Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #256
А вот с раздельным обнулением это просто сделать , достаточно подвести инструмент до заготовки с одной стороны обнулить ось, потом подвести инструмент с перпендикулярной замеренной оси стороны и обнулить вторую ось в результате когда зададим x0y0 получим как раз переход фрезы в угол соответствующий габаритам стороны заготовки.
Не думал про такой случай.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так же я могу завтра вечером , точнее после завтра с утра, подключить mks tft 24 с прошивкой для cnc к станку, показать что там есть, и чего там не хватает, а не хватает там много чего, в принципе из за этого и был этот сенсорный экран отключен от станка.
Было бы здорово.
 
Не думал про такой случай.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Было бы здорово.
Главный недостаток , mks tft в том что он не понимает формата .nc . А переводить каждый раз в .gсo, не хотелось до ужаса.
 
А вот с раздельным обнулением это просто сделать , достаточно подвести инструмент до заготовки с одной стороны обнулить ось, потом подвести инструмент с перпендикулярной замеренной оси стороны и обнулить вторую ось в результате когда зададим x0y0
Я немного подумал, на контроллере можно это сделать и с совместным обнулением. Например окружность.
Переходим в самую левую часть окружности и обнуляемся ХУ. теперь идём в самую нижнюю часть и когда её нашли начинаем перемещаться влево пока по Х не будет 0.00 на экране же есть рабочие координаты. И обнуляемся снова. Всё Ноль найден!!!
 
Команда G92 x0 y0 z0 задаёт значение координат Можем написать G92 z0 и обнулим только Z . А можем G92 x2 y7 z-5 И присвоятся эти координаты
Ах тыж ёлыпалы , ребята , извиняюсь, я почему то принял обнуление за поиск домашней позиции, отсюда и вопросы глупые. Спать видимо по ночам таки надо :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я немного подумал, на контроллере можно это сделать и с совместным обнулением. Например окружность.
Переходим в самую левую часть окружности и обнуляемся ХУ. теперь идём в самую нижнюю часть и когда её нашли начинаем перемещаться влево пока по Х не будет 0.00 на экране же есть рабочие координаты. И обнуляемся снова. Всё Ноль найден!!!
Так я же и не сказал, что обнуление по каждой оси отдельное это критично, удобно -да, я этим часто пользуюсь, но обойтись и без этого можно спокойно. Я вообще на стол угольник прикрутил, так что ноль фрезы выставляю по машинным координатам, а заготовку выставляю просто упирая ее в угольник, так даже координаты по x и y редко обнуляю, в основном только Z.
 
Для дальнейшей отладки пришлось быстренько сделать держатель для ручки, карандаша, маркера.
Удобная всё же штука 3D принтер ?. Вечером придумал, нарисовал, за ночь напечатал, утром собрал. причём всё серьёзно на направляющих и подшипниках. можно зажимать маркер до 20мм диаметром. Теперь вместо двигателя поставлю светодиод, чтоб видеть когда включается. И будем работать дальше.
 

Вложения

  • DSCF4800.JPG
    DSCF4800.JPG
    324.4 KB · Просмотры: 49
  • DSCF4801.JPG
    DSCF4801.JPG
    252.2 KB · Просмотры: 44
  • DSCF4802.JPG
    DSCF4802.JPG
    261.9 KB · Просмотры: 52
Для нормальной работы пишущего узла необходимо чтобы он был подпружинен. То есть при опускании по Z он должен опустится до касания материала. После при опускании каретки стержень должен иметь возможность подыматься по вертикали. Прижим регулируется пружиной.
 
Для нормальной работы пишущего узла необходимо чтобы он был подпружинен. То есть при опускании по Z он должен опустится до касания материала
Да, конечно. Спасибо.
Уже светодиод вместо двигателя и пробую.
 

Вложения

  • DSCF4803.JPG
    DSCF4803.JPG
    431.5 KB · Просмотры: 48
  • DSCF4804.JPG
    DSCF4804.JPG
    330.3 KB · Просмотры: 52
Коллеги, для дальнейшего исправления и улучшения нужна статистика с разных станков.
Итак подключаем станок и переходим в домашнюю позицию по концевикам. Посылаем запрос через строку ? в некоторых случаях нужно ?? и смотрим на ответ. Должно быть что-то вроде этого:
<Idle|MPos:-199.000,-199.000,-1.000|FS:0,0>
Вот что мне отвечает станок GRBL 1.1h /$10=1
? < ok
?? < ok
$? < [HLP:$$ $# $G $I $N $x=val $Nx=line $J=line $SLP $C $X $H ~ ! ? ctrl-x]
ok
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот что мне отвечает станок GRBL 1.1h /$10=1
? < ok
?? < ok
$? < [HLP:$$ $# $G $I $N $x=val $Nx=line $J=line $SLP $C $X $H ~ ! ? ctrl-x]
ok
А в какой программе вы это пробовали?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Главный недостаток , mks tft в том что он не понимает формата .nc . А переводить каждый раз в .gсo, не хотелось до ужаса.
Проверил, читаем txt. и nc. Другие расширения не пробовал. Какие ещё бывают, какие пробовать???

Кто-то говорил что у автономников бывают проблемы с большими файлами.
Нужны проверенные на станке, рабочие файлы для тестирования. Любые, от 6часов и дольше. Чтоб я мог ставить на ноч без станка и смотреть справится автономка или нет. Чем больше разных файлов тем лучше протестирую.
Пока вот: почти 26000 строк.
 

Вложения

  • DSCF4805.JPG
    DSCF4805.JPG
    408 KB · Просмотры: 59
  • DSCF4808.JPG
    DSCF4808.JPG
    273 KB · Просмотры: 83
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А в какой программе вы это пробовали?
Candle 1.2.9.2b
Ugsplatform
Ваши сообщения автоматически объединены:

Другие расширения не пробовал. Какие ещё бывают, какие пробовать???
Вот ещё расширение ".тар", небольшая программка для проверки
 

Вложения

  • Профиль снаружи_M-D0.8MM_TS.rar
    394 байт · Просмотры: 21
Эти программы не покажут статус через консоль, можно использовать CNCjs или какой-нибудь терминал.
Новая версия вышла
 
Вот ещё расширение ".тар", небольшая программка для проверки
И увидела и отработала без проблем после того как удалил кириллицу из названия.
Никакой кириллицы!!!

На ночь ставил большой файл. отработало отлично. Около 16часов.
Небольшая демонстрация:
 

Вложения

  • DSCF4810.JPG
    DSCF4810.JPG
    355.6 KB · Просмотры: 79
  • DSCF4812.JPG
    DSCF4812.JPG
    540.2 KB · Просмотры: 82
  • DSCF4816.JPG
    DSCF4816.JPG
    372.4 KB · Просмотры: 77
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать