Вопрос по настройке прошивки GRBL

вольдемар

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.11.2020
Сообщения
8
Реакции
7
Баллы
23
Всем доброго времени суток! Возникла небольшая проблемка: у меня шпиндель запускается через релейный модуль. Когда стоял обычный моторчик, который шел со станком, то, в принципе, было все нормально. Станок при начале обработки выходил из "0", подводил фрезу к точке начала работы и затем включал шпиндель. Пока он опускался с безопасной высоты на поверхность детали, моторчик раскручивался и начиналась фрезеровка. Когда я купил безщеточный шпиндель, столкнулся с тем, что он стартует с задержкой в 2-3 секунды при подаче питания на драйвер. И шпиндель не всегда успевает раскручиваться до контакта фрезы с заготовкой. К драйверу все провода подключены правильно, это, видать, такая особенность работы. А теперь сам вопрос: в прошивке как то изменяется время, через которое подается сигнал на релейный модуль для включения шпинделя, с момента выхода станка из "0"? Если да, то в какой строчке и каким параметром? Делать ручное управление шпинделем для меня не вариант, так как станок большую часть времени трудится в гордом одиночестве под зорким взглядом ip камеры. И вариант, когда обработка заканчивается, а шпиндель продолжает несколько часов крутиться в холостую - не для меня.
 
Бедная прошивка, так и норовят все в нее залезть. Это не виндовс, там нет столько настроек. Все легко решается при составлении УП.
G04 – выдержка. Код G04 – команда на выполнение выдержки (паузы) с заданным временем. Этот немодальный код программируется вместе с X- или Р-адресом, который указывает длительность времени выдержки. Обычно это время составляет от 0.001 до 99999.999 секунды. Код G04, X- или Р-адрес программируются вместе в одном кадре, который не содержит никаких перемещений.

Если для определения времени выдержки используется Р, то нельзя программировать десятичную точку. Адрес Р определяет время выдержки в миллисекундах, а X – в секундах. Если команда G04 программируется без временного фактора, то она воспринимается системой ЧПУ как немодальная команда для точного останова.

Пример:
G04 Х1.5 – выдержка 1.5 секунды;
G04 Р2000 – выдержка 2 секунды.
 
Бедная прошивка, так и норовят все в нее залезть. Это не виндовс, там нет столько настроек. Все легко решается при составлении УП.
G04 – выдержка. Код G04 – команда на выполнение выдержки (паузы) с заданным временем. Этот немодальный код программируется вместе с X- или Р-адресом, который указывает длительность времени выдержки. Обычно это время составляет от 0.001 до 99999.999 секунды. Код G04, X- или Р-адрес программируются вместе в одном кадре, который не содержит никаких перемещений.

Если для определения времени выдержки используется Р, то нельзя программировать десятичную точку. Адрес Р определяет время выдержки в миллисекундах, а X – в секундах. Если команда G04 программируется без временного фактора, то она воспринимается системой ЧПУ как немодальная команда для точного останова.

Пример:
G04 Х1.5 – выдержка 1.5 секунды;
G04 Р2000 – выдержка 2 секунды.
Дядя Юр! Такие сложности с утра чреваты закипанием мозгов.
Сказал бы проще. Мол, с точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадигматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически кореллирующих аспектов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всем доброго времени суток! Возникла небольшая проблемка: у меня шпиндель запускается через релейный модуль. Когда стоял обычный моторчик, который шел со станком, то, в принципе, было все нормально. Станок при начале обработки выходил из "0", подводил фрезу к точке начала работы и затем включал шпиндель. Пока он опускался с безопасной высоты на поверхность детали, моторчик раскручивался и начиналась фрезеровка. Когда я купил безщеточный шпиндель, столкнулся с тем, что он стартует с задержкой в 2-3 секунды при подаче питания на драйвер. И шпиндель не всегда успевает раскручиваться до контакта фрезы с заготовкой. К драйверу все провода подключены правильно, это, видать, такая особенность работы. А теперь сам вопрос: в прошивке как то изменяется время, через которое подается сигнал на релейный модуль для включения шпинделя, с момента выхода станка из "0"? Если да, то в какой строчке и каким параметром? Делать ручное управление шпинделем для меня не вариант, так как станок большую часть времени трудится в гордом одиночестве под зорким взглядом ip камеры. И вариант, когда обработка заканчивается, а шпиндель продолжает несколько часов крутиться в холостую - не для меня.
Тут не в прошивке дело, а скорей в постпроцессоре.
 
Сказал бы проще. Мол, с точки зрения банальной эрудиции, каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субъективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической материальной классификацией всеобщих мотиваций в парадигматических связях предикатов, решает проблему усовершенствования формирующих геотрансплантационных квазипузлистатов всех кинетически кореллирующих аспектов.
Завернул мозги в газетку...:D
 
Пример:
G04 Х1.5 – выдержка 1.5 секунды;
G04 Р2000 – выдержка 2 секунды.
Вопрос: Зачем постить не проверенную информацию?

Grbl прошивки буковку X в команде G04 не поддерживают.
А буковка P обозначает задержку в секундах.
 
Вопрос: Зачем постить не проверенную информацию?
Непроверенную КЕМ? Вами?
Это общепринятые команды для станков с ЧПУ. Цитата скопирована из учебника. Вот здесь онлайн вариант книги:
 
Это общепринятые команды для станков с ЧПУ.
Как хотелось бы чтобы GRBL отрабатывал все команды приведённые в учебнике...:rolleyes: Но увы даже на профстанках не все или немного не так используются.
Немного жаль что нет учебника по GRBL.
 
Немного жаль что нет учебника по GRBL.
Отнюдь...
Можно (и весьма полезно) почитать тут (раздел G-code), там есть ссылка туда. Чем не учебник? :)
Ну и список поддерживаемых прошивкой G-кодов:
List of Supported G-Codes in Grbl v1.1:
- Non-Modal Commands: G4, G10L2, G10L20, G28, G30, G28.1, G30.1, G53, G92, G92.1
- Motion Modes: G0, G1, G2, G3, G38.2, G38.3, G38.4, G38.5, G80
- Feed Rate Modes: G93, G94
- Unit Modes: G20, G21
- Distance Modes: G90, G91
- Arc IJK Distance Modes: G91.1
- Plane Select Modes: G17, G18, G19
- Tool Length Offset Modes: G43.1, G49
- Cutter Compensation Modes: G40
- Coordinate System Modes: G54, G55, G56, G57, G58, G59
- Control Modes: G61
- Program Flow: M0, M1, M2, M30*
- Coolant Control: M7*, M8, M9
- Spindle Control: M3, M4, M5
- Valid Non-Command Words: F, I, J, K, L, N, P, R, S, T, X, Y, Z
 
Ну и список поддерживаемых прошивкой G-кодов
Список этот я уже видел. Про формат записи ничего не упоминается, про примеры вообще слова даже нет.
Новичкам, которые хотят залезть в суть программирования, многое как китайская грамота.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Про формат записи ничего не упоминается, про примеры вообще слова даже нет.
По второй ссылке G коды кликабельны, по клику на каждый загружается страница с синтаксисом и подробностями. Лучше уж это, чем вообще ничего. При непонятках, можно поэкспериментить прямо на станке. Не думаю, что где-то есть что-то более подробное и по ГРБЛ в частности.

многое как китайская грамота
Все мы там были, никто с осознанием ЧПУ и сопутствующего не рождался.
Ищущий - да обрящет.
Это я про
Новичкам, которые хотят залезть в суть программирования
+ моя подпись :)
 
Формат в ГРБЛ стандартный, вполне достаточно распространенных примеров, даже из этого учебника. Новичкам как раз и нужно с этого начинать. Чем мне нравится эта книжка, там все по полочкам. Сначала теория, в том числе куда-откуда (кнопки не соответствуют направлению!:) ), потом уже примеры с фрагментами кодов. И всё подробно.
Производители стоек ЧПУ извращаются по всякому. Разница в УП для разных стоек бывает существенная.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отнюдь...
Можно (и весьма полезно) почитать тут (раздел G-code), там есть ссылка туда. Чем не учебник? :)
Ну и список поддерживаемых прошивкой G-кодов:
Ткните носом, плиз! вот начало моей УП
T1
G17
G21
G90
G0Z5.000
G0X0.000Y0.000
M3 S10000
G0X2.043Y2.282Z5.000
G1Z-1.000F180.0
G1X191.789F540.0
насколько я понял:
1.G0Z5.000 G0X0.000Y0.000 стартовое положение фрезы
2. M3 S10000 направление вращения и скорость шпинделя
3. G0X2.043Y2.282Z5.000 координаты точки начала обработки
4. G1Z-1.000F180.0 задается скорость, с которой фреза будет опускаться вниз на 1 мм
5. G1X191.789F540.0 задается скорость перемещения по оси х на 191.
Параметра G04 в УП нет вообще. Его я сам должен добавить? если да, то после какой строчки? И какая строка и параметр вообще отвечант за момент запуска шпинделя?
Вроде разобрался. в УП после параметра M3 S10000 вставил параметр G04 P10000, т.е. задал паузу в 10 секунд. Пойду проверять.
 
Параметра G04 в УП нет вообще.
Если его постпроцессор туда не втыкает, то откуда он возьмётся?

И какая строка и параметр вообще отвечант за момент запуска шпинделя?
M3 S<обороты>

в УП после параметра M3 S10000 вставил параметр G04 P10000
Нужно вставлять разгон ДО максимальных оборотов.
Как-то так (нарастание по 1000 с задержкой в 1 сек)
M3 S1000
G4 P1
S2000
G4 P1
S3000
...
S10000
 
Ткните носом, плиз! вот начало моей УП
T1
G17
G21
G90
G0Z5.000
G0X0.000Y0.000
M3 S10000
G0X2.043Y2.282Z5.000
G1Z-1.000F180.0
G1X191.789F540.0
насколько я понял:
1.G0Z5.000 G0X0.000Y0.000 стартовое положение фрезы
2. M3 S10000 направление вращения и скорость шпинделя
3. G0X2.043Y2.282Z5.000 координаты точки начала обработки
4. G1Z-1.000F180.0 задается скорость, с которой фреза будет опускаться вниз на 1 мм
5. G1X191.789F540.0 задается скорость перемещения по оси х на 191.
Параметра G04 в УП нет вообще. Его я сам должен добавить? если да, то после какой строчки? И какая строка и параметр вообще отвечант за момент запуска шпинделя?
Вроде разобрался. в УП после параметра M3 S10000 вставил параметр G04 P10000, т.е. задал паузу в 10 секунд. Пойду проверять.
Тыкаем. В начале вижу Т1. А сие значит что для создания УП вы используете не тот постпроцессор.

 
Нужно вставлять разгон ДО максимальных оборотов.
Не нужно. В данном случае это аппаратно реализовано.:)

отвечант за момент запуска шпинделя?
Вроде разобрался. в УП после параметра M3 S10000 вставил параметр G04 P10000, т.е. задал паузу в 10 секунд.
Все верно. Проверьте, может быть придется скорректировать значения, пост #5 в помощь. Сам пока не пользовался паузами, нужды не было, не могу подтвердить или опровергнуть. Вполне вероятно, что разработчик ГРБЛ как-то иначе организовал задержку.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать