Вопрос знатокам .

Да это только начало: я их 15 штук таких срезал:IMG_20230902_000248.jpg этот так вообще посреди поляны вырос , точнее до соседних деревьев и кустов метров по 7 в разные стороны. Вообще лето было прикольное, в теплице вот такие огурцы :IMG-20230903-WA0028.jpeg , грибы там где они не росли, даже на 1сентября дождя не было , или инея на траве, что за лет 45 осознанной жизни было впервые.
 
Да это только начало: я их 15 штук таких срезал:IMG_20230902_000248.jpg этот так вообще посреди поляны вырос , точнее до соседних деревьев и кустов метров по 7 в разные стороны. Вообще лето было прикольное, в теплице вот такие огурцы :IMG-20230903-WA0028.jpeg , грибы там где они не росли, даже на 1сентября дождя не было , или инея на траве, что за лет 45 осознанной жизни было впервые.
Детские воспоминания: в московских парках белые грибы находил :eek: . Вот оно, главное отличие социализма от капитализма :D.
 
Детские воспоминания: в московских парках белые грибы находил :eek:
Сейчас такоев городе вряд ли, только трава чуть поднимется, начинается треск триммеров, все газоны не более 10см.
 
Недавно ходили в национальный парк Таганай, так там какое-то грибное сумасшествие, грибы буквально на каждом шагу, так еще и крупные, никогда такое не видел
pMZzqR2P0Ss.jpg

mG73n7vm_sY.jpg

2Iekpdgj33Q.jpg

J7K4SchQIpo.jpg

UdSyaIt8s4I.jpg

S_vL5hnp60k.jpg

0fbyDJ1vsrQ.jpg

doCgRyyKqdI.jpg

Gb2rvvoFZsU.jpg

Мало кто их собирает, в десяти-то километров от города, а туристы со своей едой ходят, на собирание грибов не останавливаются, ну как и мы в принципе, как можно больше успеть пройти ведь хотецца :)

Нуу еще за этот день мы 40 км прошли... :rolleyes:

оффтоп
 
Возможно и карогач, я плохо в южных сортах древесины разбираюсь, все больше по ёлке
Хорошее бревнышко :)
Это однозначно акация, пилится легко пока не высохла, потом просто жесть, а у карагача спил и кора выглядят иначе, вот карагач:
 

Вложения

  • -5246781784971127689_121.jpg
    -5246781784971127689_121.jpg
    240 KB · Просмотры: 10
  • -5246781784971127686_121.jpg
    -5246781784971127686_121.jpg
    167.5 KB · Просмотры: 10
  • -5249378913040313892_121.jpg
    -5249378913040313892_121.jpg
    266.8 KB · Просмотры: 10
  • -5249378913040313889_121.jpg
    -5249378913040313889_121.jpg
    266 KB · Просмотры: 11
А если погрузить брёвнышко в бочку с водой привязав к нему кирпичик?
 
А если погрузить брёвнышко в бочку с водой привязав к нему кирпичик?
Тогда вообще жесть, я раз пилил сосну моченую, в деревне иногда нижний венец замачивали , по какой-то технологии , просто топили бревно года на 1-2 в реке , потом доставали , пилить такое бревно это все равно что по наждачке пилой водить. Хотя в бочке не пробовал, в реке же смола вымывалась и заменялось песком со дна, на спил смотришь ( если распилить удалось) а он аж блестит, зато столбы из таких бревен стоят не хуже чем железобетонные. Вообще дерево не мочить нужно, толку от мочения немного, его нужно либо кипятить, либо распаривать, вот тогда ещё можно наверное и акацию пилить, но за неимением в наших лесах таких бревен, честно я не пробовал.
 
Я среди деревяшек полный дуб. :) Но в молодости, в стройотряде, строил поселок для строителей БАМ. Дома из бруса. Брус был кедровый и лиственничный. Кедр, это песня, а лиственница это пипец. Мало того что тяжеленная, пилить ее просто мрак. Тогда не было таких мотопил, как счас, были пилы Д-2 ( двуручная для двоих) и одна на весь отряд Д-4 мотопила весом 16кг. Но еще и гвоздь забить в лиственницу это особое удовольствие. Девушки, бывшие в отряде. плакали над этими гвоздями, гвоздь 150 наотрез отказывался у них вбиваться в лиственницу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда вообще жесть, я раз пилил сосну моченую, в деревне иногда нижний венец замачивали , по какой-то технологии , просто топили бревно года на 1-2 в реке , потом доставали , пилить такое бревно это все равно что по наждачке пилой водить. Хотя в бочке не пробовал, в реке же смола вымывалась и заменялось песком со дна, на спил смотришь ( если распилить удалось) а он аж блестит, зато столбы из таких бревен стоят не хуже чем железобетонные. Вообще дерево не мочить нужно, толку от мочения немного, его нужно либо кипятить, либо распаривать, вот тогда ещё можно наверное и акацию пилить, но за неимением в наших лесах таких бревен, честно я не пробовал.
А из чего строили свои лодочки в древности? Если акация на столько как железо, то у нас до сего дня парусники из неё ходили бы. Однако:


Финикийские торговые суда были довольно вместительными. Длина таких судов достигала 30 метров, а экипаж — 30 человек. Водоизмещение могло достигать 230 т. Они имели мощные штевни и два кормовых весла. К носовому штевню крепилась большая амфора из обожжённой глины для хранения питьевой воды. На носу иногда имелся таран (далеко не обязательно служивший для поражения противника — другой и видимо изначальной его функцией была роль носового бульба) и изображение всевидящего ока, а хвост напоминал хвост скорпиона. Вдоль бортов на судне крепились решётки из прутьев для ограждения палубного груза.

Мачты были оснащены реями и несли прямой парус, как правило, пурпурной окраски. Еврейский пророк Иезекииль сообщает, что мачты финикийских кораблей изготавливались из ливанского кедра (Иез. 27:5), весла из васанского дуба, а скамьи из бука (Иез. 27:6). Полотна для парусов закупались в Египте (Иез. 27:7).

О судостроении финикийцев можно судить по найденному у турецкого Улубуруна 15-метровому сиро-хананейскому торговому судну, датируемому 1320 годом до н. э. ± 50 лет. Его корпус построен из толстых (6 см) кедровых досок, соединённых кромка к кромке при помощи очень массивных дубовых шипов (длиной 30 см, шириной 6,2 см и толщиной 1,6 см), закреплённых в пазах досок при помощи также весьма крупных дубовых нагелей (диаметром 2,2 см) — это наиболее ранний из известных случаев использования данной технологии в чистом виде. Имеется рудиментарный киль в виде выступающего пояса обшивки. Поперечные усилители совершенно отсутствуют.

оффтоп



Это может говорить, что вода противопоказана.
Я купил плиту из Римамида. Лентопил за час и миллиметра не пропилил, а вот сверится на ура, да и стамеской строгается.

Может твоё бревнышко пойдёт больше для лущения шпона?
 
Хорошее бревнышко :)
Это однозначно акация, пилится легко пока не высохла, потом просто жесть, а у карагача спил и кора выглядят иначе, вот карагач:
Из карагача альт делали (типа скрипка - но больше) - щас в испании в оркестре сидит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать