Вынос управляющей платы CronosMaker и подключение дополнительных устройств

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vitaly3108

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
23.11.2018
Сообщения
38
Реакции
14
Баллы
33
Возраст
49
Город
Ставрополь
Имя
Виталий
Всем привет.
Сейчас много станков приходят с такой платой, и появляется много вопросов по подключению именно к такой плате всего остального, почитав форум увидел что в основном подключают к другим платам а не к такой и решил создать чтобы по ней уже задавали вопросы и ответы на них.
Решил вынести и собрать отдельно блок управления.
Питающий провод к двигателю решил подвести в экранированном кабеле, что получилось потом отпишусь.
К оси X, Y и Z тоже будут отдельно подходить кабели на корпусе они слева, справа выход на Z-щуп и концевики.
Вопросы такие:
1. Подключение концевиков - на плате есть маркировка S, + и -, на выходе самих концевиков тоже три провода черный, красный и зеленый, я правильно понимаю что красный это плюс, черный минус, а S это и есть этот зеленоватый провод?
2. Выход "Knife" это Z-щуп, на плате подписаны как AD5 и GND, их можно подключать к плате без всяких переделок? И какой к плате а какой к фрезе?
3. Выход "Reset" я спокойно подключаю к кнопке на замыкание.
4. Где взять 12 вольт на подключение большого вентилятора, есть справа наверху выход "+12V/Laser", с него можно или нельзя?
 

Вложения

  • IMG_20190327_091650.jpg
    IMG_20190327_091650.jpg
    164.7 KB · Просмотры: 286
  • IMG_20190327_091704.jpg
    IMG_20190327_091704.jpg
    160.4 KB · Просмотры: 309
  • IMG_20190327_091721.jpg
    IMG_20190327_091721.jpg
    164.1 KB · Просмотры: 326
  • IMG_20190327_095153.jpg
    IMG_20190327_095153.jpg
    152.3 KB · Просмотры: 446
  • grbl-01.jpg
    grbl-01.jpg
    85.4 KB · Просмотры: 467
  • HTB1IG0zqSzqK1RjSZPxq6A4tVXaG.jpg
    HTB1IG0zqSzqK1RjSZPxq6A4tVXaG.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 437
  • 1.jpg
    1.jpg
    68.8 KB · Просмотры: 297
Так тут никто и не отписался.
ТС чем закончились доработки?
Приехал мой агрегат с такой платой, оцениваю масштаб модернизации)
 
1. Подключение концевиков - на плате есть маркировка S, + и -, на выходе самих концевиков тоже три провода черный, красный и зеленый, я правильно понимаю что красный это плюс, черный минус, а S это и есть этот зеленоватый провод?
Логично, но лучше мультиметром проверить, на концевике + и - дают постоянную величину и не реагируют на замыкание контакта концевика, а вот сигнальный контакт будет менять свои показания
2. Выход "Knife" это Z-щуп, на плате подписаны как AD5 и GND, их можно подключать к плате без всяких переделок? И какой к плате а какой к фрезе?
Вообще считается что GND это минус и обычно его подключают на корпус станка, а вот сигнальный вешают на фрезу, хотя на нашем станке нет связи между платой управления и корпусом станка, так что без разницы что вы на фрезу нацепите, а что к заготовке или столу. Вот по поводу подключения я бы все -же включил в цепь сопротивление в 1-10КОм на AD5 контакт
де взять 12 вольт на подключение большого вентилятора, есть справа наверху выход "+12V/Laser", с него можно или нельзя?
Можно с этого разьема, там постоянные 12 V для питания платы лазера, можно от тодельного блока, так для подстраховки запитать, ну что бы если что-то в с вентилятором случиться, то ничего на плате не сгорит.
 
4. Где взять 12 вольт на подключение большого вентилятора, есть справа наверху выход "+12V/Laser", с него можно или нельзя?
На плате есть трехконтактный разъем steering gear, вентилятор вполне без проблем подключается к нему
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
IMG_20190528_213128.jpgIMG_20190528_213212.jpgIMG_20190528_213438.jpgIMG_20190528_213308.jpg
Ну вот и доделал вынос платы, по последнему фото, слева выход на двигатель (двигатель подключил через коаксиальный, плюс центральный минус экран), за 2,5 часа работы не было ни одного срыва. Снизу три выхода на двигатели, подключал (удлинялись проводом пвс 4*1 по метру на каждый двигатель), сверху слева направо - выход на Z-щуп ( подключил напрямую как посоветовали здесь же на форуме, по моему в теме про печатные платы, проверил - есть выход 4.76 вольта, без резистора) проверил в Канди, при замыкании контактов в программе нет щуп продолжал движение дальше и состовлял карту высот, остальные три выхода на концерте, пока не занимался ими, некогда. Сейчас усиливают станок сталью в 2 мм, основание сделал, осталось боковые прикрепить и все выставить. Фото того что сделал за 2 часа 15 минут конусной фрезой из комплекта станка, фото добавляю. Вентилятор подключил на плате к выходу где написано +12в и gnd, единственное пока не знаю как настроить кнопку, при нажатии на кнопку в программе фреза сразу возвращается в начальную точку, проблема в том что она фрезу не приподымает, а сразу уводит, итог - фреза будет обломана.IMG_20190522_133843.jpgIMG_20190528_213710.jpgIMG_20190528_213729.jpgIMG_20190528_213759.jpgIMG_20190524_222726.jpg
 
Вентилятор подключать сюда.
А на микросхемы питания и шим (слева наверху) хорошо бы радиатор.
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    121.8 KB · Просмотры: 325
Так тут никто и не отписался.
ТС чем закончились доработки?
Приехал мой агрегат с такой платой, оцениваю масштаб модернизации)
Вот то что я доработал и не совсем ещё, с цанговым патроном я пролетел, сразу не проверил, а когда несколько дней назад запустил станок столкнулся с тем что фреза бьёт, когда проверил оказалось что вал двигателя 5мм а отверстие в патроне 5.2 мм, поэтому проверь если сделку ещё не завершил то требуй компенсацию.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вентилятор подключать сюда.
А на микросхемы питания и шим (слева наверху) хорошо бы радиатор.
Нет, выше красное гнезда, там сбоку написано +12 и gnd, посмотри на моём фото куда провода подходят
 
Вот то что я доработал и не совсем ещё, с цанговым патроном я пролетел, сразу не проверил, а когда несколько дней назад запустил станок столкнулся с тем что фреза бьёт, когда проверил оказалось что вал двигателя 5мм а отверстие в патроне 5.2 мм, поэтому проверь если сделку ещё не завершил то требуй компенсацию.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Нет, выше красное гнезда, там сбоку написано +12 и gnd, посмотри на моём фото куда провода подходят
Это гнездо для лазера...
 
По усилению станка, метал мне отрубили на работе, а потом вычислял размеры и сверлил, потом пришлось ещё раз снимать и рассверливания на размер больше что бы болты свободно проходили в отверстия, наживил и после собрал основание уголками и стянул их, после этого уже докрутил основание.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это гнездо для лазера...
Я понимаю, но у меня нет лазера а надо 12 вольт, поэтому я его и использовал)
 
По усилению станка, метал мне отрубили на работе, а потом вычислял размеры и сверлил, потом пришлось ещё раз снимать и рассверливания на размер больше что бы болты свободно проходили в отверстия, наживил и после собрал основание уголками и стянул их, после этого уже докрутил основание.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я понимаю, но у меня нет лазера а надо 12 вольт, поэтому я его и использовал)
Хозяин, как говорится, барин, но правильнее подключать туда, инструкция к плате как бы намекает.
 
Пишу с телефона, поэтому не обращайте на ошибки, т9 с исправлениями уже достал хоть и отключал:))
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хозяин, как говорится, барин, но правильнее подключать туда, инструкция к плате как бы намекает.
А разница, потребление вентилятора мизер, как говориться нагрузки практически никакой.
 
Пишу с телефона, поэтому не обращайте на ошибки, т9 с исправлениями уже достал хоть и отключал:))
Ваши сообщения автоматически объединены:


А разница, потребление вентилятора мизер, как говориться нагрузки практически никакой.
P.S. Я бы подумал еще о защите платы от КЗ и прочих аварий, например, установил бы предохранители на питание платы, шпинделя, обмотки шаговиков по номиналам их потребления +20%
 
Вот то что я доработал и не совсем ещё, с цанговым патроном я пролетел, сразу не проверил, а когда несколько дней назад запустил станок столкнулся с тем что фреза бьёт, когда проверил оказалось что вал двигателя 5мм а отверстие в патроне 5.2 мм, поэтому проверь если сделку ещё не завершил то требуй компенсацию.
Сделку пока не закрываю до полного запуска всех систем.
Магазин жлобится на инструкции:)
"Вот видос там все понятно" обрывается на моменте сборки оси Y.
Но благодаря этому форуму есть инструкция для сборки и инструкция по плате.

По усилению станка, метал мне отрубили на работе, а потом вычислял размеры и сверлил, потом пришлось ещё раз снимать и рассверливания на размер больше что бы болты свободно проходили в отверстия, наживил и после собрал основание уголками и стянул их, после этого уже докрутил основание.
Можно фото?
про усиление пока не задумывался, пока не понятно что на нем буду точить)
 
Сделку пока не закрываю до полного запуска всех систем.
Магазин жлобится на инструкции:)
"Вот видос там все понятно" обрывается на моменте сборки оси Y.
Но благодаря этому форуму есть инструкция для сборки и инструкция по плате.

Можно фото?
про усиление пока не задумывался, пока не понятно что на нем буду точить)
Фото чего? Я вроде выложил то что пока сделал и прикрутил, на фото видно что снизу станка лист металла 400 на 330 по моему, два треугольника фото одного только из них есть, это пока примерочное фото, с низом только разобрался. Усиление может неправильное слово, больше подходит "Жесткость" станка.
 
Фото чего? Я вроде выложил то что пока сделал и прикрутил, на фото видно что снизу станка лист металла 400 на 330 по моему, два треугольника фото одного только из них есть, это пока примерочное фото, с низом только разобрался. Усиление может неправильное слово, больше подходит "Жесткость" станка.
Проглядел)
не освоился еще с форумом, благодарю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать