ЕСТЬ ИДЕЯ Защитные кожуха от пыли

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 528
Реакции
1 932
Баллы
188
Возраст
58
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
Решил я найти защитный кожух для суппорта мини токарного станка, чтоб стружка на ходовой винт не летела, а в результате наткнулся на защитные кожуха для направляющие. Причем можно закрыть как отдельно каждую направляющую, так и ось в целом. https://aliexpress.ru/item/33011602217.html?gatewayAdapt=glo2rus&pdp_npi=2%40dis%21USD%211.50%211.05%21%21%21%21%21%402116618316520965400924550e28a1%21%21im&sku_id=67102161581
https://aliexpress.ru/item/32964173...ttomMoreOtherSeller&tpp_rcmd_bucket_id=283521
Отдельно попадались кожуха цилиндрической формы.
 
Они давно есть в продаже.
За такие деньги пусть сами пользуются.
Я такую хрень могу из картона согнуть.
 
У Проксона эти кожухи интересно сделаны: прямоугольные пластиковые каналы, накладывающиеся друг на друга.
 
прямоугольные пластиковые каналы, накладывающиеся друг на друга
Есть разные варианты пластинчатых защит - и коробчатые, и плоские. И материалы также разные - и металл, и пластик
Вот тут "условно плоские" стальные "щитки" видно
1652634891614.png
 
Решил я найти защитный кожух для суппорта мини токарного станка, чтоб стружка на ходовой винт не летела, а в результате наткнулся на защитные кожуха для направляющие. Причем можно закрыть как отдельно каждую направляющую, так и ось в целом.
Для токарного (по металлу) это желательно, т.к. стружка для механизма нежелательна и даже опасна, но против пыли, как на наших станках, защита бесполезна. Пыль дорогу найдет, но удалять ее будет весьма неудобно.
 
На обрабатывающем центре Махо видел пластинчатые кожуха прикрепленные к так называемой гармошке из чем то пропитанной ткани. Там конечно не пыль, но при обработке СОЖ там во все стороны, вместе со стружкой.
Тут прозвучала мысль сделать кожух из картона, думал о ней еще давно. Да и покойный отец у меня занимался реставрацией как самих гармоней (Русская, хромка, саратовская) и в частности делал для них меха. Там использовался картон, внутренние стыки склеивались тонкой овечьей кожей (мышки), а потом к картону приклеивалась ткань, внешние стыки спрессовывались металлическими скобами.

Присылаемые кожуха при рассмотрении в близи мне напоминают ткань из пвх нитей, из которой делают мешки для сахара, пропитанные силиконом или путём вулканизации резины в зубчатой (?) прессформе.
Я тут подумал! А не сделать ли мне для мини токарного станка, а потом попробовать еще где кожух из ПЕТ материала (из которого делаются пластиковые бутылки)? Вроде защищать будет и всё видно будет! Всё равно ни с Китая и прочих азиатских стран нужных мне размеров не пришлют. Бутылки постоянно выбрасываем, а тут в пользу пойдут.
THK-HIWIN.jpggarmon.pngHTB1Qs64hDmWBKNjSZFBq6xxUFXac.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пришлют, могут даже изготовить под нужный размер и форму.
Уже 2 отрицательных ответа пришло. Не получается у них. Наверное нет матрицы и пуасона нужного размера, а колхозить индивидуально вряд ли будут. Заказывать такие кожуха можно в количестве 1000 шт. только для магазина и предлагать покупателям станочков 12 в 1. Как отыграет это не известно.
H93b5cc3fd650406b8c8367060af5c6abG.jpgH45792d9242ff4f84b6e8c04aea80e5daG.jpgphoto_2020-12-16_23-21-15.jpg
В моем варианте задняя бабка крепится на продольном суппорте.
Ваши сообщения автоматически объединены:

на днях доделал крепление для гибкого вала, которое буду устанавливать в резцедержку. Вопрос о пыли или мокрой пыли на первом месте. Почему мокрой пыли? Обработку абразивом лучше вести с сожем. На сухую только с вытяжкой.

imm_2022_05_07_21_04_03_482.JPGimm_2022_05_07_21_03_46_681.JPG
 
Тоже посматривал на подобный агрегат, точнее на координатный столик.. Не подскажите, там положение как то фиксируется ?
Там где 6 в одном, я не рассматривал, а вот вариант второй, так там столика нет. Все модули крепятся "Т"-гайками и клиньями. Суппорты перемещаются по соединению "Ласточкин хвост"
Третий вариант мой. Я закрепил конструкции на однотавре 120-м и часть железа тоже своя.
 
Там где 6 в одном, я не рассматривал, а вот вариант второй, так там столика нет. Все модули крепятся "Т"-гайками и клиньями. Суппорты перемещаются по соединению "Ласточкин хвост"
Третий вариант мой. Я закрепил конструкции на однотавре 120-м и часть железа тоже своя.
Ну вот я как раз имел ввиду суппорт, с ручкой.. он фиксируется или там варианта его "сорвать", сдвинуть нет ?
 
Ну вот я как раз имел ввиду суппорт, с ручкой.. он фиксируется или там варианта его "сорвать", сдвинуть нет ?
Вот тут все соединительные элементы
Hf6c50db2f9de4e69b67a1ce4f390793f3.jpgHTB1LhiHgVGWBuNjy0Fbq6z4sXXaW.jpgHTB1dN8qhsj_B1NjSZFHq6yDWpXaw.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать