. но можно и PET-G и PLA, жесткость во всяком случае куда выше чем родная бошка, в общем считаю разрабоку успешкной.
НО!
Появились предложения ее все же доработать, и я согласен, есть у самого такое желание, попробовать разработать бошку под вот такие подшипники.
H85bc9fd24c4c4987a1a6c554a71e956ba.jpg

Это у нас SCS10UU. С ними плюсы очевидны, подгонка под ось X будет осуществляться на месте, и не придется выпендриваться с суперклеем.
Единственно что придется (хотя это можно даже в плюс записать) боковые крепления вопреки ниструкции сместить назад, а вот на сколько покажут расчеты.
В общем если по существующему проекту есть вопросы и предлоежиня готов их обсудить.
Если интересует новый проект бошки готов взяться ее разрабоать и со всеми так же поделиться, но для этого мне нужны подшипники, если у кого то есть и готов мне их задонатить с удовольствем возьмусь, ну или как крайний вариант деньгами на них :)

2021-11-23 17-31-15.jpg
465465645654.JPG
Я это делал в 2019 году, не знаю как в телеграмм, но вот что я вам могу ответить, это хрень полная, увеличивая подъем вы увеличиваете нагрузку на валы оси Х , а на 3018 они и так наладом дышат, для компенсации нагрузки я даже 3тий вал ставил паралельно нижниму, в горизонтальной плоскости о чем писал на форуме, получилось неплохо.

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
200
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.
Тоже перейду в оппозиционный лагерь. Не из-за перегрузки валов оси Х. Такая высота каретки Х излишняя. При максимальном подъёме "шпинделя", конец фрезы намного выше нижнего края каретки Х. Площадь обработки остается очень маленькая. Если уж увеличивать ход по Зет, то совместно с увеличением высоты стоек и расстоянием между валами Х.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Тоже перейду в оппозиционный лагерь. Не из-за перегрузки валов оси Х. Такая высота каретки Х излишняя. При максимальном подъёме "шпинделя", конец фрезы намного выше нижнего края каретки Х. Площадь обработки остается очень маленькая. Если уж увеличивать ход по Зет, то совместно с увеличением высоты стоек и расстоянием между валами Х.
Увеличение расстояние между валами , то же ничего хорошего не делает, я пробовал, даже третий вал в одной плоскости ставил причем он был нижним и 13 мм диаметром, результатом было 100мм рабочего хода по Z и жесткость чуть выше стокового станка, даже хуже чем с третьим валом 8мм диаметром, но валы были расположены образуя прямоугольный треугольник с коротким катетом параллельным плоскости стола.

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
200
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
113
Страна
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Станок№2
CNC 3018 MAX
Плата
самодельная
3Dprint
Ender 3

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Согласен. Хотя, для работы по мягким деревяшкам с точностью порядка 1мм - может и подойдет.
С 775 моторчиком может быть, не пробовал, с моим 300Вт точно не подходило . Мой первый апгрейд это установка шпинделя 300Вт вместо никогда не стоящего на cnc3018 , стокового 775 того моторчика, ибо шпиндель пришел раньше чем станок равно на 1день, вот и не стал я испытавать все прелести работы 775 того движка, а сразу перешёл на 55мм моторчик .

alien2005

АВТОР
alien2005

alien2005

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
48
Город
Краснодар
Имя
Илья
Не знаю с чего вы решили что линейные валы не будут справляться, прекрасно они справляются, никакой 3й вал тут не нужен, шпиндель пока родной, если ставить мощный мотор то оси X и Z должны быть тогда и усилены соответсвующе.
Может быть я конечно не так чтобы сильно свой станок нагружаю, скорости перемещений маленькие т.к. жесткость станочка оставляет желать лучшего, для его возможностей вполне хватает.
Цель ради которой я ее увеличил степень свободы это возможность работать с вот такими заготовками, а так же удобство работы при смене фрез, все прекрасно справляется. Конструкция бошки сама по себе жестче чем родная, значительно, толщины линейных валов хватает с головой

Вложения

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
200
Страна
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
3Dprint
Не имею и не планирую.
Цель ради которой я ее увеличил степень свободы это возможность работать с вот такими заготовками
Для таких заготовок можно высоту каретки уменьшить, примерно на 20 мм. Без потери удобства и высоты обработки. А это экономия материала+снижение центра тяжести всего узла.

Robinson1957

Robinson1957

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Станок
1610>2016
Станок№2
Jet BD3++
Плата
W 2.08
Прошивка
v1.1F
скорости перемещений маленькие т.к. жесткость станочка оставляет желать лучшего, для его возможностей вполне хватает.
Жесткость СПИД сдесь ослабляется применением удлиненных фрез, что для стокового 775 целая проблема, с радиальной жесткостью у него плоховато.

vvv1234

vvv1234

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
113
Страна
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Станок№2
CNC 3018 MAX
Плата
самодельная
3Dprint
Ender 3
Жесткость СПИД сдесь ослабляется применением удлиненных фрез, что для стокового 775 целая проблема, с радиальной жесткостью у него плоховато.

Зато у СПИДа с жесткостью все в порядке. :)

оффтоп

Robinson1957

Robinson1957

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Станок
1610>2016
Станок№2
Jet BD3++
Плата
W 2.08
Прошивка
v1.1F

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
КОМАНДА ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Не знаю с чего вы решили что линейные валы не будут справляться, прекрасно они справляются, никакой 3й вал тут не нужен, шпиндель пока родной, если ставить мощный мотор то оси X и Z должны быть тогда и усилены соответсвующе.
Может быть я конечно не так чтобы сильно свой станок нагружаю, скорости перемещений маленькие т.к. жесткость станочка оставляет желать лучшего, для его возможностей вполне хватает.
Цель ради которой я ее увеличил степень свободы это возможность работать с вот такими заготовками, а так же удобство работы при смене фрез, все прекрасно справляется. Конструкция бошки сама по себе жестче чем родная, значительно, толщины линейных валов хватает с головой
Первый человек, из писавших , не форуме которому валы в 10мм оказались достаточны, а вот мне например , не хватало даже того что каретка Z напечатана, приходилось ее алюминиевой пластиной 10мм толщиной укреплять (когда делал схожую конструкцию), только валы Z я тогда сделал 10мм диаметром. Я то же всеми правдами и не правдами боролся с тем что бы можно было обрабатывать заготовки из материала толщиной 20-40мм , и вот что я писал давно,
Убираем люфт оси Z (требуются детали напечатанные на 3д принтере) * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018,
В принципе это самая удачная переделка была до перехода на рельсы.

Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать