Выбор между двумя cnc

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Inzaym

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.06.2022
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
21
Город
Владимир г.
Здравствуйте. Решил купить свой первый станок CNC 3018. Задача - обработка фанеры (разка, выжигание), пластика.
Выбор идёт между двумя станками - 3018 Pro MAX, шпиндель 200 Вт, лазер 15 Вт, без оффлаин контроллера и 3018 Plus, шпиндель 200 Вт, лазер 15 Вт, с контроллером.
MAX дешевле на 5 тысяч.

Ветки читал , знаю что конструкция более жесткая у МАХ и что шпиндель на полную не загрузишь.
Но оба они не из пластика, а характеристики лазера и шпинделя в 2 раза лучше, ПО новее у Plus.

Вот и вопрос - стоит ли немножко доплатить - потерять в жесткости, но получить более мощный лазер и шпиндель и новее ПО. Или с учетом того что лазер скорее всего разогнанный, а шпиндель нельзя врубать на полную- стоит сделать выбор в сторону более жесткой конструкции?

Прошу не ругаться, если подобное обсуждалось , а дать совет из практики - что выбрать из двух
 

Вложения

  • л0.jpg
    л0.jpg
    62.1 KB · Просмотры: 49
  • л1.jpg
    л1.jpg
    49.3 KB · Просмотры: 50
  • л2.jpg
    л2.jpg
    35 KB · Просмотры: 45
  • л3.jpg
    л3.jpg
    31 KB · Просмотры: 27
  • л4.jpg
    л4.jpg
    27.5 KB · Просмотры: 44
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...однако рабочее поле отсутствует.
Не не не... Ось Y на 20 мм больше однако (согласно вопроса)... :p И ось Z в два раза больше хода... :)
Оси XYZ = 300*200*100 мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ха ха ха... А вот и ложка дёхтя... А ведь так всё хорошо начиналось...

37680

По ходу и тут нужен допилинг... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот в этом варианте жёсткость присутствует однако...
Только вот там все "плоскости" из пластика...
S4ec81023c0ac48f79cf8b15605f22dc1j.jpg


Где-то я уже видел обсуждение этой модели станочка (по-моему в Telegram канале этого сайта)... ШВП там также через одно место закреплены... как будто это простые Т-винты..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
После фотки из #17, на всё остальное можно не обращать внимания :)
Может так все и было задумано: фрезеровка только в левом верхнем квадранте. :)

А вот поддон у него, судя по цене, серебрянный...
 
Где-то я уже видел обсуждение этой модели станочка (по-моему в Telegram канале этого сайта)... ШВП там также через одно место закреплены... как будто это простые Т-винты..
Я в Телеграмме не слоняюсь, но обсуждение встречалось, наверное параллельно ещё какому то. Уж не Sable ли.
 
Особой жёсткости я не вижу в обоих вариантах... :rolleyes: (это так, просто мысли в слух)
А вот в этом варианте жёсткость присутствует однако...

37679
Ну в любом случае -это уже немножко и цена повыше.. Это так и до серьёзных станков потихоньку добраться можно.. А тут вопрос что же из последних модификаций 3018 взять.. За что на практике лишнюю копеечку стоит отдавать - чтобы в последствии свои нервы сберечь :)
 
Ну в любом случае -это уже немножко и цена повыше.. Это так и до серьёзных станков потихоньку добраться можно.. А тут вопрос что же из последних модификаций 3018 взять.. За что на практике лишнюю копеечку стоит отдавать - чтобы в последствии свои нервы сберечь :)
Это ещё не серьёзный станок, так, пародия... :rolleyes: Вот как раз в последствии при переделках (тьху, не то...) модернизациях 3018 до этого станочка и дойдёт (без увеличения рабочего пространства)... :cautious:
И я даже не удивлюсь, если это всё выльется в большую сторону по цене
(сам так попал)... :)
 
модернизациях 3018 до этого станочка и дойдёт (без увеличения рабочего пространства)... :cautious:
И я даже не удивлюсь, если это всё выльется в большую сторону по цене
(сам так попал)... :)
А без этого никак... я сам после покупки 3018 MAX Metal добавил туда ещё две его цены в процессе модернизации (и это даже ещё без ШВП на X и Y) :) И начало вырисовываться уже что-то похожее на "более-менее нормальный" станочек...
 
А без этого никак... я сам после покупки 3018 MAX Metal добавил туда ещё две его цены в процессе модернизации (и это даже ещё без ШВП на X и Y) :) И начало вырисовываться уже что-то похожее на "более-менее нормальный" станочек...
Две цены? Там наверное один только остов от 3018 и остался... )
 
Две цены? Там наверное один только остов от 3018 и остался... )
Да и от него тоже не очень много останется. Полная модернизация предполагает по качеству совсем другой станок. Стоковый необходим для получения навыков и изготовления деталей на новый. Если интересно посмотри, что вышло, допустим, у Ефеня.
 
Две цены? Там наверное один только остов от 3018 и остался...
Ну стенки и перед/зад "родные" алюминиевые остались... и винты X и Y (пока)... профили все заменены и ещё добавлены. Но при "беглом взгляде" он ещё очень может прикинуться "оригинальным" 3018 MAX Metal :)
1654624900431.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать