ПОМОГИТЕ Выбор лазера для определенной задачи

likedrums

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
08.06.2024
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
0
Город
Санкт-Петербург
Область
ЛО
Имя
Евгений
Ребята, подскажите. Есть монозадача - нужно резать очень плотный (плотность 1100) белый и коричневый (переплетеный) картон, толщина всего 1мм - 1.2мм. С минимальным обжигами по краям - хочется желтый срез, не черный. Хочется понять, какую мощность лазера взять под эту задачу? Где-то читал, что картон режется плохо, нужен мощный лазер, это так? кто пробовал? не нашел тестов в интернете. 5w? 10w? 15w? 20w?? Цена так растет при повышении W а какой нужен не пойму.
 
. Есть монозадача
Слишком много переменных.
Например, слабый лазер по разному будет резать белый и коричневый картон.
Второе, кроме мощности лазера, есть ещё и размер точки которую он даёт. Чем меньше точка, тем лучше рез.
Далее, не понятно какую мощность вы имеете ввиду. Нужно ориентироваться на оптическую.
Опять таки картон, разные картоны режутся по разному. Очень зависит от состава.
В принципе, 1-1,2 мм толщину прорежет любой, но чем мощнее, тем быстрее прорежет.
хочется желтый срез, не черный.
Нужен компрессор, чтоб дул в точку реза.
 
Ребята, подскажите. Есть монозадача - нужно резать очень плотный (плотность 1100) белый и коричневый (переплетеный) картон, толщина всего 1мм - 1.2мм. С минимальным обжигами по краям - хочется желтый срез, не черный. Хочется понять, какую мощность лазера взять под эту задачу? Где-то читал, что картон режется плохо, нужен мощный лазер, это так? кто пробовал? не нашел тестов в интернете. 5w? 10w? 15w? 20w?? Цена так растет при повышении W а какой нужен не пойму.
Саныч прав, все по разному, из своей практики бери на 5 Вт, он недорогой - резать будет точно, там поймешь - достаточно скорости резки или нет.
 
скорее всего даже с компрессором срез будет коричневым в лучшем случае светло коричневым. Не черным конечно, но и не желтым. Но и то многое от самого состава картона будет зависеть. Например количества в нем какого-то клея и разной основы волокон

Я бы под такую задачу выбрал 5,5вт оптического с длинным фокусом, по возможности сразу с компрессором на борту.

А так может с лазером и связываться не стоит, а смотреть в сторону плоттера. И быстрее и без дыма и срез будет без изменения цвета.
 
Спасибо за инфу! Плоттер штука отличная, но я хочу делать достаточно тонкие вырезы - буквы, цветочки там всякие мелкие, боюсь что плоттер на этом картоне не будет идеально резать.. У меня мысли - взять комплект от Laser Tree K1MINI-10W-KIT, Там классный набор, состоящий из головы 10W оптической мощности, компрессор на 15 литров в минуту (это достаточно?) и размером рабочей площади 300х300 (что идеально для меня - картон будет а4 и больше не надо). Один вопрос - это достаточно "тонкий" лазер? мне как нужна максимальная детализация:
Wavelength 450nm(±10nm)
Working Focus 45mm
Spot Size 0.08*0.1mm
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать