Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #286
Спасибо. Всё же, думаю, лучше будет через паузу. Так получается более осмысленно, что ли. Например, нужно отлучиться и выключить станок. Нажали на паузу, всё остановилось позиция и состояние сохранилось в Строки И вот тут нажав на кнопку можно это всё сохранить в EEPROM и можно выключать станок, делать профилактику или отлучаться. При включении по нажатии той же кнопки с Вводом происходит восстановление.
А просто во время работы ни с того ни с сего нажимать кнопку для сохранения, зачем?
Да для самоуспокоения и фиксации удачно пройденной позиции, на случай отключения электричества, землетрясения, выгорания китайского блока питания и мало ли чего. А кнопку пауза разумеется надо делать отдельно, выставил флаг остановки и сохранился, потом с этого места и начал.
 
Вот Рабочая прошивка. Буду пытаться немного оптимизировать и сделать кнопку "запомнить" на паузе. чтоб можно было выключать станок, а затем восстанавливать.
это уже с выбором файла ? последняя версия
 
это уже с выбором файла ? последняя версия
Нет не последняя ?
Но выбор файла есть. Вкл/вакл шпинделя, можно задать обороты, можно задать высоту датчика высоты и есть движение на паузе.
В следующих версиях добавлю вкл/выкл шпинделя на паузе. И буду пробовать кнопку сохранения. и регулировку скорости и мощности во время работы.
Возможно снова буду менять расположение кнопок.
Но прошивка проверенная и уже вполне рабочая и с неплохим функционалом.
 
Но прошивка проверенная и уже вполне рабочая
Навскидку, глянул, таки есть, что пооптимизировать...
Не по реализации, чисто синтаксис - какие-то лишние действия (можно без них или написать проще), неверные типы переменных.
 
Нет не последняя ?
Но выбор файла есть. Вкл/вакл шпинделя, можно задать обороты, можно задать высоту датчика высоты и есть движение на паузе.
В следующих версиях добавлю вкл/выкл шпинделя на паузе. И буду пробовать кнопку сохранения. и регулировку скорости и мощности во время работы.
Возможно снова буду менять расположение кнопок.
Но прошивка проверенная и уже вполне рабочая и с неплохим функционалом.
а на какой пин подключаеться упрвление шпинделя ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а на какой пин подключаеться упрвление шпинделя ?
В ГРБЛ начиная с прошивки 0.9 С какой то буквой, управление шпинделем идёт с ноги D11. если вы спрашиваите на каком пине кнопка, то вверху прошивки написано: 17 это А3 Если нажать ввод и кнопку то будет доступно меню. X меняет диапазон 0-255 и 0-1000 Y добавляет или убирает 100 ед. Z -1единицу Ввод обнуляет. Это уже в этой прошивке
 

Вложения

  • _52.rar
    5.7 KB · Просмотры: 40
На данный момент кнопки на "А6" и "А7" ничего не делают, я правильно понял ?
Нет, неправильно. Они только аналоговые, поэтому там не писал.
Все кнопки задействованы.
А6 это Z в ноль , а при кнопке ввод обнуление.
А7 - переход в начало предыдущего проекта
 
"// 6 пин перехода в начало прошлого проекта" - а это тогда что ? (взято из последней прошивки)
Алекс, сейчас меняю кнопки. Чтоб совместить датчик Z и выставление его высоты. А А7 - будет переход в начало предыдущего проекта . И у нас получится D6 освободится и будет для сохранения-восстановления.

Вы сильно не беспокойтесь, при нажатии кнопки на экране загорается функция которая будет выполняться. И есть просто нажатие и нажатие с кнопкой ввод. Понажимайте и поймёте где что.
 
Понажимайте и поймёте где что
да мне пока особо нечего нажимать :) , я пока схему - плату готовлю, кнопки на схеме подписал, а тут смотрю они уже поменялись :) . А дисплей какой должен быть, "русифицированный" или это не важно ?
 
Можно по блютуз управлять с андроида
 
Можно, обязательно можно. Станок в труху. Но потом. :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать