Выбор станка для изготовления печатных плат (разными методами)

Совет: брать без лазера.
Ибо для прямой засветки фоторезиста используются слабые лазеры. (5 - 10 мВт)
И лучше иметь отдельный станок для засветки.

А если понадобится мощный лазер - дешевле купить отдельно. Когда скидки будут.
Спасибо. Этой мощности хватит для засветки паяльной маски?
 
Если использовать шпиндель и лазер, то возникает проблема с совмещением отверстий и "фокуса" лазера. А если еще и двухсторонняя плата то вообще большая проблема. Я сейчас работаю над проблемой совмещения реперного отверстия и "фокуса" лазера с помощью USB камеры и собственного ПО.
 

Вложения

  • Где-то_так.jpg
    Где-то_так.jpg
    39.1 KB · Просмотры: 10
Этой мощности хватит для засветки паяльной маски?
Слабовато и луч тонкий.
Для засветки паяльной маски рекомендую лазер из указки, там луч шире:
следующее сообщение и потом фото здесь
 
Если использовать шпиндель и лазер, то возникает проблема с совмещением отверстий и "фокуса" лазера.
Если шпиндель и лазер будут иметь свои постоянные жесткие места крепления, то проблемы нет и сложные пути решения совершенно ни к чему.
Просто при смене инструмента выполнять смещение рабочего ноля, на заранее вымеренные не изменные размеры.
 
Я печатными платами еще не занимался (да и вряд ли займусь - проще заказать), но после прочтения массы материалов на нашем сайте сложилось устойчивое мнение - что крупные и грубые платы это фрезер, а для более точных и мелких рисунков - это фоторезист и лазер. Объясняется ограничением точности мехобработки фрезой и более высокой точности прорисовки лазером.
 
Если шпиндель и лазер будут иметь свои постоянные жесткие места крепления, то проблемы нет и сложные пути решения совершенно ни к чему.
Просто при смене инструмента выполнять смещение рабочего ноля, на заранее вымеренные не изменные размеры.
Можно. Но при этом вы потеряете порядка 70 мм по оси X. По другому жесткость и точность не обеспечить. Хотя я могу и не знать других решений.
 
Можно. Но при этом вы потеряете порядка 70 мм по оси X. По другому жесткость и точность не обеспечить. Хотя я могу и не знать других решений.
если размеры станка не большие, то это минус, согласен.
Но тот же 3018, весьма легко расширяется до 3040 (3034) И тогда лазер прикрепляемый вдоль оси Y, не особо скажется на размерах.

У меня собственно так и сделано. 3018max, расширен до 3034 готовым комплектом. Шпиндель всегда на своем месте, а лазер на магните к площадке у шпинделя при необходимости. Смену делаю не часто такую, но на мой взгляд просто, удобно и быстро.
 
если размеры станка не большие, то это минус, согласен.
Но тот же 3018, весьма легко расширяется до 3040 (3034) И тогда лазер прикрепляемый вдоль оси Y, не особо скажется на размерах.

У меня собственно так и сделано. 3018max, расширен до 3034 готовым комплектом. Шпиндель всегда на своем месте, а лазер на магните к площадке у шпинделя при необходимости. Смену делаю не часто такую, но на мой взгляд просто, удобно и быстро.
Постоянное соседство оптики лазера и вибрации от шпинделя не лучшее решение. По опыту: была у меня винтовка пневматическая, немецкая, Диана 56, очень хороший аппарат, точный да и сделан качественно, но..., оптические прицелы, что новые , что годами стоявшие на карабинах охотничьих , дольше полутора десятков выстрелов не выдерживали, вроде и мощность по сравнению с огнестрелом прямо скажем никакая, но линзы просто крошились, а виной всему вибрация от системы противоотдачи. Сменил, сейчас Диана 52 в арсенале, без навороченных систем, и хотя дешёвая оптика , все равно долго не живёт, но подороже/ покрепче - вполне неплохо с отдачами уживается. Так и в случае со станком , по-моему, оптика ( к которой лазер тоже отнести можно) и вибрация - вещи очень плохо совместимые.
 
Постоянное соседство оптики лазера и вибрации от шпинделя не лучшее решение. По опыту: была у меня винтовка пневматическая, немецкая, Диана 56, очень хороший аппарат, точный да и сделан качественно, но..., оптические прицелы, что новые , что годами стоявшие на карабинах охотничьих , дольше полутора десятков выстрелов не выдерживали, вроде и мощность по сравнению с огнестрелом прямо скажем никакая, но линзы просто крошились, а виной всему вибрация от системы противоотдачи. Сменил, сейчас Диана 52 в арсенале, без навороченных систем, и хотя дешёвая оптика , все равно долго не живёт, но подороже/ покрепче - вполне неплохо с отдачами уживается. Так и в случае со станком , по-моему, оптика ( к которой лазер тоже отнести можно) и вибрация - вещи очень плохо совместимые.
Я согласен полностью.
По этому так и сделал, как опискл в своем посте.
Шпиндель всегда на своем месте, а лазер на магните к площадке у шпинделя при необходимости
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать