Выяснение версии платы управления и поддержки grbl-1.1h

4WDNN

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.03.2021
Сообщения
12
Реакции
9
Баллы
23
Станок
CNC-3018
Прошивка
0.9f
Здравия всем!
Три дня назад стал обладателем CNC-3018 с grbl-0.9 и лазером 5,5 Ватт на борту. В настоящее время нахожусь в процессе активного изучения матчасти и настроек. Не ожидал, что все так сложно...
Кое с чем уже справился:
1. При первоначальном включении станка визг моторчиков и вращение шпинделя на максимальных оборотах.
2. При установке лазера, сразу после включения станка лазер врубался на полную мощность и буквально прожигал дыру в тестовой фанерке.
3. Не работала кнопка "фокус" в LaserGRBL. Вероятно прописанная под ней команда годится для grbl 1.1 и совсем не подходит для 0.9.
4. Добавил кнопки Z-вверх и Z-вниз, чтобы легче было настраивать фокус при смене толщины заготовки.
5. Изображения выжигались зеркально по оси "Х".

В остальном, пока, продолжаю разбираться.
В частности интересует, как узнать что за модель платы управления стоит на моем станке и, как следствие, поддерживает ли она обновление до 1.1?
(на плате никаких названий не написано. Только маркировка элементов, разъемов и портов.)
 
4WDNN, Ты бы фотку платы показал, а то их (плат) такое огромное количество что и не счесть. А грбл1.1 и на твою плату встанет, камень у всех плат один и тот же (328).
 
Miff67, плата вот так выглядит:
P_20210308_102234.jpg
 

Вложения

  • IMG_20210308_153257.jpg
    IMG_20210308_153257.jpg
    473.6 KB · Просмотры: 154
  • IMG_20210308_152950.jpg
    IMG_20210308_152950.jpg
    380.7 KB · Просмотры: 196
  • IMG_20210308_153013.jpg
    IMG_20210308_153013.jpg
    361.4 KB · Просмотры: 202
Oлег, описание я читал при покупке, но в нем нет ответа на вопрос: "что за плата?"
Хотя, может быть, не все платы имеют название.
Просто я тут на форуме видел несколько плат с названиями... да и в настройках профиля есть поле, где можно указать модель платы управления. Ну да ладно...

В общем плату я уже перепрошил на 1.1h
Только вот при выборе насроек прошивки выбрал не "Arduino nano", а "Arduino uno", потому, что при выборе нано автоматом скоростьпорта менялась на меньшую, относительно ранее выставленной 115200 бод. Это было воспринято как "знак" :)
 
На сколько я понимаю JLF001 ваша плата.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В частности интересует, как узнать что за модель платы управления стоит на моем станке и, как следствие, поддерживает ли она обновление до 1.1?
У вас китайская копия на тему одной из моделей Сronosmaker китайского производителя Cronos. Обсуждения и варианты платы(включая вашу) можно посмотреть в этой теме: схема платы Cronosmaker * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Реверсированную принципиальную схему одной из моделей(не вашей) можно посмотреть в этой теме:Cronos Maker v. 1.9D * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018. По ней можно ориентироваться на внешних выводах, но питание компонентов на плате организовано немного иначе.
 
Apicultor, спасибо за ссылки! Почитаю.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать