ВОПРОС Выравнивание больших площадей.

Я даже на стоковом 3018 MAX Metal этой фрезой d-16 делал (та, которая d-30, наверное "перебор" будет, конечно).
Но, разумеется, всё это только на относительно мягком материале (МДФ). Собственно у меня задача была больше не в выравнивании, а в "сдирании" ламинирующей плёнки и клея, на котором она держится с обрезков, которые мне достались - т.к. если запускать УП просто по плашке необработанной - клей быстро "забивает" мелкие фрезы..
Во как? я примерно с той же целью барабанную шлифовалку сделал, рядом мебельщики и МДФ у них дохрена выкидывается, но что то в лаке уже испачкано, что то уже заломинировано, что то с закладными гайками уже (накосячили видать, приходится переделывать) короче МДФ то много, да приходится срезать верхний слой, вот в этом шлифовалке равных нет, 5минут, сам весь в "муке", зато МДФ как новая причем с двух сторон. Я и из рейсмуса делал, поэтому и говорю что хрень полная без доработок, автоподача работает ровно до появления первой пыли (тянущие валики забиваются напрочь, и нихрена не тянут а просто скользят, приходилось и на них (шкурку наклеивать, причем на тот что перед валом с зерном не менее чем на самом барабане, больше можно, меньше сразу проскальзывать начнет. Я все хочу к своему барабану автоподачу приделать , ленту транспортерную шкуркой обклеить, и два вала с шаговым движком с генератором импульсов и драйвером, что бы можно было скоростью управлять, но все руки не доходят.
 
Я ставил фрезу 20мм на стоковый, каретку выворачивало. Купил 10мм, работает норм, ей МДФ и выравнивал.
 
Я ставил фрезу 20мм на стоковый, каретку выворачивало. Купил 10мм, работает норм, ей МДФ и выравнивал.
Острота фрез этого типа желает лучшего. Но если подточить - будут работать существенно лучше и с меньшими усилиями.
 
Острота фрез этого типа желает лучшего. Но если подточить - будут работать существенно лучше и с меньшими усилиями.
Острота ни при чем, глубина реза была 0.4-0.5мм, материал МДФ. А вот жесткость каретки оказалась не то что маловата, а просто никакой
 
У меня вопрос , ставил выравнивать плоскость 400 на 250 мм и фреза 6мм шаг 5 мм , в одну сторону поверхность гладкая в другую как бы чучуть вырвано ,
можно конечно методом исключения проверить какая из подач встречная или попутная гладко режет , но может вы подскажете , сделаю тогда чтоб у меня все в одну сторону было без вырываний ,
вопрос ,какая подача встречная или попутная гладко режет?
 
Доброго дня форумчане. Чем лучше выравнивать кривую доску? В данный момент включаю станок с 3мм фрезой и прохожу 50% заполнением со съемом по 0,5мм, опираясь от самой высокой точки. Но это долго, около 2 часов занимает работа на сторону, причем операция-то простая, жалко станок. Перепад доски до 6-8мм доходит, иногда даже винтом попадаются до кучи. Материал бук, дуб, ясень, орех. Что лучше использовать, барабанный станок как у @Efenia (шкурку 50 и потихоньку снимать), фрезу концевую для прямого паза или фрезу со сменными 3-4 ножами (дорогие они однако) для фрезера. Кто чем пользуется?
 
Кто чем пользуется?
С недавнего времени использую такой способ

По случаю приобрел Энергомаш ФР-11200, за бесценок, в отличном состоянии. Большими фрезами пока не обзавелся, двухметровую доску выравнивал фрезой 12 мм.
Дядька ospkant, мало вводных. Размеры, подача, станок, шпиндель? Фреза 3 мм? Поболее не имеется в наличии?
 
Доброго дня форумчане. Чем лучше выравнивать кривую доску? В данный момент включаю станок с 3мм фрезой и прохожу 50% заполнением со съемом по 0,5мм, опираясь от самой высокой точки. Но это долго, около 2 часов занимает работа на сторону, причем операция-то простая, жалко станок. Перепад доски до 6-8мм доходит, иногда даже винтом попадаются до кучи. Материал бук, дуб, ясень, орех. Что лучше использовать, барабанный станок как у @Efenia (шкурку 50 и потихоньку снимать), фрезу концевую для прямого паза или фрезу со сменными 3-4 ножами (дорогие они однако) для фрезера. Кто чем пользуется?
Пока писал demyuri, уже ответил. Задача создать ровную поверхность заготовки для прилегание к рабочему столу чпу. Рейсмус из ручного фрезера удачное решение.
 
С недавнего времени использую такой способ

По случаю приобрел Энергомаш ФР-11200, за бесценок, в отличном состоянии. Большими фрезами пока не обзавелся, двухметровую доску выравнивал фрезой 12 мм.
Дядька ospkant, мало вводных. Размеры, подача, станок, шпиндель? Фреза 3 мм? Поболее не имеется в наличии?

Станок - такой
Подача -1200мм/мин
Шпиндель -250w
Фреза - есть 4мм (больше не пользуюсь) кукуруза (3.175 тоже кукуруза) снимает хорошо и чисто по прямой.:)
Размеры (заготовки) - разные:D

Про фрезер и думаю, только фрезу какую лучше использовать... фрезу концевую или фрезу со сменными ножами ?
 
Жесткости у него хватит для таких фрез? Китайские фрезы со сменными пластинами иногда бывают плохо сбалансированными, но если много обрабатывать, то со сменными пластинами экономически целесообразнее.
 
Жесткости у него хватит для таких фрез? Китайские фрезы со сменными пластинами иногда бывают плохо сбалансированными, но если много обрабатывать, то со сменными пластинами экономически целесообразнее.
Да я и не думаю на ЧПУ такое делать. Нее, я уже на фрезер нацелился. Чего станок туды-сюды впустую гонять, доска-то неровная и пока выравнивать будет - 50%, а может и более, он работать будет в холостую. Дядька demyuri на хорошее видео послал :D .
 
Да я и не думаю на ЧПУ такое делать. Нее, я уже на фрезер нацелился. Чего станок туды-сюды впустую гонять, доска-то неровная и пока выравнивать будет - 50%, а может и более, он работать будет в холостую. Дядька demyuri на хорошее видео послал :D .
Если ручным фрезером и по быстрому можно фрезу и на 32мм.
 
Причина: link

Вложения

  • video_2022-09-24_10-55-23.rar
    2.5 MB · Просмотры: 6
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать