Виброизоляторы (опора - виброизолятор)

unclegrin

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.07.2020
Сообщения
108
Реакции
66
Баллы
98
Город
Sevastopol
Имя
Николай
Сделал на станочек опоры-виброизоляторы.
Материал - пластик ABS, нарисовал в КОМПАСе, напечатал на домашнем принтере, заполнение 30%, вполне достаточно. Виброизолятор - ластик за 10 рублей, его размеры 39х18х10. Гайки в профиль - любые, у меня были квадраты, винты М4.
Смотрите, критикуйте
 

Вложения

  • IMG_20200803_205114.jpg
    IMG_20200803_205114.jpg
    435.1 KB · Просмотры: 80
  • IMG_20200803_205133.jpg
    IMG_20200803_205133.jpg
    247.2 KB · Просмотры: 80
  • IMG_20200803_205154.jpg
    IMG_20200803_205154.jpg
    193.4 KB · Просмотры: 86
  • IMG_20200803_205208.jpg
    IMG_20200803_205208.jpg
    239.1 KB · Просмотры: 90
  • IMG_20200803_205519.jpg
    IMG_20200803_205519.jpg
    207.2 KB · Просмотры: 95
  • IMG_20200803_205531.jpg
    IMG_20200803_205531.jpg
    173.3 KB · Просмотры: 79
  • Корпус опоры.stl
    53.2 KB · Просмотры: 14
Красиво, ничего не скажешь. А толк от них есть?
 
А я использую любимый коврик жены для йоги.
В доме временно стало тише. Но сегодня она возвращается из Германии.. И как быть со звукоизоляцией теперь?
Коврик продавился, остался силуэт станочка, да и цвет слегка поменял из-за стружки и пыли.
Как зазвукоизолировать жену!???
 
А я использую любимый коврик жены для йоги.
В доме временно стало тише. Но сегодня она возвращается из Германии.. И как быть со звукоизоляцией теперь?
Коврик продавился, остался силуэт станочка, да и цвет слегка поменял из-за стружки и пыли.
Как зазвукоизолировать жену!???
Выкинуть коврик, а потом долго-долго искать, мол сама куда-то засунула, а на тебя балон катит.
 
Выкинуть коврик, а потом долго-долго искать
А вот это вариант!

По теме. Пробовал использовать антивибрационные ножки из TPU-пластика. Остались после попыток зазвукоизолировать 3д принтер.
Эффект хуже, чем от коврика. У коврика идеальная жесткость. Не так сильно проминается, но и не слишком жесткий.
Жаль выкидывать!
 
... Как зазвукоизолировать жену!???
Заткнуть ей рот. :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот это вариант!

По теме. Пробовал использовать антивибрационные ножки из TPU-пластика. Остались после попыток зазвукоизолировать 3д принтер.
Эффект хуже, чем от коврика. У коврика идеальная жесткость. Не так сильно проминается, но и не слишком жесткий.
Жаль выкидывать!
Резина микропор 10 мм. Станок стоит на таком. Продается в магазинах для сапожников.
 
А вот это вариант!

По теме. Пробовал использовать антивибрационные ножки из TPU-пластика. Остались после попыток зазвукоизолировать 3д принтер.
Эффект хуже, чем от коврика. У коврика идеальная жесткость. Не так сильно проминается, но и не слишком жесткий.
Жаль выкидывать!
Зато жена ругаться не будет, а так только один выход - бежать за новым.
 
Резина микропор 10 мм.
Очень похоже на коврик жены, но без цветочков;)

3д принтер одно время был установлен на бетонную плиту 50х50х5см, которая лежала на поролоновой прослойке. Звук от шаговиков уменьшился раза в 2 минимум. Интересно, с нашим станочком такое сработает?
 
Очень похоже на коврик жены, но без цветочков;)

3д принтер одно время был установлен на бетонную плиту 50х50х5см, которая лежала на поролоновой прослойке. Звук от шаговиков уменьшился раза в 2 минимум. Интересно, с нашим станочком такое сработает?
Сработает, но все же лучше звук шаговиков тушить электрически, правильно настраивая драйвера, а не механически, поскольку в первом случае вибрация убирается, а во втором вибрация изолируется, но никуда не девается.
 
Очень похоже на коврик жены, но без цветочков;)

3д принтер одно время был установлен на бетонную плиту 50х50х5см, которая лежала на поролоновой прослойке. Звук от шаговиков уменьшился раза в 2 минимум. Интересно, с нашим станочком такое сработает?
Поролон мягкий, от веса станка продавится почти в ноль. Толку от него вряд ли будет. Хотя смотря какой толщины будет поролон. Микропор жестче, и здесь будет уместней. Мое мнение.
 
Вес только бетонной плиты около 30 кг.
 
Поролон мягкий, от веса станка продавится почти в ноль.
Упаковочный поролон от принтера толщиной 16мм, плотный и очень упругий. Отработал прокладкой месяца 2, особо не промялся.
Может и не поролон, конечно, черный такой материал,словно состоящий из микропузырьков, заключенных в полиэтиленовую оболочку. Так это под микроскопом выглядело;)
Под плитой прожимался на пару-тройку миллиметров.

Потом вся эта бандура достала посреди комнаты памятником стоять, поэтому плиту вернул на дачу. А принтер просто на кухню вечером отношу и он там до утра за закрытой дверью работает. В комнатах уже не слышно.
А вот наш станочек очень даже слышно! Даже глухая 20-ти летняя кошка порой ухом дергает, когда раздается звук очередного врезания фрезы в материал;)

Как я понимаю, требуется поменять мотор на шпиндель и убрать люфты, чтобы снизить влияние резонанса(задача минимум).
Ну и микропор купить вместо жениного коврика;)
 
Красиво, ничего не скажешь. А толк от них есть?
Да, аппарат стоит дома на столе. Дом многоквартирный. У соседей снизу звука от станка не слышно, проверял. До применения виброизоляторов было слышно работу, не громко, но ночью, в тишине, было бы такое слышать неприятно
Звук не от моторов а от работы фрезы, если чистовик еще не так шумит, то при черновой обработке 3,175 кукурузой звук громкий и вибрация ощутима весьма
 
не помню у кого-то подсмотрел, сделал такие "ножки", вибрации нет от слова "совсем"
IMG_20200805_181510.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать