Вопрос знатокам .

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 432
Реакции
6 871
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Уважаемые форумчане , хочу вас спросить : что это за брёвнышко, а главное - чем его можно распилить, и если на первый вопрос ответ я знаю, то на второй , короче пока сделал спил угробил две пильных ленты , второй спил делал вручную, ножевкой по металлу, полотно посадил пока распилил, пришлось второе задействовать.

IMG_2023_09_04_19_43_27_0452154024064404022929.jpg
 
Такого лазера у меня нет к сожалению, что бы на такую глубину жечь, нужно попробовать отрезным резцом по металлу, в токарном станке, это я ещё не пробовал. Ещё одно такое же, пробовал расколоть 5тонным гидравлическим дровоколом - не получилось.
 
нужно попробовать отрезным резцом по металлу, в токарном станке, это я ещё не пробовал.
Станок пожалейте. Если полотно тупится - значит материал абразивный :D. А абразив - злейший враг направляющих токарника.
 
Ну что, никто не догадался? Сразу скажу, увидите такой спил, обходите его как можно дальше. Да конечно красивый, но работать с ним можно - пока дерево сырое, как видите у меня уже сущеное брёвнышко.
Таки интрига затянется или раскроете секрет древесины? ;)
Это акация , из Ставрополя привез зять, я ему это брёвнышко ещё припомню не раз, дам ножевку по дереву ( которая и ёлку то уже не пилит) и попрошу настойчиво распилить слебами сантиметров по 7 толщиной.
 
Ну акацию я пилил цепной пилой и вдоль и поперёк, электрорубанок её пилить не захотел пришлось плоскости ровнять станком кукурузой 6мм.
 
Это акация , из Ставрополя привез зять, я ему это брёвнышко ещё припомню не раз.
Вспомнилась песня про девушку и акацию.

Зацвела в моем саду акация
И счастлива вся моя семья
У меня сегодня менструация
Значит не беременная я
 
Ну акацию я пилил цепной пилой и вдоль и поперёк, электрорубанок её пилить не захотел пришлось плоскости ровнять станком кукурузой 6мм.
Не берет ее цепная пила , искры во все стороны, цепь 2 раза перетачивал (изначально новая цепь была) сырую акацию я то же пилил и вдоль и поперек и по диагонали, и одной цепью все дерево без переточки , но сухую, не берет.
 
Ну да, я свеже спиленную сразу распускаю!
 
хочу вас спросить : что это за брёвнышко,
По расцветке, это карагач, в свеже-сыром виде пилится на ура, но высушенный, как железяка, не хуже акации, но красивее. Заготавливают только распилом на спилы или в досках под пресс связки для сушки. После сушки обычно не ведет, полируется хорошо, без ворса.
 
По расцветке, это карагач, в свеже-сыром виде пилится на ура, но высушенный, как железяка, не хуже акации, но красивее. Заготавливают только распилом на спилы или в досках под пресс связки для сушки. После сушки обычно не ведет, полируется хорошо, без ворса.
Возможно и карогач, я плохо в южных сортах древесины разбираюсь, все больше по ёлке , берёзе, дубу , иве , липе, орешнеку, яблоне , груше, ну и т.д. более северным брёвнам , акации у нас практически не встретишь. Очень нравится работать с ольхой, хоть и капризная она очень , но цвет просто обалденный от светложелтого до темнокрасного причем на одной поделке может быть. Раз сам из Ставрополя свежеспиленную акацию привез, никаких проблем с ее обработкой не было, это же лет так 5 сушилось в поленнице, вот зять и прихватил для меня пару бревнышек,
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возможно и карогач, я плохо в южных сортах древесины разбираюсь,
Ну, я бы не сказал, что сибирь это юга, у нас его полно. Вот как раз, он же, чинара, ильм, это южное. Растет себе.
А вот как раз с акацией у нас беда, только как прутики, толще 6 - 8 см не встречал...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, я бы не сказал, что сибирь это юга, у нас его полно. Вот как раз, он же, чинара, ильм, это южное. Растет себе.
А вот как раз с акацией у нас беда, только как прутики, толще 6 - 8 см не встречал...
У нас не сибирь, кедра и в помине нет , , о том что акация это не куст в городе под окном , я конечно слышал, но увидел только когда первый раз в Ставрополь сьездил, если честно, про корогач вообще недавно узнал. Древесину закупаю только для каких нибудь строительных работ, я так только то что сам спилил, из болгарки аккомуляторной сделал цепную пилу, не так сильно шумит, а то доброжелателей " борцов зелёных" из за которых весь лес в непроходимый бурелом превратился, у нас хоть отбавляй, а мне потом доказывать что не растущее дерево распилил без разрешения, а разрешение выдают только если полгектара выпилишь, за отдельную плату. А мне на зиму и нужно то десяток бревен сантиметров по 50. Короче , тихо свиснул и ушел - называется нашел.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В этом году , за грибами даже в лес ходить не нужно было, подъезжаешь к даче, а там у березы вот такая красотаIMG-20230901-WA0024.jpeg , приехал ночью , снимал со вспышкой.
 
В этом году , за грибами даже в лес ходить не нужно было, подъезжаешь к даче, а там у березы вот такая красотаIMG-20230901-WA0024.jpeg , приехал ночью , снимал со вспышкой.
Завидно...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать