ПОЛЕЗНО Заземление станка

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поправка. Не БОЛЕЕ.
Мне в местном РЭС, обьясняли что не менее. Когда сдавал экзамены. Прадо это было уже 8 лет назад.
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri, хотя нынешние снипы говорят не более 4 Ом. Справедливо. В ответ про те 50 которые описали. Это скорее всего имеется в виду не посредственно у самой подстанции.
 
Измеряется в Ом и должно иметь минимально низкое значение. Идеальный случай - нулевая величина, что означает отсутствие какого-либо сопротивления при пропускании "вредных" электротоков, что гарантирует их ПОЛНОЕ поглощение землей.
Тута спер.
 
Почему-то у меня другая цифра в памяти. 4 Ома.
Это запросто может быть.
50 меня с пеной у рта убеждал один многоопытный "крутой иксперд".
Типа "4 - это вообще фантастика, вааще нереально, даже сейчас".
Я насчёт "нереально" только улыбнулся, а насчёт 50 просто согласился с ним.
 
Измеряется в Ом и должно иметь минимально низкое значение. Идеальный случай - нулевая величина, что означает отсутствие какого-либо сопротивления при пропускании "вредных" электротоков, что гарантирует их ПОЛНОЕ поглощение землей.
Тута спер.
Так тут вообще для 220/380 рекомендуют 30 Ом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Измеряется в Ом и должно иметь минимально низкое значение. Идеальный случай - нулевая величина, что означает отсутствие какого-либо сопротивления при пропускании "вредных" электротоков, что гарантирует их ПОЛНОЕ поглощение землей.
Тута спер.
Минимально низкое это бесконечность т.е коротко замкнутое. Это не осуществимо.
 
Так тут вообще для 220/380 рекомендуют 30 Ом.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Минимально низкое это бесконечность т.е коротко замкнутое. Это не осуществимо.
Так и написано: ИДЕАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ. Чем меньше, тем лучше.:)
 
Если решились делать заземляющий контур. То вам нужно отвести под это дело место. Хорошо если сможете сделать косу. Или треугольник в него забить 4-6 кусков круглого прутка 12 диаметр длинной н менее 3 м. В идеале забивают 6м. Каждый.И соединить их металлической полосой 30мм. (Само собой лучше сварить) После закопать это. На что нужно обратить внимание. Заземляющий контур должен иметь сопротивление не менее 3 Ом. Это для сети 220в. Удачи в работе.
Во вы загнули, я на даче вбил три арматурины диаметром 12мм и 2м длинной соединённой треугольником полосой шириной 40мм и длинной 1,5м, лет 8этой конструкции, выдержала прямое попадание молнией в металлическую крышу, ни один автомат не сработал, а они у меня давольно чувствительные к перегрузкам, во всяком случае от маленького катушечного сварочного аппарата срабатывали переодически, в доме даже свет не моргнул, дом деревянный с металлической крышей, к крыше в 2х местах приклепаны (самое "надёжное" с точки зрения электропроводности соединение) две полосы 40мм , вот и все заземление, а вы тут про какие 6ти метровые штыри , контуры и прочее.
 
Efenia, у меня профессия такая. Забить их можно сколько душе угодно главное получить рабочий контур.
 
Efenia, у меня профессия такая. Забить их можно сколько душе угодно главное получить рабочий контур.
Ага и проверка: взять лампочку , желательно накаливания, один провод к заземлению, второй на фазу, горит ярко то все нормально, тускло то переделывай, блин что я советую как электрик с допуском до 1000 вольт.
 
Ага и проверка: взять лампочку , желательно накаливания, один провод к заземлению, второй на фазу, горит ярко то все нормально, тускло то переделывай, блин что я советую как электрик с допуском до 1000 вольт.
С таким контуром и 0 не нужен. Берем только фазу и счётчик стоит.
 
Позвольте добавить "свои пять копеек".
Современные блоки питания в большинстве своем имеют емкостную связь между "серединой питания" и выходной линией GND (земля конечного устройства).
Обычно это конденсаторы по 100...1000пФ на обе линии питания, то есть в точке их соединения будет 110В относительно "нуля электрической сети".
А вот далее нечинаются "неизвестные" - что за техника у Вас применяется.
Традиционный стационарный компьютер имеет соединение корпуса с заземляющей линией сетевого провода (третий провод), должен быть соединен с заземляющим контуром.
Традиционные блоки питания мобильных устройств на линии "ноль блока питания" имеют "середину питания", то есть 110В переменного напряжения малой мощности. Что именно сделано в блоке питания Вашего станка - надо проверять.
Но резюме, я надеюсь, понятно:
Никаких подключений/отключений кабелей к устройствам, имеющим раздельное сетевое питание, во включенном состоянии!
Выключили питание, выдернули из розеток (кто его знает, где производитель "засерединил", может быть, до выключателя) - тогда перекоммутируем.

Не разрешается "серединить" источники для медицинской аппаратуры и для детских игрушек.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При не большой доделке проводки не крутит.
Да у меня, когда свет отключают электросчетчик вообще не крутит, вот только за бензин к генератору ещё больше платить приходится, на чердаке валяется ветряк(по-моему самая бестолковая игрушка) но одно время очень спасал, и пускай КПД у него ноль целых шишь десятых, но несколько диодных лампочек, пару телефонов, от внешнего аккумулятора тянул (точнее за световой день успевал подзарядить аккумулятор)
 
Мой "китаец" без заземления щипет током. На обратной стороне есть болт для заземления. Просто пробросил к зелезке воткнутой в землю.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать