Затык с Аспир.

Vavason

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
17.06.2023
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
2


Всем хорошего дня.
О себе:
20 лет в ИТ, админ, прогер
По софтовым вопросам, готов помочь, пишите.

оффтоп



Заказал себе 3018 Plus с 500W, без лазера.
Напрямую из Чайны обошлось в 16000.
Пока едет станок, начал изучать, в принципе все понятно, по самому станку и софту вопросов нет.
Едет долго, пока решил создать УП, благо проект самого изделия практически готов.
А вот с Vectric Aspire получился затык.

Беру в Солиде деталь. Тут выложу в сильно упрощенном виде, но смысл понятен.
Условно получается: Три сквозных фрезеровки, два диаметра углубить на 2мм, и две канавки углубить на 1мм.
Сохраняю в stl, импортирую в Aspire
Дальше по идее нужно три обработки, одна фрезеровка по контуру и две выемки на разные глубины.
Вот тут и затык - см. фото 2

Аспир видит только сквозные контуры, остальные закрашенные серым никак не выделить и не создать.

Если их тупо нарисовать то все ок, фрезеруй. Но я же не для того в солиде проектировал чтоб тут перерисовывать по клеточкам!!!
Плюс деталь сильно упрощена, и их много разных.

Все мануалы говорят одно и то же - выберите контур, а его нет (

К RTFM готов )
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    6.9 KB · Просмотры: 11
  • Безымянный2.png
    Безымянный2.png
    5.6 KB · Просмотры: 11

приветствия в другом разделе. Переименовал по смыслу.

оффтоп
 
я думаю ты в аспире влез в 2д фрезерования по контуру , а тебе нужно открыть 3д фрезеровку и вставить туда 3д модель
 
tc
я думаю ты в аспире влез в 2д фрезерования по контуру , а тебе нужно открыть 3д фрезеровку и вставить туда 3д модель
ну да можно по модели, но тогда он будет пытаться фрезеровать верхнюю плоскость.
вот так
 

Вложения

  • Безымянный3.png
    Безымянный3.png
    110.1 KB · Просмотры: 9
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот с Vectric Aspire получился затык.

Беру в Солиде деталь. Тут выложу в сильно упрощенном виде, но смысл понятен.
Условно получается: Три сквозных фрезеровки, два диаметра углубить на 2мм, и две канавки углубить на 1мм.
Сохраняю в stl, импортирую в Aspire
Дальше по идее нужно три обработки, одна фрезеровка по контуру и две выемки на разные глубины.
Вот тут и затык - см. фото 2

Аспир видит только сквозные контуры, остальные закрашенные серым никак не выделить и не создать.

Если их тупо нарисовать то все ок, фрезеруй. Но я же не для того в солиде проектировал чтоб тут перерисовывать по клеточкам!!!
Плюс деталь сильно упрощена, и их много разных.
Я, если нужна 3Д-модель, делаю с точностью до наоборот. Сначала делаю чертеж 2Д-чертилке (пользую TurboCad, много чертилок опробовал, эта оказалась самой удобной для любительских чертежей). Потом импортирую через dxf в SW. В SW 2Д скетчи не делаю, по моему мнению, 2Д-чертилка в SW на редкость неудобна.

А в Вашем случае проще дорисовать в Aspire окружности для 1мм канавок и сделать для них УП с нужным углублением.
 
tc

ну да можно по модели, но тогда он будет пытаться фрезеровать верхнюю плоскость.
вот так
Поэтому нарисуйте контуры прямо в Аспире, не мучайтесь с 3D моделью, либо нарисуйте эти контуры в сторонней проге и вставьте вектором в этот же Аспир
 
Я, если нужна 3Д-модель, делаю с точностью до наоборот. Сначала делаю чертеж 2Д-чертилке (пользую TurboCad, много чертилок опробовал, эта оказалась самой удобной для любительских чертежей). Потом импортирую через dxf в SW. В SW 2Д скетчи не делаю, по моему мнению, 2Д-чертилка в SW на редкость неудобна.

А в Вашем случае проще дорисовать в Aspire окружности для 1мм канавок и сделать для них УП с нужным углублением.
Поэтому нарисуйте контуры прямо в Аспире, не мучайтесь с 3D моделью, либо нарисуйте эти контуры в сторонней проге и вставьте вектором в этот же Аспир
В солиде проектируем не от любви к сложностям. Там большой агрегат, состоящий из почти 40 деталей, компановать детали друг с другом там реально удобнее.
Деталь для примера я сильно упростил. Дорисовывать на 40 деталях конечно можно, но это считай рисовать заново. А если что-то в солиде перекомпонуем? Опять перерисовывать?
 
В солиде проектируем не от любви к сложностям. Там большой агрегат, состоящий из почти 40 деталей, компановать детали друг с другом там реально удобнее.
Деталь для примера я сильно упростил. Дорисовывать на 40 деталях конечно можно, но это считай рисовать заново. А если что-то в солиде перекомпонуем? Опять перерисовывать?
Экспортируйте 2Д-скетч в dxf, потом импротируйте этот dxf в Aspire.
 
В солиде проектируем не от любви к сложностям. Там большой агрегат, состоящий из почти 40 деталей, компановать детали друг с другом там реально удобнее.
Деталь для примера я сильно упростил. Дорисовывать на 40 деталях конечно можно, но это считай рисовать заново. А если что-то в солиде перекомпонуем? Опять перерисовывать?
Как-то не вяжется. Проектируем в серьезной инженерной системе, а в качестве КАМ используем программу для художников. Используйте нормальный, инженерный КАМ, Сименс NX, invertor, mastercam, solidkam, ....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Экспортируйте 2Д-скетч в dxf, потом импротируйте этот dxf в Aspire.
Спасибо, все получилось
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как-то не вяжется. Проектируем в серьезной инженерной системе, а в качестве КАМ используем программу для художников. Используйте нормальный, инженерный КАМ, Сименс NX, invertor, mastercam, solidkam, ....
Да я на серьезность не претендую ) Я не конструктор ни разу. Солид первый раз открыл неделю назад, а Аспир взял опять таки по мануалам.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать