ВОПРОС Замена диода в лазерном модуле

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Максим Соболев

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.01.2021
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
21
Город
Яльгелево
Здравствуйте. Имеется лазерный модуль на 10 китайских W. Диод начал садиться. Вопрос: как его заменить на новый. И если есть путевый магазин, то можно ссылку?
 

Вложения

  • 1646643829362338615715738678368.jpg
    1646643829362338615715738678368.jpg
    244 KB · Просмотры: 37
Решение
Выбор не очень, но есть... :cautious:

На одном из форумов (не буду оглашать на каком) попалась такая переписка...

34726
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вообще вот тут полистать, есть не мало интересной информации...
Цены сейчас... :confused:

34713
 
Господа, читайте внимательно!
Вопрос: КАК его заменить на новый.
Вопрос не экономический, а чисто технический. Вроде в какой-то теме уже рассказывали, но это было давно, неплохо бы освежить.
Расскажите человеку, чем греть, как выпрессовывать, куда припаивать,....
 
Процесс на самом деле не очень сложный, при наличии НОВОГО, исправного и подходящего по размеру диода лазера.
Для себя определил при замете ТРИ главных правила
1. Не трогать контакты диода пальцами (без браслета)
2. Обязательно соблюдение полярности на новом диоде (+ и - надо правильно подпаять)
3. Аккуратно, буквально "зубочисткой" наносил на НЕ оптическую поверхность диода, где он соприкасается с алюминиевым корпусом "термопастой" (можно от процессора компьютера), для лучшего теплоотвода.
 
Вопрос не экономический, а чисто технический. Вроде в какой-то теме уже рассказывали, но это было давно, неплохо бы освежить.
Расскажите человеку, чем греть, как выпрессовывать, куда припаивать,....
В том и дело, что вопрос технический. Как его решать при неизвестных параметрах. Из серии решения вопроса: "У меня в машине двигатель 77 л.с. Не крутит, хочу сменить, что посоветуете?"
Из технических аспектов надо понимать, что лазерный излучатель определённой модели эффективно и долго работает только в связке-сопряжении с настроенным на его параметры электронным стабилизатором тока(драйвером). Ни первого, ни второго не знаем. Купит человек лазерный диод, поставит, а драйвер или ток недодаёт, или излишек пропускает. Соответственно, или жечь не будет, или быстро сгорит. Если в этот вопрос с головой окунуться нет желания, возможности или знаний, лучше покупать готовый лазерный модуль(ИМХО).
 
Apicultor, в таком ТЗ всегда придерживаюсь к принципу, что человек не меняет ничего по параметрам.
Дело в том, что конечно можно "двигатель от 2109" воткнуть под капот "2106", но что надо будет переделать все понимают :) (ну это пример и обсуждать его не стоит)
Так и тут.
Если человек хочет поменять с 0.5Ватт на 5Ватт
То он должен так и написать.
Тогда я добавлю, что скорее всего надо будет посадочное место расширять и еще что-то возможно.
Мы говорим о равноценной замене.
Хотя тут тоже могут быть варианты, потому что не все диоды на 5Ватт одинаковые по геометрии.
 
потому что не все диоды на 5Ватт одинаковые по геометрии.
Да, всё правильно. И не только по геометрии. Но и по электронным параметрам излучателя. И какие это 5 вт? Честные, китайские, излучения, общего потребления? Пока маркировку излучателя не увидишь, содержательного ответа на вопрос топикстартера не будет.
 

Дык надо пытки применять, с пристрастием, без внимания оставлять тоже негоже.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выбор не очень, но есть... :cautious:

На одном из форумов (не буду оглашать на каком) попалась такая переписка...

34726
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вообще вот тут полистать, есть не мало интересной информации...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать