ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"просто и быстро" - что заплюсить, что заминусить - одинаково по трудозатратам и времени. "порез не получится" - почему то провода всегда перетираются и рвутся в самых неожиданных местах (основываюсь на собственном опыте). "минуса на корпусе станка нет" - но есть разность потенциалов, и искра проскочить может. Опять таки, при монтаже надо быть аккуратнее и учитывать, что экран под напряжением. В принципе, сделали как сделали, переделывать, пока работает, смысла нет большого.... Но другим не советуйте кидать экран на плюс. Пусть это останется изюминкой вашего станка ;)
проще було потому, что плюс на второй клемме разведен, если ставить минус, то его надо тянуть от массы на плате. Если провод переломится, то плюс попадет на экран - на минус. Что-то мне подсказывает, что плюс на пинах (нижний ряд гребенки, это прямой выход с УСБ. Блин, лень разбирать прозванивать.
 
Всем доброго дня!
Борюсь с потерей связи уже не один день, порядком поднадоело, что было сделано:

1 - усб припаян напрямую
2 - на моторчик установлен фильтр по схеме выше (3 кондейки керамика 4.7мкф + дроссели 330мкгн + феррит)
3 - из за переменки на выходе с комплектного бп (12-24в переменки и 24.5 постоянки) он был заменен на бп 24в 15а с заземлением
4 - моторчик и корпус были заземлены
.

До всех манипуляций по каркасу и моторчику гуляли 6-24в переменки, после 0.2-0.6 (в зависимости от оборотов шпинделя).
Опытным путем выявилось что потеря связи возникает только при нагрузке на моторчик, на холостых он полностью отрабатывает программу.
На данный момент осталось только 2 идеи, это если на плате есть защита по току моторчика и она выставлена не правильно, и последнее - городить отдельное управление моторчиком, чего не хотелось бы.
Прошу вашего совета :(
 
Прошу вашего совета
А теряет связь по какому алгоритму?
Просто в группе были варианты с уходом компьютера в "спящий режим"...
Лазер есть?
Может работать ДОЛГО?
Не отрубается (если есть и пробовали)
Я не знаю именно Вашей ситуации...
А если мотор запустить от БП на прямую (в качестве эксперимента), все работает нормально ?
 
Deviar, проверьте все остальное. а именно: разъемы и кабель usb. если кабель со стороны станка не прибит насмерть к плате, он будет шевелиться в разъеме, сам кабель попробуйте поменять.
от источника питания запитаны все приводы, а плата управления, ардуинка - от usb
 
Лазера нет, только гравер. Может работать сколь угодно долго до тех пор, пока не появится нагрузка (в моем случае текстолит заглубление 0.05 + карта высот). Как я указал выше - разьема больше нет, все напрямую, кз между d+ и d- нет, все перепроверил несколько раз. Сегодня попробую запитать моторчик отдельно, но ощущение что срабатывает некая защита по току, тк шпиндель на холостом ходу не создает проблем, но если его немного зажать пальцами (совсем небольшая нагрузка) то связь тут же теряется.
 
зажать пальцами (совсем небольшая нагрузка) то связь тут же теряется.
а может это не защита в том понимание, что мы можем себе представить, а может это тот самый транзистор силовой на плате?
Я не могу утверждать, но ведь именно он был источником проблемы в дискуссиях в группе ВК.
не греется (тот что под синим радиатором) ?
2018-05-13_12-20-56.jpg
 
Уточню сегодня, но он так же под радиатором, Да и мне кажется если проблема была бы в нем, то связь не терялась бы, источники питания ведь разные. Попробую замерить токи во время сбоя на моторчике, и что в этот момент происходит на усб линии. Далее подкину питание моторчика отдельно.:)

Продолжаются мои мучения с этим великолепным станком, видать просто не повезло:). Шпиндель был запитан отдельно простым регулятором на мосфете (10ком потенциометр + irfz44n), вращается, регулируется. Ничего не изменилось, все так же вырубается через 10-30 секунд, иногда мгновенно. Решил проверить на дребезг контакты приводов, отсоединил для начала от платы все привода - все так же теряет связь. Неужели усб кабель - подумал я, он без экрана, но припаян намертво к плате.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Меняю кабель на экранированный, и в порыве энтузиазма перепутываю D+ и D- усб, казалось бы это не земля и плюс питания, но ноутбук выдал угрожающее сообщение - устройству не хватает 500ма, собственно на этом бобик сдох... Скорее всего ch340g... У кого нибудь были проблемы из за не экранированного кабеля? Неужели движок создает настолько сильные помехи?
 
Неужели усб кабель - подумал я, он без экрана, но припаян намертво к плате.
А у Вас нет другого кабеля?
Ну просто совершенно мне не понятно, как так может быть. :(
Это либо просто где-то брак явный.
Ну если Вы отрубаете все ШД и Шпиндель и у Вас проблема, то это ну явно не "помехи" в том виде, в котором мы привыкли это видеть.
Я могу посоветовать просто переустановить Windows
В группе есть информация, что это решение проблемы.
Если нет возможности проверить на другом компьютере .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Меняю кабель на экранированный, и в порыве энтузиазма перепутываю D+ и D- усб, казалось бы это не земля и плюс питания, но ноутбук выдал угрожающее сообщение - устройству не хватает 500ма, собственно на этом бобик сдох... Скорее всего ch340g... У кого нибудь были проблемы из за не экранированного кабеля? Неужели движок создает настолько сильные помехи?

К великому сожалению, если комп сказал что все, то скорее всего все :(
Очень жаль!
Но если не особо долго было включено и если хоть мало мало есть защита на чипе, может еще и запоет.
 
Коммутация связи там реализована через ch340g, сегодня попробую его заменить, приобрел более качественный экранированный кабель (алюминиевая проволока +фольга). Если не поможет то есть последняя идея, сделать под плату контроля короб с фольгированной прослойкой, если и тут не поможет... Я еще думал о самом преобразователе связи (ch340g) и о атмеге, тк не тестировал станок до перепрошивки на grbl 1.1, изначально он шел с 0.9. Но прошился с первого раза и без каких либо косяков, все по инструкции, все оси ходили в нужных направлениях и корректно воспринимали команды от свежего candle. Эхх, уже руки чешутся платки фрезеровать, а тут такое...
 
И так, ch340 была заменена, ничего не изменилось, в добавок лбп показывает нулевое потребление при подключении 5в линии, так же странно звонится 5в усб на землю (как будто в кз), снимал мегу и ch340 - ничего не менялось. Не затруднит кого нибудь провести следующие замеры: 5в усб на землю(у меня показывает 0 ом, по сути кз, но лбп в защиту не уходит, потребления просто нет), гребенка контактов (всегда ли там есть 5в на всех верхних контактах), и как плата должна вести себя если к ней подключается только усб без основного 24в питания? Заранее благодарю
 
на всех верхних контактах), и как плата должна вести себя если к ней подключается только усб без основного 24в питания? Заранее благодарю
Ого!
Я не обещаю, но постараюсь замерить когда буду у станка.
 
Ого!
Я не обещаю, но постараюсь замерить когда буду у станка.
Заранее благодарю! :)

И так, мы движемся вперед! Был найден виновник разрыва цепи, маленький диод ближе к разьему усб, сыграл роль предохранителя и умер. Заменил на похожий (правда чуть больших размеров). Теперь лбп показывает что на плате кз, ну наконец то! Как выяснилось виновником стал стабилизатор 5в которых находится под одним из контроллеров приводов. Завтра куплю новый, надеюсь что мега живая, больно дорогие у нас они...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Внимательно наблюдаю за экспериментами, т.к. сам мучаюсь с данной проблемой! На станке не выполнено еще ни одной работы полностью!!! Фильтры, ферритовые кольца, замена платы - все было перепробовано! Из того, что здесь не упоминалось было сделано одно: блок питания на 36В 10А подключен напрямую к шпинделю, управляется от основной платы через реле на 24В (родной блок питания 24В 6А), результат тот же! Почему не подключил БП на 36В сразу в плату? Подключил! Пробило транзистор (IRF540) и диод шоттки! Поменял, больше рисковать не стал. Короче, у меня уже все опустилось:((
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать