ИНТЕРЕСНО Влияние частоты модуляции на прожиг и ресурс

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Artyuha

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.03.2019
Сообщения
142
Реакции
159
Баллы
113
Город
Зеленоград
Имя
Сергей
Плата
woodpecker3.2a
Прошивка
1.1f
Всем привет!
Урвал по случаю праздника немного времени на позаниматься станочком и вспомнил вопрос, который возник в моем мозгу еще при первых попытках что-то выжечь.
Речь идет о частоте модуляции, то есть о частоте PWM или TTL, кому как нравится.
Известно, что по умолчанию в прошивке GRBL разработчики заложили частоту модуляции 1 кГц. Мои эксперименты с осциллографом подтверждают эти данные, частота была около 980 Гц.
Известно также, что большинство модулей и их драйвера способны принимать не более 10 кГц, некоторые не более 20 кГц, некоторые не более 5 кГц.
Чтобы изменить частоту модуляции, нужно соответствующую цифру забить в исходниках прошивки в конфиге и собрать свой билд.
Для начала я попробовал поискать инфу на просторах всемирной паутины и практически ничего не нашел, лишь единичные упоминания о том, что кто-то делал модуляцию поближе к предельной, предполагая, что так правильнее. Никакой инфы о взаимосвязи интенсивности потока или ресурса я не нашел. Решил вот спросить однофорумчан, вдруг кто-то уже озадачивался таким вопросом и проводил натурное исследование. Было бы очень интересно узнать результаты. Но главное для меня сейчас понять - стоит ли вообще заморачиваться на тему частоты модуляции в нашем станке для лазера 5,5 Вт?
 
Сразу вспомнилась поговорка - "Не мешай машине ездить."
И ещё одна - "Хочется как лучше, а получается как всегда."
 
Всем привет!
Урвал по случаю праздника немного времени на позаниматься станочком и вспомнил вопрос, который возник в моем мозгу еще при первых попытках что-то выжечь.
Речь идет о частоте модуляции, то есть о частоте PWM или TTL, кому как нравится.
Известно, что по умолчанию в прошивке GRBL разработчики заложили частоту модуляции 1 кГц. Мои эксперименты с осциллографом подтверждают эти данные, частота была около 980 Гц.
Известно также, что большинство модулей и их драйвера способны принимать не более 10 кГц, некоторые не более 20 кГц, некоторые не более 5 кГц.
Чтобы изменить частоту модуляции, нужно соответствующую цифру забить в исходниках прошивки в конфиге и собрать свой билд.
Для начала я попробовал поискать инфу на просторах всемирной паутины и практически ничего не нашел, лишь единичные упоминания о том, что кто-то делал модуляцию поближе к предельной, предполагая, что так правильнее. Никакой инфы о взаимосвязи интенсивности потока или ресурса я не нашел. Решил вот спросить однофорумчан, вдруг кто-то уже озадачивался таким вопросом и проводил натурное исследование. Было бы очень интересно узнать результаты. Но главное для меня сейчас понять - стоит ли вообще заморачиваться на тему частоты модуляции в нашем станке для лазера 5,5 Вт?
Возможно и есть смысл, по логике с увеличением частоты импульсов должна увеличиваться интенсивность прожига.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сразу вспомнилась поговорка - "Не мешай машине ездить."
И ещё одна - "Хочется как лучше, а получается как всегда."
В том то и дело, что "машина" толком и не ездила, поэтому и не стал ждать пока "хороший стук наружу выйдет".
На самом деле нашел неожиданно на вики GRBL вот такую фразу:
"By default, the spindle PWM frequency is 1kHz, which is the recommended PWM frequency for most current Grbl-compatible lasers system. If a different frequency is required, this may be altered by editing the cpu_map.h file".
То есть, 1 кГц не от балды, а рекомендовано большинством производителей этих самых лазерных модулей. Но если уж позарез надо другую, меняйте в прошивке. В общем то, этот факт заставил меня бросить силы в другом направлении, стал играться сперва с мощностью, почти безрезультатно, потом с ускорением, и, о, чудо, оно завелось!
В общем, вот мой первый стоящий результат:
1560380631761.png
Контурные сердечки - вектор, 60% мощности, скорость 900, размер 3см * 3см.
Лого справа - растр, 30-100% мощности, скорость 900, размер 9см * 9см.

Выглядит красиво, но растр явно пережег, глубина прожига 0.5-1 мм :) Надо еще поиграться, но главное, что процесс пошел, дальше дело за малым.

Ну, а тему, видимо, можно закрывать.

Резюме: Вероятно, частота модуляции оказывает влияние на работу лазерного модуля, но поскольку четких экспериментальных данных найти не удалось, лучше оставаться на рекомендуемых производителями лазеров параметрах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Возможно и есть смысл, по логике с увеличением частоты импульсов должна увеличиваться интенсивность прожига.
Да, похоже именно так. А ресурс скорее всего наоборот снижается, иначе зачем бы производители указывали именно максимальную частоту?
Кстати, пока пытался найти ответ на свои вопросы, слегка зацепил наносекундные лазеры. Так вот, любопытный факт, что наши с вами сине-фиолетовики используются на их раскачке. Ужас, куда мир катится :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать