ПОМОГИТЕ Выбор станка для резки латуни

Anton9126

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
07.04.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте. Выбираю ЧПУ фрезерный станок для резки латуни. Планирую изготавливать на нём детали корпусов и редукторов для Ж/Д моделей. Есть следующие требования к станку:
- Возможность резать латунные листы толщиной до 5 мм.
- Возможность проточки пазов глубиной до 15 мм.
- Точность до 1 мм.
- Не высокий уровень шума, чтобы разместить станок в квартире.
- Простота настройки, обслуживания и ремонта.
- Скорость работы - не важна, так как цель не производство, а хобби.
- Бюджет - до 60 тр.

Для решения задачи рассматриваю два варианта - купить готовый или собрать самому.

1. Если собирать самому, то планирую купить сразу Daedalus 500W Spindle Motor или аналог. Он бесщёточный и достаточно мощный, а значит (по моим рассчётам) будет работать тихо и сможет резать латунь, в виду хорошей мощности. Раму и всё остальное, я планирую купить отдельно и всё это собрать самостоятельно.
Мигусами этого варианта вижу:
- Непонимание, что ещё необходимо купить, кроме шпинделя и рамы? Наверно контроллер нужен, но какой?
- Непонимание, какая рама подойдёт? Она же должна будет выдержать нагрузки от работы этого мотора и не прийти в негодность после пары включений станка?
- Отсутствие опыта в сборке ЧПУ фрезерных станков, хотя с электроникой дружу - есть опыт программирования микроконтройллеров и сборки электронных устройств.

2. Если купить готовый станок. Например, LUNYEE CNC 500 Вт 3018 Pro MAX или подобный этому. У этого варианта есть несколько особенностей:
- Непонимание реальной мощности установленного шпинделя - верится с большим трудом, что там реально 500 ВТ, а значит мощности может не хватить.
- Качество сборки и необходимость доработки - не очень хочется столкнуться с вариантом, когда возникнет понимание, что проще было собрать самому.

Пожалуйста, подскажите - какой вариант предпочесть и что выбрать?
 
Непонимание, что ещё необходимо купить, кроме шпинделя и рамы? Наверно контроллер нужен, но какой?

Непонимание, какая рама подойдёт? Она же должна будет выдержать нагрузки от работы этого мотора и не прийти в негодность после пары включений станка?

Непонимание реальной мощности установленного шпинделя - верится с большим трудом, что там реально 500 ВТ, а значит мощности может не хватить.
При таком обилии непонимания, лучше не торопиться с тратой денег, а потратить время на изучение и понимание. Раздел "вопрос выбора станка или запчастей" в помощь. Также "модернизация и переделка", "сборка", "настройка и ремонтная мастерская".
 
Спасибо, я думаю купить что-нибудь готовое, начать пользоваться, а потом доработать.
Подскажите, пожалуйста, один момент - какой мощности нужен шпиндель (мотор) для моих задач (резка латуни до 5 мм)?
200 Вт хватит, если скорость подачи будет низка и проходов сделать много?
 
Хватит даже 100 Вт, при использовании нужного инструмента и правильных режимах.
 
Здравствуйте. Выбираю ЧПУ фрезерный станок для резки латуни. Планирую изготавливать на нём детали корпусов и редукторов для Ж/Д моделей
фрезерная обработка латуни подразумевает высокую жесткость всех узлов станка, особенно это критично при пазовой фрезеровке
а также достаточно высокие обороты шпинделя при работе микрофрезами, а это значит что шпиндель очень желательно брать на 24000 оборотов с 4мя подшипниками
в случае обработки не "сыпучих" сплавов латуни, сож обязательно, соответственно станок должен быть оборудован системой СОЖ и должна быть установлена защита от брызг и стружки

из недорогих вариантов https://aliexpress.ru/item/1005005834171427.html
требует доработки

так чтобы сразу из коробки пилить латунь без модернизации и доработки, ценник будет сильно больше сотки
 
На счет бесшумности дома - не уверен что Вам понравиться гудение пошумнее пылесоса в течении 3-5 часов (станок в коробку помещают гудит меньше), ну и СОЖ - масло или еще варианты - лучшее место в гараже, сарае или цеху, на крайняк на лоджии. Дома станок - меня бы жена убила.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать