ЕСТЬ ИДЕЯ Замена линейных подшипников на втулки

1.jpg20075

Вот такая красота появилась после работы на втулках :) Неожиданно, но если начинать подробно изучать тему, то все получается весьма логично. Про графит - абразивом он не является, потому как имеет совсем обратные свойства, широко применяется в смазках, втулках... достаточно потереть графитовый порошок пальцами, для сомневающихся можно провести опыт - разберите дрель, болгарку, шуруповерт... и увидите графитовые щетки трущиеся годами о медный коллектор - мягкий и вязкий материал, при этом стираются щетки а коллектор имеет небольшой износ. Пыльники, сальники, манжеты , набивки - увы без этого ничего на втулках не будет работать адекватно на станках где идет резание, фрезеровка, сверловка. На моих стоковых подшипниках сальники работали на отлично ! Никакого скопления грязи я не обнаружил. Сейчас вижу как пыль пресуется втулками и ничего не мешает ей постепенно попадать во втулку. Смазка - жидкая, густая... главное что бы она была внутри подшипников и втулок а не на поверхности вала, активно прилепляя к себе пыль и абразив. В случае обработки текстолита - это именно абразив ! Не зря для работы с ним применяют твердосплавной инструмент. Посмотрим на то что изобретено пару сотен лет назад - токарные станки, где много втулок и пришабреных ласточкиных хвостов - везде имеются отверстия, канавки, каналы для подачи смазки. Для нормальной работы втулки смазка должна подаваться внутрь втулки, увы ) Я соблазнился на "самосмазывающиеся бронзо-графитовые втулки", в надежде работать без смазки... вроде замечательная пара трения - сталь, бронза\латунь и графит,увы не прокатило ! Капать маслом на направляющие - малоэффективно и высокоэффективно в плане испортить заготовку масляными пятнами. На сегодняшний момент - втулки стоят на оси X и Z, по оси Y не удалось победить заклинивания в процессе работы, поставил подшипники назад :)) Прихожу к выводу, что нет смысла переходить на втулки - нет точности в изготовлении деталей станка, нет "мяса" для грамотной и работающей системы сальников\пыльников\манжет, нет системы смазки. Втулки ставим для повышения точности и уж потом для уменьшения шума от станка, получаем заметно тугое перемещение по осям, следственно интенсивный износ гаек ходовых винтов и получаем ухудшение точности работы станка. От чего ушли к тому и пришли !!! Адекватная замена выработавшихся подшипников, наверно лучшее средство для такого станка :)
 
Мои соболезнования.
Дядька MENU, ту как раз подходит высказывание: если вы не любите кошек, значит вы их кушаете не под тем соусом.:)
Я сейчас притираю валы к втулкам, один уже притертый, усилие примерно грамм 200-300. Второй ещё туго ходит, но с помощью пасты ГОИ, шуруповерта, такой-то матери и всех остальных ухищрений, он будет ходить легко и плавно. Смазывать я буду маслом И-20А, меня не обламывает капать на валы из шприца 1 раз в час. Работать без смазки станок не будет, если конечно не применяется идеальная пара трения. Чтобы не прессовало опилки на торцах опор, нужно поставить защиту, я пока кисточкой смахиваю периодически. Втулки я поставил не для уменьшения шума, а для жёсткости и точности. В общем не стоит обобщать, если у вас не вышло, не значит, что это плохо и неправильно.
 
Как говориться - "не говори гоп пока не перепрыгнешь ! ":) Я все притер и добился идеального скольжения. Все сюрпризы ждут когда станок уже собран, втулки поставлены, валы на своих местах и пыльца от кипящей работы не спешно осаживается на валы :) По отдельности то в разобранном виде все идеально работает :)
Никаких обобщений ни в коем случае ! Поделился с народом своим опытом и не более, никаких домыслов попрошу не делать
 
Все сюрпризы ждут когда станок уже собран, втулки поставлены, валы на своих местах и пыльца от кипящей работы не спешно осаживается на валы
Уже проходили.:) Эти втулки окончательный вариант, пробный проверку прошел. Нюансы-сюрпризы выявлены, опыт приобретен.:)
 
1.jpg20075

Вот такая красота появилась после работы на втулках :) Неожиданно, но если начинать подробно изучать тему, то все получается весьма логично. Про графит - абразивом он не является, потому как имеет совсем обратные свойства, широко применяется в смазках, втулках... достаточно потереть графитовый порошок пальцами, для сомневающихся можно провести опыт - разберите дрель, болгарку, шуруповерт... и увидите графитовые щетки трущиеся годами о медный коллектор - мягкий и вязкий материал, при этом стираются щетки а коллектор имеет небольшой износ. Пыльники, сальники, манжеты , набивки - увы без этого ничего на втулках не будет работать адекватно на станках где идет резание, фрезеровка, сверловка. На моих стоковых подшипниках сальники работали на отлично ! Никакого скопления грязи я не обнаружил. Сейчас вижу как пыль пресуется втулками и ничего не мешает ей постепенно попадать во втулку. Смазка - жидкая, густая... главное что бы она была внутри подшипников и втулок а не на поверхности вала, активно прилепляя к себе пыль и абразив. В случае обработки текстолита - это именно абразив ! Не зря для работы с ним применяют твердосплавной инструмент. Посмотрим на то что изобретено пару сотен лет назад - токарные станки, где много втулок и пришабреных ласточкиных хвостов - везде имеются отверстия, канавки, каналы для подачи смазки. Для нормальной работы втулки смазка должна подаваться внутрь втулки, увы ) Я соблазнился на "самосмазывающиеся бронзо-графитовые втулки", в надежде работать без смазки... вроде замечательная пара трения - сталь, бронза\латунь и графит,увы не прокатило ! Капать маслом на направляющие - малоэффективно и высокоэффективно в плане испортить заготовку масляными пятнами. На сегодняшний момент - втулки стоят на оси X и Z, по оси Y не удалось победить заклинивания в процессе работы, поставил подшипники назад :)) Прихожу к выводу, что нет смысла переходить на втулки - нет точности в изготовлении деталей станка, нет "мяса" для грамотной и работающей системы сальников\пыльников\манжет, нет системы смазки. Втулки ставим для повышения точности и уж потом для уменьшения шума от станка, получаем заметно тугое перемещение по осям, следственно интенсивный износ гаек ходовых винтов и получаем ухудшение точности работы станка. От чего ушли к тому и пришли !!! Адекватная замена выработавшихся подшипников, наверно лучшее средство для такого станка :)
Простите но прямо противоположное хочу сказать, во первых на втулке обязательно должна присутствовать фаска, чем меньше угол захода, тем сложнее втулки клин, во вторых, что за абразив у вас при резке плат? Там только медь и стеклопластик, оба материала имеют твердость ниже чем латунь, в связи с этим абразивом не может являться, вот теперь о смазке, я на 3д принтерах такие втулки смазываю раз в полгода, да и то не втулки а вал, на цпц один раз за месяца 4 ,тряпкой смоченной машинным маслом (синтетикой, хотя не важно, и ШРУС-4 смазывал) потом бумажной салфеткой вытирал вал, не нужно что бы с него масло текло, нужно получить слегка жирную поверхность (что бы любые "абразивы" не могли скоксоваться, а то что они попадут внутрь втулки, ничего страшного, как попадет , так и выйдет,) при большом кол-ва смазки графит начинает разрушаться, он имеет очень большую твердость при очень мелкой фракции, налипая на латунь он образует легко разрушаемую защитную поверхность, заливаясь во все щели , как таковая смазка для графита не нужна вовсе, но вот что бы графит к валу прилип, нужно что то , без разницы что, лишь бы увеличить прилипание, чем твёрже материал с которым предстоит работать, тем меньше смазки должно оставаться на валу.
 
что за абразив у вас при резке плат? Там только медь и стеклопластик
СТЕКЛОтекстолит. Слово "СТЕКЛО" вам ни о чем не говорит? Мне приходилось обрабатывать стеклотекстолит на токарном, резца на 2 прохода не хватало. А фрезы Р6М5 вообще стирало напрочь. Обычный текстолит без проблем обрабатывается любым режущим инструментом, хоть быстрорез, хоть твердосплав, хоть напильник.
 
СТЕКЛОтекстолит. Слово "СТЕКЛО" вам ни о чем не говорит? Мне приходилось обрабатывать стеклотекстолит на токарном, резца на 2 прохода не хватало. А фрезы Р6М5 вообще стирало напрочь. Обычный текстолит без проблем обрабатывается любым режущим инструментом, хоть быстрорез, хоть твердосплав, хоть напильник.
Алмаз вам ни о чем не говорит? А ведь графит ближайший родственник алмазу, или стекло твёрже алмаза? Но тогда почему графит используется в качестве смазки? Да и грифели карандашей рисуют же, дело не в стекле и его трердости, дело в том что стеклоткань состоит из макроскопических нитей стекла, иначе она просто потеряла бы гибкость, так вот микро стекло вообще никак не может стереть втулку, ибо микрочастицы графита твёрже любого стекла, смола по сравнению с графитом вообще можно сказать что "пластилин" твердость минимальная, поэтому и втулке эта пыль особо не страшна, хуже обстоит дело с деревом, смолы (жидкие) которые есть в дереве, могут налипать на втулку и вал, графит ,налипая на эту субстанцию, коксуется, создавая трудно разрушаемый слой, втулка забивается , а графит продолжает налипать, в конечном итоге ход втулки становится тяжелее и так до подклинивания и полной остановки.. и не путайте, обработку (когда фреза пытается отколоть микро кусок ,часто попадая в микро волокна стекла тор, и движение по этой самой суь
 
Дядька Efenia, ты платы сверлил? Мне приходилось, сверло после 10 отверстий уже стачивается по диаметру и если у резистора (транзистора-конденсатора-и прочее) выводы толстые, то уже не лЭзЭ. Теорию мне не надо преподавать, я из практики рассказываю. Если твердосплав стирается, то что говорить про валы ?
 
Но тогда почему графит используется в качестве смазки?
ибо микрочастицы графита твёрже любого стекла
Парадокс. На такие доводы и ответить нечего. Пойду учебник почитаю, а то все форумы да чаты. Прям идиотом себя чувствую.:(
 
Извините, не удержался.
Цитата:
"... была составлена шкала твердости Мооса , согласно которой по нарастанию твердости материалы имеют следующие баллы:
1 — тальк; 2 — гипс; 3 — известковый шпат; 4 — плавиковый шпат; 5 — апатит; 6 — полевой шпат; 7 — кварц; 8 —топаз; 9 — корунд; 10 — алмаз.
Указанная шкала была расширена Риджвеем, Баллардом и Биллеем, предложившими 15-ти бальную шкалу для определения твердости материала:
1 —тальк; 2 —гипс, алюминий; 3—известковый шпат, медь, латунь; 4—плавиковый шпат, никель; 5 — апатит, мягкая сталь; 6 — полевой шпат, легированная сталь; 7 — стекло; 8 —кварц, кремень, стеллит; 9 — топаз, высокоуглеродистая закаленная сталь; 10 — гранат; 11 — цирконий, твердый сплав на основе карбида тантала; 12 — электрокорунд, твердый сплав на основе карбида вольфрама; 13—карбид кремния; 14 — карбид бора; 15 — алмаз.
Указанные шкалы являются относительными и дают грубое относительное сравнение твердости различных материалов".
 
микрочастицы графита твёрже любого стекла,
Алмаз - одна из аллотропных модификаций углерода и самое твердое из известных веществ. Другая аллотропная модификация углерода – графит – одно из самых мягких веществ

Отсюда взял.
 
углерод он и в африке углерод. другое дело структура. граффит как чешуйки структурой поэтому он легко расслаиваетсяи мягкий.. алмаз структурой пирамидальный как бы кристал поэтому крепкий.и то и это хорошо горит так как элемент один и тот же нокрепкость абсолютно разная.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Алмаз - одна из аллотропных модификаций углерода и самое твердое из известных веществ. Другая аллотропная модификация углерода – графит – одно из самых мягких веществ

Отсюда взял.
Алмаз, спеченный под давлением графит, я видел как технические алмазы выращивают, давно правда это было, ещё при совке, как материал чешуйка графита имеет плотность около 2,5 г/мм квадратный плюс минус, у волокна стекла примерно 2,1г/мм квадратный , у алмаза 3,4 (если мне память не изменяет) , сам по себе графит как материал мягкий, но его частицы очень твердые, кстати антифрикционные свойства алмаза прикольные, если сделать втулку с алмазным покрытием на наш станок, то ее смазывать вообще не нужно, вал очень быстро выгладится но последующий износ будет самым минимальным из возможных.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Алмаз, спеченный под давлением графит, я видел как технические алмазы выращивают, давно правда это было, ещё при совке, как материал чешуйка графита имеет плотность около 2,5 г/мм квадратный плюс минус, у волокна стекла примерно 2,1г/мм квадратный , у алмаза 3,4 (если мне память не изменяет) , сам по себе графит как материал мягкий, но его частицы очень твердые, кстати антифрикционные свойства алмаза прикольные, если сделать втулку с алмазным покрытием на наш станок, то ее смазывать вообще не нужно, вал очень быстро выгладится но последующий износ будет самым минимальным из возможных.
А мне казалось, что прочность зависит от формы кристаллической решетки, а не от плотности. у свинца плотность 11,37 и он не является образивом
Ваши сообщения автоматически объединены:

углерод он и в африке углерод. другое дело структура. граффит как чешуйки структурой поэтому он легко расслаиваетсяи мягкий.. алмаз структурой пирамидальный как бы кристал поэтому крепкий.и то и это хорошо горит так как элемент один и тот же нокрепкость абсолютно разная.
Вам тоже хотел сказать, что углерод он хоть и в Африке углерод, но это элемент с самым большим количеством аллотропных модификаций!
 
Лучше вот такие, но на Али найти их не смог.
ae_1586508642458.jpgae_1586508623697.jpgae_1586508642458.jpgae_1586508678805.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

эти лучше
Нее, лучше вот эти. И в стальном крпусе с проточкой под фиксирующие кольца, и с пыльниками. Но на Али я их найти не смог
 

Вложения

  • 34.jpg
    34.jpg
    130.4 KB · Просмотры: 88
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать