4-я ОСЬ на станочек, что думаете?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте. Хотел задать вопрос в новой теме, но наткнулся на эту. Вопрос в следующем. Можно ли в станке использовать два разных контроллера, например, один для 3-х осевой обработки, другой для 4- осевой. Драйверы внешние. Паралелятся на обе платы контроллера. Так же лимиты по осям паралелятся на обе платы. Питание переключается на нужный контроллер. То есть, на какой контроллер приходит питание, тот и управляет станком. До эксперимента пока не дошло. Теоретически, не будет ли влиять неактивный по питанию контроллер на драйвера и лимиты как дополнительная нагрузка?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так нельзя и неправильно. А использовать разные контроллеры без проблем. Но с полным переключением. Да и делов то - 3 разъема переткнуть. Или полноценные переключатели делать. А зачем это вообще? 4-х осевой контроллер будет работать с 3-х осевой УП так же как и 3-х осевой контроллер.
 
А зачем вам отдельный драйвер для этой четвертой оси? Ведь можно просто снять разъем с оси Y и надеть его на шаговик, который крутит заготовку.
Ну не всем же шахматные фигурки вырезать. Допустим, нужен плоский срез на цилиндрической детали - делать это через арткамы, со специальными фрезами - зачем?? Проще повернуть на заданный угол, и эту плоскость отработать обычной фрезой, да хоть той же кукурузиной.


редуктор от рольставни (вместо зубчатого ремня) с самодельным обратным конусом для зажима заготовки.
не конусной, а корпусной подшипник(типа KP001 или другой такого типа
- Переведи! :)


имеющийся в сарае)
Нету сарая...
 
Так нельзя и неправильно. А использовать разные контроллеры без проблем. Но с полным переключением. Да и делов то - 3 разъема переткнуть. Или полноценные переключатели делать. А зачем это вообще? 4-х осевой контроллер будет работать с 3-х осевой УП так же как и 3-х осевой контроллер.
Почему нельзя и почему неправильно? Нет, не три разъёма перекинуть, а полностью придётся дублировать комплект драйверов и лимитов. А этого совсем не хочется. Про полноценное переключение понятно, там нет проблем. Вот только переключатель на такое количество направлений если и существует, то это пол телефонной станции. То, что 4 оси работают и по 3-х осевой, это, естественно, понятно. А вот специфика и возможности контроллеров разные. Особенно в плане сервиса. Именно это и хочется задействовать. Видел на ютуб такой коммутатор, не могу найти. Жаль, не сохранил. И все же, почему нельзя, если не рассматривать неистетичность инженерного решения?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почему нельзя и почему неправильно? Нет, не три разъёма перекинуть, а полностью придётся дублировать комплект драйверов и лимитов. А этого совсем не хочется. Про полноценное переключение понятно, там нет проблем. Вот только переключатель на такое количество направлений если и существует, то это пол телефонной станции. То, что 4 оси работают и по 3-х осевой, это, естественно, понятно. А вот специфика и возможности контроллеров разные. Особенно в плане сервиса. Именно это и хочется задействовать. Видел на ютуб такой коммутатор, не могу найти. Жаль, не сохранил. И все же, почему нельзя, если не рассматривать неистетичность инженерного решения?
Не надо там никакого переключателя, все можно организовать через 1 разъем с множеством контактов, например
12234.jpg
переподключил разьем на нужное гнездо и все.
Таким образом коммутируют например nc-studio и mach3
 
Почему нельзя и почему неправильно? Нет, не три разъёма перекинуть, а полностью придётся дублировать комплект драйверов и лимитов. А этого совсем не хочется. Про полноценное переключение понятно, там нет проблем. Вот только переключатель на такое количество направлений если и существует, то это пол телефонной станции. То, что 4 оси работают и по 3-х осевой, это, естественно, понятно. А вот специфика и возможности контроллеров разные. Особенно в плане сервиса. Именно это и хочется задействовать. Видел на ютуб такой коммутатор, не могу найти. Жаль, не сохранил. И все же, почему нельзя, если не рассматривать неистетичность инженерного решения?
Вот, нашёл видео, о котором говорил. Жаль, что товарищ только иллюстрирует возможности и не показывает внутренности блока.
 
Вот, нашёл видео, о котором говорил. Жаль, что товарищ только иллюстрирует возможности и не показывает внутренности блока.

Вероятнее всего там это коммутируется сборкой слаботочных релюшек, много место это не займет
 
Здравствуйте. Хотел задать вопрос в новой теме, но наткнулся на эту. Вопрос в следующем. Можно ли в станке использовать два разных контроллера, например, один для 3-х осевой обработки, другой для 4- осевой. Драйверы внешние. Паралелятся на обе платы контроллера. Так же лимиты по осям паралелятся на обе платы. Питание переключается на нужный контроллер. То есть, на какой контроллер приходит питание, тот и управляет станком. До эксперимента пока не дошло. Теоретически, не будет ли влиять неактивный по питанию контроллер на драйвера и лимиты как дополнительная нагрузка?
Всё можно. Не надо релюх. Достаточно микросхем-ключей с 3мя состояниями, т.к. коммутируются логические уровни, а не силовые. Как я понял драйверы ШД общие.
 
Всё можно. Не надо релюх. Достаточно микросхем-ключей с 3мя состояниями, т.к. коммутируются логические уровни, а не силовые. Как я понял драйверы ШД общие.
Да, шаговые двигатели, драйвера и концевики общие.
 
В общем всего не читал,тож думаю 4я ось, интересная затея,движек есть, соорудить простенькую оську можно, но проблемка куда её подключить и ещё и создать уп под неё,я для себя как то обдумываю чтоб сделать не 4ю ось, а установить 4ю ось на рабочий стол, и подключить её вместо оси игрик, ну и не много расчётов и резная ручка или рукоядь будет готова,и плату менять не нужно,ну или снять ось игрик и по центру на бочинах сделать вращающуюся ось,в таком случае можно обработать и бревнышко 9-10см в диаметре может и больше, так как проход по радиусу у станка 4,5см,ну и уп создавать для оси вращения как для оси игрик, как то так.
 
но проблемка куда её подключить
Я ж выкладывал решение, где-то в этой теме, сделано на скорую руку, но работает, вроде корректно. Но это проверялось без инструменты, а как оно в реале, достаточны ли усилия, при безредукторном подключении, и как люфты - с редуктором - ничего не ясно. На тот момент у меня патрона не было, потом выписал, самый дешевый, но под нестандартную резьбу, на авось, но так и не установил, заготовку под переходник сделал, на ней резьбу надо нарезать, при помощи этой же самой 4-ой оси, но нет времени, чтобы спокойно, без спешки, а запороть совсем не хочется. Да и практической задачи чегонить выпилить на ней не было пока, а то бы, конечно, подсуетился бы, наверное...
Но сделано - сто касается станка, а формироватьуп для вырезания всяких фигурок - это уже дело всевозможных арткамов, совсем другая песня.
 
Да, шаговые двигатели, драйвера и концевики общие.
Ну так и в чём сложности? Берём несколько 74HC244 (кол-во уточнить по сигналам) и собираем коммутатор. Управление одним тумблером.
 
плату управления берем мач3 которая стоит копейки и поддерживает 5 осей или что посолиднее, если карман позволяет!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну не всем же шахматные фигурки вырезать. Допустим, нужен плоский срез на цилиндрической детали - делать это через арткамы, со специальными фрезами - зачем?? Проще повернуть на заданный угол, и эту плоскость отработать обычной фрезой, да хоть той же кукурузиной.



- Переведи! :)


Нету сарая...

Ну если нужен плоский срез под каким-то углом на цилиндрической детали, то можно установить положение оси Y вручную и сделать этот срез. Ведь здесь же не сотни и не тысячи деталей делают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну не всем же шахматные фигурки вырезать. Допустим, нужен плоский срез на цилиндрической детали - делать это через арткамы, со специальными фрезами - зачем?? Проще повернуть на заданный угол, и эту плоскость отработать обычной фрезой, да хоть той же кукурузиной.



- Переведи! :)


Нету сарая...


вот этот подшипник. KP001, есть такие же большего размера. Можно купить в китая, можно в ближайшем сельпо, в котором продают подшипники. Стоит дешевле чем делать какие-то крепления самому. Кроме того в нем есть зажимы для вала, если диаметр не подходит можно сделать втулку или просто проложить слой фольги от жестяной банки и зажать шестигранниками. Я такие подшипники использую везде.

А вот редуктор от рольставни. В вашем случае это значительно лучше чем зубчатый ремень с шагового двигателя. Но нужно будет сделать переходник(обратный конус). Называется- Редуктор W35M. Их есть несколько видов. Люфт там минимальный(но все же есть). Можно купить почти бесплатно вместе с б/у рольставней.
 

Вложения

  • UT8tj5JXXxfXXagOFbXU.jpg
    UT8tj5JXXxfXXagOFbXU.jpg
    52.1 KB · Просмотры: 9
  • w35m.jpg
    w35m.jpg
    33.8 KB · Просмотры: 10
Ну так и в чём сложности? Берём несколько 74HC244 (кол-во уточнить по сигналам) и собираем коммутатор. Управление одним тумблером.
Сложность в том, что я его не разработаю. Спаять ещё как то смогу, а вот разработать вряд ли. Есть готовые аналоги или хотя бы схемы? А то Гугл только про саму микросхему даёт инфу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать