ВОПРОС Выбор первого CNC

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mihanik

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.02.2021
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
3
Город
Минск
Добрый вечер.
Хочу купить станочек.
Посоветуйте.
Остановился на двух вариантах.
ПЕРВЫЙ >>
И
ВТОРОЙ >>
Первый привлекает тем , что металла больше. У второго рабочая зона больше. Основное будет печатные платы и резка "фигурная" пластмассы 2-3 мм толщиной. Ну и так, для интереса гравировка по дереву. И вопрос, каких для этих целей сразу заказать у китайцев фрез? Самый минимум на первое время как понимаю будет в комплекте.
 
Добрый день.
Друзья, нужна ваша помощь/совет.
Собрался прикупить себе для дома CNC станочек (фрез + лазер (ориентируюсь на 5,5мВт:), бюджет в районе 20-25т.р.
Основная цель - неспешный раскрой фанерок и пластиков 3-4 мм, изготовление печатных плат, гравировка. Все только для собственных нужд, поэтому 24/7 станок работать естественно не будет. )
Желательно еще - возможность неспешного раскроя алюминия 2-3 мм.
Может подскажите модель/поставщика на Aliexpress которые будут оптимальными для моих задач и бюджета?
Ориентируюсь пока(у продавца сейчас нет в наличии станков, должны появиться в этом месяце) на вот такой вариант. Тут вроде как каретка Z из более прочного материала, чем в обычных 3018 pro (черная, вместо серой). Но, возможно, это не лучший выбор на сегодняшний день и Вы посоветуете рассмотреть что-то другое? Т.к. вариаций станков и продавцов на Али много, но кто из них торгует самой последней ревизией станков, кто все еще пытается распродать старые версии, а кто продает обычные версии станков под видом обновленных и по завышенным ценам не всегда понятно. )
Заранее спасибо всем, кто откликнется на мой зав о помощи с выбором. )
Тогда уж на Такой обратите внимание, из плюсов металлическая рама, да и хоть и дешёвый но шпиндель, а не 775 тый моторчик.
 
Добрый вечер.
Хочу купить станочек.
Посоветуйте.
Остановился на двух вариантах.
ПЕРВЫЙ >>
И
ВТОРОЙ >>
Первый привлекает тем , что металла больше. У второго рабочая зона больше. Основное будет печатные платы и резка "фигурная" пластмассы 2-3 мм толщиной. Ну и так, для интереса гравировка по дереву. И вопрос, каких для этих целей сразу заказать у китайцев фрез? Самый минимум на первое время как понимаю будет в комплекте.
Второй лучше.
 
Принципиальной разницы почти нет, а разница в цене почти 9т.р.
Болячки одинаковые.
Шпиндель 52мм а не 775 моторчик, алюминиевые стойки а не карболитовые, так что одного этого хватит для повышенной жёсткости, молчу уже про не пластиковую ось z , посмотрите на стол снизу, удлиненные вынты, с возможностью крутить руками, да и модернизировать проще, возможно и стоит переплатить, чем потом покупать новый корпус за 15000 (cnc3020) , но дело ваше, вам решать что брать
 
Шпиндель 52мм а не 775 моторчик, алюминиевые стойки а не карболитовые, так что одного этого хватит для повышенной жёсткости, молчу уже про не пластиковую ось z , посмотрите на стол снизу, удлиненные вынты, с возможностью крутить руками, да и модернизировать проще, возможно и стоит переплатить, чем потом покупать новый корпус за 15000 (cnc3020) , но дело ваше, вам решать что брать
Плюс профиль в два раза толще и вертикальные стойки шире в полтора раза.
1620583860880.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шпиндель 52мм а не 775 моторчик, алюминиевые стойки а не карболитовые, так что одного этого хватит для повышенной жёсткости, молчу уже про не пластиковую ось z , посмотрите на стол снизу, удлиненные вынты, с возможностью крутить руками, да и модернизировать проще, возможно и стоит переплатить, чем потом покупать новый корпус за 15000 (cnc3020) , но дело ваше, вам решать что брать
Всё равно какие там стойки, если всё их преимущество сведут на нет прогибающиеся оси и вечно люфтящие подшипники.
Да переделать что-то и проще, а что-тот просто переделки не поддаётся.
И моторчик там будет колбасить не по детски, какой от его мощности прок в этом исполнении?
Это всё иллюзия. Без основательной переделки это всё тот же 3018 PRO, со всеми болячками.
Почитайте форум, там куча вопросов например по каретке. Как выбить подшипники из каретки(по тому что подшипники не в ...у ни в красную армию) и т.д. и.т.п.
Я всё это пишу к чему, чтобы у человека не возникало ложных надежд. Вот взял по совету станок весь такой из алюминия, а он хрень какую то выпиливает. Оси гнутся, платы фрезерует как хочет и где хочет, карта высот не помогает.
И мы все по миллиардному кругу начинаем объяснять что надо убирать люфты и так далее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А чем он лучше не подскажите? У моего варианта обновленная каретка Z, а у вашего варианта похоже еще старая версия. Или есть какие-то более существенные плюсы у предложенного Вами станочка, которые я упустил?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всё равно какие там стойки, если всё их преимущество сведут на нет прогибающиеся оси и вечно люфтящие подшипники.
Да переделать что-то и проще, а что-тот просто переделки не поддаётся.
И моторчик там будет колбасить не по детски, какой от его мощности прок в этом исполнении?
Это всё иллюзия. Без основательной переделки это всё тот же 3018 PRO, со всеми болячками.
Почитайте форум, там куча вопросов например по каретке. Как выбить подшипники из каретки(по тому что подшипники не в ...у ни в красную армию) и т.д. и.т.п.
Я всё это пишу к чему, чтобы у человека не возникало ложных надежд. Вот взял по совету станок весь такой из алюминия, а он хрень какую то выпиливает. Оси гнутся, платы фрезерует как хочет и где хочет, карта высот не помогает.
И мы все по миллиардному кругу начинаем объяснять что надо убирать люфты и так далее.
Благодарю за развернутый ответ. Если без доработок никак, то может тогда взять этот и сразу прикупить к нему необходимые детали для тюнинга на оставшиеся от бюджета деньги? Будет ли это лучшим вариантом?
 
А чем он лучше не подскажите? У моего варианта обновленная каретка Z, а у вашего варианта похоже еще старая версия. Или есть какие-то более существенные плюсы у предложенного Вами станочка, которые я упустил?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Благодарю за развернутый ответ. Если без доработок никак, то может тогда взять этот и сразу прикупить к нему необходимые детали для тюнинга на оставшиеся от бюджета деньги? Будет ли это лучшим вариантом?
Я так и сделал.
 
Я так и сделал.
А что именно посоветуете докупить для тюнинга(начиная с самого необходимого)? Может сохранились ссылки на проверенных продавцов с нужным товаром?
 
А что именно посоветуете докупить для тюнинга(начиная с самого необходимого)? Может сохранились ссылки на проверенных продавцов с нужным товаром?
Я не знаю. У меня не тюнинг получился а кардинальная переделка.
Всё зависит от того что Вы собираетесь на нём делать.
 
Я не знаю. У меня не тюнинг получился а кардинальная переделка.
Всё зависит от того что Вы собираетесь на нём делать.
Что планирую делать писал ранее, пост №87
"Основная цель - неспешный раскрой фанерок и пластиков 3-4 мм, изготовление печатных плат, гравировка. Все только для собственных нужд, поэтому 24/7 станок работать естественно не будет. )
Желательно еще - возможность неспешного раскроя алюминия 2-3 мм. "
 
Что планирую делать писал ранее, пост №87
"Основная цель - неспешный раскрой фанерок и пластиков 3-4 мм, изготовление печатных плат, гравировка. Все только для собственных нужд, поэтому 24/7 станок работать естественно не будет. )
Желательно еще - возможность неспешного раскроя алюминия 2-3 мм. "
В общем чтобы не было иллюзий, меня жёсткость и люфты станка не устраивали полностью.
Я городил всё что мог, третью ось, замену стоковых подшипников на пластиковые. В общем на эксперименты ушло много денежек.
Ничего путного конечно из этого не вышло. В итоге плюнув на всё, решился поставить рельсы. В общем от стока осталось только основание.
 

Вложения

  • IMG_20201126_012207.jpg
    IMG_20201126_012207.jpg
    482.4 KB · Просмотры: 36
Если без доработок никак, то может тогда взять этот и сразу прикупить к нему необходимые детали для тюнинга на оставшиеся от бюджета деньги? Будет ли это лучшим вариантом?
А что именно посоветуете докупить для тюнинга(начиная с самого необходимого)? Может сохранились ссылки на проверенных продавцов с нужным товаром?
Для начала посоветуем изучить (почитать) темы по переделке этого "станка":

Далее посмотреть на "Али" всё что потребуется для переделке и оценить стоимость всех комплектующих, а так же посмотреть возможность покупки материалов, которых нет (или гораздо дороже) на "Али" (например алюминиевые плиты).
Далее оценить свои возможности, как финансовые, так и технические (в том плане, а сможите ли Вы всю переделку сделать своими (или чужими) ручками).
После чего сделать вывод и принять решение.

А металлический 3018МАХ (или Плюс) кроме этого
Плюс профиль в два раза толще и вертикальные стойки шире в полтора раза.
ещё и валы имеет 12 мм в диаметре, в отличии от 10 мм у 3018ПРО, хоть и не намного, но всё таки жёстче.
А для 3018МАХ, из "простой доработки", ставят втулки скольжения вместо шариковых (тоже есть темы на форуме и втулки из кареток выбиваются на раз). Что может решить проблему люфтов (а может и не решить :) ).
Так что выбор как обычно только за Вами (y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В общем чтобы не было иллюзий, меня жёсткость и люфты станка не устраивали полностью.
Я городил всё что мог, третью ось, замену стоковых подшипников на пластиковые. В общем на эксперименты ушло много денежек.
Ничего путного конечно из этого не вышло. В итоге плюнув на всё, решился поставить рельсы. В общем от стока осталось только основание.
Да у Вас кардинальная переделка механики была произведена. Мне такое не подходит т.к. требует много трудозатрат и думаю, что это излишне будет для моих целей. )

Нашел на Ютубе ВИДЕО, где на 3018 pro поставили вместо штатного моторчика DREMEL 3000 и это позволило неплохо резать карбон и алюминий без доработки мех. части. Да, там они еще прокачали электронику, но это на жесткость не влияет. Так что, похоже, что для моих целей подойдет обычный 3018 pro + возможно в будущем установка DREMEL 3000 (печать модифицированной каретки Z c возможностью ставить еще и лазер).

Кстати, а как часто замечали проблему с пропуском шагов движками? Имеет смысл установка спец. контроллеров на каждый движок, как в этом видео?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать