Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #271
Не думал про такой случай.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Было бы здорово.
Как обещал, небольшой обзор, извините видео снимал стоя у станка и не редактировал
 
Как обещал, небольшой обзор, извините видео снимал стоя у станка и не редактировал
Спасибо.
Сразу вопросы.
1. Первая кнопка, с домиком, вы сами задали координаты, или были забиты, или переходит согласно размеров заложенных в прошивке,$130 $131 $132?
2. раздельное обнуление недоступно?
3. программируемых кнопок только 4?
4.Какие команды доступны во время работы?
5. Что происходит по завершению работы?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1, рабочий ноль то есть переход в точку где он был выставлен с помощью второй кнопки.
2. Раздельное обнуление не доступно.
3. Да, только 4кнопки можно запрограммировать при изменении файла config.txt
Во время работы доступны кнопки, можно изминять обороты движка, можно изменять скорость подачи, можно остановить работу, в режиме паузы можно двигать осями, при снятии с паузы процесс возобновляется с места остановки (как это реализованно не скажу, ибо не знаю) , в принципе режим паузы здесь продвинутый, можно делать все... Включать и выключать шпиндель к примеру, двигать осями , по-моему только дом и обнуление блокируются, остальное делай что хочешь. Сняв с паузы все возвращается к параметрам которые были до нажатия на кнопку.
 
1, рабочий ноль то есть переход в точку где он был выставлен с помощью второй кнопки.
Эти данные сохраняются после выключения или сбрасываются пока не обнулитесь?


Отчитаюсь:
1. Сделал регулирование скорости шпинделя во время простоя. Запоминается в память и остаётся такой до следующего изменения. На скорость в работе никак не влияет.
2. Добавил кнопку СТОП. Теперь можно не только поставить на паузу, а и остановить работу полностью. Вопрос: что делать со шпинделем при стопе? Приподнять и остановить? Или в Ноль? или в дом по концевикам?

Самое главное. Есть возможность освободить одну кнопку совместив поиск 0 по Z с помощю датчика и установку высоты датчика. Может есть ещё какая нужная функция про которую мы забыли?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эти данные сохраняются после выключения или сбрасываются пока не обнулитесь?


Отчитаюсь:
1. Сделал регулирование скорости шпинделя во время простоя. Запоминается в память и остаётся такой до следующего изменения. На скорость в работе никак не влияет.
2. Добавил кнопку СТОП. Теперь можно не только поставить на паузу, а и остановить работу полностью. Вопрос: что делать со шпинделем при стопе? Приподнять и остановить? Или в Ноль? или в дом по концевикам?

Самое главное. Есть возможность освободить одну кнопку совместив поиск 0 по Z с помощю датчика и установку высоты датчика. Может есть ещё какая нужная функция про которую мы забыли?
Ну на видео же видно, что по первому нажатию он поехал туда где рабочий ноль до этого устанавливал , то есть при включении позиции нуля не сбросились.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Эти данные сохраняются после выключения или сбрасываются пока не обнулитесь?


Отчитаюсь:
1. Сделал регулирование скорости шпинделя во время простоя. Запоминается в память и остаётся такой до следующего изменения. На скорость в работе никак не влияет.
2. Добавил кнопку СТОП. Теперь можно не только поставить на паузу, а и остановить работу полностью. Вопрос: что делать со шпинделем при стопе? Приподнять и остановить? Или в Ноль? или в дом по концевикам?

Самое главное. Есть возможность освободить одну кнопку совместив поиск 0 по Z с помощю датчика и установку высоты датчика. Может есть ещё какая нужная функция про которую мы забыли?
Если кнопку стоп рассматривать как аварийную, то полный стоп, с остановкой всего и вся сразу по нажатию. Если просто стоп, то остановка работы по идее конечно в большинстве случаев хорошо бы с подъемом, но что то стрёмно поднимать, а если будет стоять дисковая или фасонная фреза, то подъемом сразу можно заготовку на выброс, у вас при паузе подъем по-моему предусмотрен, так что пусть стоп, просто останавливает без всяких подъемов, это конечно придирки, и на 3018 мало кто дисковые фрезы ставить будет, но я думаю контроллер не только 775 движком ограничится, а после 500вт шпинделя уже можно и дисковыми попробовать поработать.
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
Если кнопку стоп рассматривать как аварийную,
Аварийная должна отключать всё, и стоять не на автоматике. Стоп в нашем случае это что-то более обыденное. Ну например запустил ыайл и видишь, что фреза не туда поехала. Нажимать паузу смысла нет. Нужен стоп. Или обороты на шпинделе почему то не те. В общем ситуация, когда пауза не имеет смысла, а вырубать всё на свете тоже не стоит. Думаю стоит перейти в Z0 и выключить шпиндель.
Ну на видео же видно, что по первому нажатию он поехал туда где рабочий ноль до этого устанавливал , то есть при включении позиции нуля не сбросились.
По факту это моя функция переход в начало прошлого файла.
Тогда возникает другой вопрос. Если вы обнулились, а потом сдвинулись и запустили программу. откуда программа начнётся, там где стоим, или там где обнулились?
 
Аварийная должна отключать всё, и стоять не на автоматике. Стоп в нашем случае это что-то более обыденное. Ну например запустил ыайл и видишь, что фреза не туда поехала. Нажимать паузу смысла нет. Нужен стоп. Или обороты на шпинделе почему то не те. В общем ситуация, когда пауза не имеет смысла, а вырубать всё на свете тоже не стоит. Думаю стоит перейти в Z0 и выключить шпиндель.

По факту это моя функция переход в начало прошлого файла.
Тогда возникает другой вопрос. Если вы обнулились, а потом сдвинулись и запустили программу. откуда программа начнётся, там где стоим, или там где обнулились?
От туда где обнулилась, обнуление именно для того что бы указать программе откуда начинать.
 
Sany-sch, спасибо за ваши труды
у вас вырисовывается не плохой автономный контроллер по возможностям

знаю. что уже задавали вам такие вопросы, но повторюсь
IDE ARDUINO позволяет программировать STM32 и ESP32 mega256
они побыстрее и памяти больше,значить и функционала можно больше заложить
если ресурсов меги328 хватает - тогда отлично

может и оффтоп
может можно что то подсмотреть/перенять с другого форума
может что то упустили/пропустили или будет что то полезное

удачи вам
 
может можно что то подсмотреть/перенять
Спасибо, но я в своём коде разбираюсь с трудом. А чужие для меня вообще тёмный лес.
они побыстрее и памяти больше,значить и функционала можно больше заложить
если ресурсов меги328 хватает - тогда отлично
Пока хватает, хоть и экономлю.
у вас вырисовывается не плохой автономный контроллер по возможностям
Спасибо.
Решил поменять алгоритм паузы. и возобновления. Думаю будет лучше.
После остановки станка запоминаем эти координаты и состояние
потом поднимаем шпиндель в Z1 то есть на один мм над заготовкой и выключаем шпиндель если был включен, а не просто на 3мм над точкой остановки.
После того как поездим по стрелкам и дадим команду пуск снова Z1 переход по ХУ в точку паузы восстановление состояния перед паузой (вкл или выкл шпинделя, скорость , мощность и пр.) А потом в точку паузы по Z и работаем дальше.
Возражений нет?
 
Вот Рабочая прошивка. Буду пытаться немного оптимизировать и сделать кнопку "запомнить" на паузе. чтоб можно было выключать станок, а затем восстанавливать.
 

Вложения

  • _48.rar
    5.7 KB · Просмотры: 54
Буду пытаться немного оптимизировать и сделать кнопку "запомнить" на паузе. чтоб можно было выключать станок, а затем восстанавливать.
Мне кажется нужно сделать две кнопки, одна запомнить текущие параметры, вторая считать. Это как в игрушках последняя сохранёнка. Запускать отдельными функциями, тогда не важно стоит пауза или нет. Функция сохранения временно включает паузу, создает строку JSON, где указывает все значения необходимых данных и пишет в файл хоть в контроллер, хоть на карту, снимает паузу и пилим дальше. Функция счиывания ставит паузу, выводит Z в ноль, читает из файла JSON, парсит строку и заполняет переменные, там могут быть координаты, имя файла, строка с которой начать и всё необходимое, после этого (на всякий) запускаем шпиндель, медленно выводим инструмент на рабочую точку и ждем нажатия кнопки снятия с паузы, чтоб начать работу с последней сохранёной точки. При работе кнопку SAVE можно жамкать когда угодно, сохранение займет около секунды, а вернуться будет намного проще, если конечно имя файла и количество строк в нем совпадают с записанными параметрами.
 
Мне кажется нужно сделать две кнопки,
Спасибо. Всё же, думаю, лучше будет через паузу. Так получается более осмысленно, что ли. Например, нужно отлучиться и выключить станок. Нажали на паузу, всё остановилось позиция и состояние сохранилось в Строки И вот тут нажав на кнопку можно это всё сохранить в EEPROM и можно выключать станок, делать профилактику или отлучаться. При включении по нажатии той же кнопки с Вводом происходит восстановление.
А просто во время работы ни с того ни с сего нажимать кнопку для сохранения, зачем?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать