ЭКСПРЕСС ВОПРОС Выпал ходовой винт Z-оси

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Azison

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.10.2023
Сообщения
27
Реакции
105
Баллы
93
Город
Тюмень
Имя
Владимир
Станок
CNC3020plus
Прошивка
1.1
Всё начиналось хорошо на новом CNC3020+. Четыре часа он отработал, я уж собирался извлекать первую деталь похвастаться. И тут шпиндель на полных оборотах до упора вошёл в заготовку. Обороты, нижний упор и штатная коническая фреза позволили избежать иных последствий, кроме запаха жженого дерева и испорченной детали. Винт выпал из муфты. Я установил его на место и закрепил. Но остался вопрос: это системная проблема и будет повторяться - тогда надо что-то думать с креплением винта в муфте. Или просто мне нужно было протянуть все винты на муфтах и другие, и можно об этом не беспокоится?
 
И главное это понимание своего станка...пока оно у вас отсутствует.
Я его не понимаю, потому что он еще маленький. Подрастет, тогда:) ...А что, разве не проблема, боковое крепление винта и вала мелкими винтиками в муфте? Конечно, ежедневное (еженедельное, ежемесячное) ТО и их подтягивание, наверно, поможет. Но соосность механизма и срок службы двигателя, вероятно, сократит. Плюс вибрации... Нет?:unsure:
 
Я свой винт к муфте на клей резьбовой посадил. Есть еще сантехнические гели. А вот у антилюфтовой стоковой гайки я сначала выбрал люфт, а потом всё, кроме самого ходового винта залил термоклеем. Я на станочке долго и часто не работаю и за всё время с покупки пока ничего не поменялось.
 
Конечно, ежедневное (еженедельное, ежемесячное) ТО и их подтягивание
Достаточно один раз нормально зафиксировать. Без биений, без смещений, с соосностью. И будет служить верно и долго.
Лайфхак: затянуть и оставить в покое на недельку-две. Стальные фиксаторы хорошо прилипают к дюралю, самопроизвольно уже не открутятся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Друзья! А это нормально, когда 2 кг. (у меня 300-400 гр.) висит на валу двигателя? А еще вращается, и взлёт - посадка? Всё это на подшипники ШД. Может какой противовес поставить или пружину, чтоб если муфта прослабнет, то шпиндель не падает, а наоборот вверх стремится?
С подобной проблемой столкнулся и я на своем станке, собственной конструкции. При этом "друг из Поднебесной" прислал мне вместо двухзаходных....четырёхзаходные винты. А учитывая, что вес 500 вт. шпинделя вполне приличный, а установленный НЕМА17 при этом слабоват, то результат оказался "своеобразным" - шпиндель тупо падал. Первым "лекарством" оказались два пакета обычных банковских резинок с двух сторон шпинделя. Оказалось, что по пять резинок в каждом пакете практически идеально уравновесили вес шпинделя.
Конечно, в последствии я заменил винт на оси Y на двух заходный, но от резинок так и не отказался. Выглядит это не очень эстетично, но очень эффективно в работе.
Газлифт мебельный от 20Н начинаются, длина в ассортименте, усилие стабильно на всей длине.
Была и такая мысль, и даже прикупил парочку.
Вот только прикладывая их к станку "и так, и сяк" (как мартышка очки:D) .... не сумел определиться с их размещением - уж очень у них большие габариты при имеющемся ходе по оси Y примерно 120мм.
 
С подобной проблемой столкнулся и я на своем станке, собственной конструкции. При этом "друг из Поднебесной" прислал мне вместо двухзаходных....четырёхзаходные винты. А учитывая, что вес 500 вт. шпинделя вполне приличный, а установленный НЕМА17 при этом слабоват, то результат оказался "своеобразным" - шпиндель тупо падал. Первым "лекарством" оказались два пакета обычных банковских резинок с двух сторон шпинделя. Оказалось, что по пять резинок в каждом пакете практически идеально уравновесили вес шпинделя.
Конечно, в последствии я заменил винт на оси Y на двух заходный, но от резинок так и не отказался. Выглядит это не очень эстетично, но очень эффективно в работе.

Была и такая мысль, и даже прикупил парочку.
Вот только прикладывая их к станку "и так, и сяк" (как мартышка очки:D) .... не сумел определиться с их размещением - уж очень у них большие габариты при имеющемся ходе по оси Y примерно 120мм.
"..Пилите Шура, пилите....!" А может там внутри пружинки поставить? Уж больно они жостковаты!
 
"..Пилите Шура, пилите....!" А может там внутри пружинки поставить? Уж больно они жостковаты!
Не понял вопроса. Если о газлифтах, то там проблема несколько другая - они работают по принципу пружин сжатия. В моем же случае потребовались пружины растяжения, которые с необходимыми параметрами найти крайне трудно., практически - невозможно. В последствии купил на Озоне набор из 200 пружин - "деньги на ветер".
Особенно полезным оказалось то явление, что резинки ПОСТОЯННО выбирают люфт между гайкой и винтом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Верно, если есть достаточный выбор. Но его нет, а только ради размещения имеющихся газлифтов переделывать не только ось Y, но и частично станок - желание отсутствует.
Совсем другое дело если делать полностью новый станок, тогда бы я "замутил" в таких габаритах уже портальник. С газлифтами.
 
Верно, если есть достаточный выбор. Но его нет, а только ради размещения имеющихся газлифтов переделывать не только ось Y, но и частично станок - желание отсутствует.
Совсем другое дело если делать полностью новый станок, тогда бы я "замутил" в таких габаритах уже портальник. С газлифтами.
ну на валы пружины на сжатие поставьте! Или газлифты разберите, лишнее отпилите!
 
Конечная! Экспресс дальше не идёт, просьба покинуть салон прекратить прения по нетеме.
Тему закрываем, жалобная кнопка на страже, автору успехов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать