ПОМОГИТЕ Выбор лазера для определенной задачи

Воздух подается через сопло лазера, компрессор брал максимальной существующий, весит 9 килограмм. Дует отлично. мой вывод такой - компрессор поможет убрать гарь с лицевой и обратной стороны. На края он никак не влияет, ибо там происходит сам прожиг. Ветер лишь промотает унести дым. Единственное что помогает много проходов на макс скорости
 
режу картон 5-ватником с аквариумной дуйкой весом несколько грамм, край чистый и не пачкается. Допускаю что картон картону рознь.

Есть и тяжелый модуль который режет дерево до 20 мм. Чистота среза и его пачкливость зависит от материала. Например берёза чернее, сосна светлее. Но критичной пачкливости нет никогда, если только не забыть включить компрессор. Ну и с деревом конечно проще в плане постобработки.
Чтобы таскать тяжелый модуль на высоких скоростях - надо иметь весьма жесткую рамы, так как резонансы будут гробитить любой разворот. Винты и рельсы скорей не подойдут. Они хоть и жесткость добавит, но весьма не скоростны.

СО2 лазер этих недостатков лишен, так как вес там мизерный. А мощность и длина волны позволит делать гораздо большее чем диодник.
Под монозадачу в теме имхо, лучше и не придумать.
 
А мощность и длина волны позволит делать гораздо большее чем диодник.
А можно чуть поподробнее, пожалуйста. У меня был СО2 на 80, сейчас хочу диодный на 40 и не могу найти инфу насколько у него меньше возможностей
 
А можно чуть поподробнее, пожалуйста. У меня был СО2 на 80, сейчас хочу диодный на 40 и не могу найти инфу насколько у него меньше возможностей
вес, а значит скорость.
И не возможность резать акрил прозрачный, сложно гравировать пластики, цветмет ...
 
вес, а значит скорость.
И не возможность резать акрил прозрачный, сложно гравировать пластики, цветмет ...
Вес самого модуля? Правильно поняла? Благодарю
Мне нужно только дерево, фанеру и кожу. С пластиками и металлом не работаю пока)
 
Вес самого модуля? Правильно поняла? Благодарю
Мне нужно только дерево, фанеру и кожу. С пластиками и металлом не работаю пока)
Вес головы, которая будет перемещаться. Ниже вес-выше скорость без искажений и артефактов, вызванных колебаниями и не достаточной жёсткостью.
Для дерева, фанеры и кожи как в примерах с облака, имхо, можно было и прилично сэкономить. Но это выбор личный, тут даже мнение моё не важно.
 
Вес головы, которая будет перемещаться. Ниже вес-выше скорость без искажений и артефактов, вызванных колебаниями и не достаточной жёсткостью.
Для дерева, фанеры и кожи как в примерах с облака, имхо, можно было и прилично сэкономить. Но это выбор личный, тут даже мнение моё не важно.
Я еще не купила, пытаюсь сейчас разобраться что можно взять взамен моего старого со2
А сэкономить это взять меньшей мощности?
 
А сэкономить это взять меньшей мощности?
И по мощности то же, но и вообще в целом.
просто как примеры, без попытки повлиять на выбор, для кругозора

от 20 до 60вт, С фанерой справится любой, но лишь с разной скоростью
1722589237329.png

топовый по мощности в сборке с рамой, которая больше чем в выше рассмотренном варианте. Иными словами, больше, мощнее, дешевле. )
1722589306890.png

Пустая рама, для установки любого модуля
1722589500245.png
эта рама больше того ранее рассмотренного и на нёё можно повесить самые разные модули.
Получится ли сэкономить?
Ну давайте попробуем прикинуть.
Модуль 40вт (как и у того дорого примера):
1722589711226.png
С рамой из примера выше получим цену 79к
Пару тысяч на контроллер и ещё пару на компрессор. Итого 85 округляя до большего)
И это при условии что модуль нужен именно такой мощный и не менее того. По моему существенно получилось разницы.

Но я повторюсь, всё это имхо, без каких либо влияний на чужой выбор.
Я к слову вообще станок из металлолома себе сделал и продолжаю делать.
 
Итого 85 округляя до большего)
я так думаю, если у Татьянушка, бизнес, т. е. лицо юридическое, экономия на треть, но без каких либо гарантий производителя, не очень интересно. Самосбор тут, как тормоз с изношенными колодками, может вырулить, а может и нет.
 
У меня был СО2 на 80, сейчас хочу диодный на 40 и не могу найти инфу насколько у него меньше возможностей
СО2 это больше проф. Дидник - хобби. Соответственно ресурс и надёжность. Также придётся осваивать и "привыкать" к новому ПО. Диодник больше для выжигания, СО2 больше для резки. Чем больше диодов в модуле, тем больше вероятность выхода модуля из строя.
 
Ребята, всем огромная благодарность. Я разобралась с вашей помощью что мне покупать)

И еще один вопрос: какая температура должна быть у лазерного модуля, мах, чтоб подольше проработал?
 
И еще один вопрос: какая температура должна быть у лазерного модуля, мах, чтоб подольше проработал?
Выше 60°С я бы категорически не рекомендовал, но это температура диода, а корпус-радиатор 50°С, это уже на грани.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А можно чуть поподробнее, пожалуйста. У меня был СО2 на 80, сейчас хочу диодный на 40 и не могу найти инфу насколько у него меньше возможностей
На много меньше возможностей, при не намного меньшей цене, у вас был лазер 80W оптической мощности, вы хотите взять (если диодный на 40 Вт то это 5 Вт оптической мощности, если (выше К40 пока не встречал) то в нем 40 вт оптической ) даже по оптическим ваттам проигрываете в 2 раза . 2) надежность - трубка понадежнее 8ми диодов будет. Если был СО2 то вам с ним проще будет, есть возможность восстановить - восстанавливайте, нет такой возможности берите аналогичный, нужно сэкономить, берите СО2 меньшей мощности, по факту он все равно будет мощнее диодного, а значит и возможностей больше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И еще один вопрос: какая температура должна быть у лазерного модуля, мах, чтоб подольше проработал?
Температура на корпусе не имеет большого значения, начиная с лазеров в 40Вт ( 5,5Вт оптической) лазерный модуль имеет двойной корпус , на внешнем температура может не сильно отличаться от окружающей среды а вот диод спокойно при этом может перегреться, так что температура внешнего корпуса не сильно влияет на работоспособность лазерных диодов. Нет если она повышена, то это повод для волнения, но если нагрев составил градусов 5 то это ровным счетом ничего не значит ибо на модулях устанавливается вентилятор который дует между внешним и внутренним корпусом, и температура на внешнем больше зависит от эффективности обдува (работы вентилятора), чем от температуры самого диода
 
На много меньше возможностей, при не намного меньшей цене, у вас был лазер 80W оптической мощности, вы хотите взять (если диодный на 40 Вт то это 5 Вт оптической мощности, если (выше К40 пока не встречал) то в нем 40 вт оптической ) даже по оптическим ваттам проигрываете в 2 раза . 2) надежность - трубка понадежнее 8ми диодов будет. Если был СО2 то вам с ним проще будет, есть возможность восстановить - восстанавливайте, нет такой возможности берите аналогичный, нужно сэкономить, берите СО2 меньшей мощности, по факту он все равно будет мощнее диодного, а значит и возможностей больше.
Мой на 80вт с трудом брал 6мм фанеры (сосну 10 мм очень легко, если нет смолы). А тут ребята мне прислали видео как 40вт 12мм прорезал. Я немного была удивленна.
Я его продала, он бы не выдержал переезд в 6000км(

СО2 это больше проф. Дидник - хобби. Соответственно ресурс и надёжность. Также придётся осваивать и "привыкать" к новому ПО. Диодник больше для выжигания, СО2 больше для резки. Чем больше диодов в модуле, тем больше вероятность выхода модуля из строя.
ПО меня не смущает. После арткама 3д мне математику-информатику ничего не страшно:))
А вот большим кол-вом диодов Вы меня смутили...
 
А тут ребята мне прислали видео как 40вт 12мм прорезал. Я немного была удивленна.
стабильно, но не сказать что быстро режу фанеру 12мм 20вт, а в 40вт даже и соменний не возникает
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать