Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #301
OlegK
Ты сам мне помогал мой первый горелый контроллер чинить
А я и помогаю. Александр не даст соврать
Всё верно, я вас обоих вопросами достаю. Спасибо за помощь!!!
потом как выкатит прошиву, ОБЗАВИДУЕТЕСЯ!
Это врятли. Но то что она и сейчас не самая плохая, а главное работает. это факт. :whistle:
Если честно, ребята, вы "попали". Ведь это мой второй "серьёзный" проект на ардуино. Так что я только учусь. У меня методика обучения такая. Берусь за что-то серьёзное и делаю. Так и интересней и задачи разные по ходу встречаются.
 
Сейчас на паузе доступны все функции панели управления (можно менять фрезу и обнулять Z). Ну, естественно кроме "СТАРТ", она возобновляет работу.
Вопрос ко всем.
Какие ещё команды нужно заблокировать?
Доступны:
В дом по концевикам.
разблокировка
Переход в 0 XY
Обнуление XY
Переход в 0 Z
Обнуление Z
Переход в начало прошлой работы ( на паузе этой работы)
ВКЛ/ВЫКЛ шпинделя и задача мощности на простое
поиск 0 по Z датчиком и установка высоты датчика.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Какие ещё команды нужно заблокировать?
Как по мне "защита от дураков" должна всё же присутствовать -
В процессе выполнения УП - блокировать всё, кроме кнопок стоп и пауза.
В процессе паузы (жёсткой) - блокировать всё, кроме подъёма шпинделя (для почистить фрезу).
Перед паузой (мягкой) - блокировать кнопки обнуления координат и поиск "дома". Поиск высоты с заданием смещения можно оставить. Это если нужно заменить фрезу и заново выставить 0 по Z.
В режиме стоп и паузы, если задание не закончено - сохранить строку, состояние парсера и текущие координаты для возможности обесточить станок и последующего возобновления работы.
Выключение шпинделя - при работе блокировать.
После паузы, если шпиндель был выключен вручную - включать, что бы оператор не забыл это сделать.
Переопределение скорости подачи и оборотов во время выполнения УП - есть соответствующие команды.
 
Как по мне "защита от дураков" должна всё же присутствовать -
В процессе выполнения УП - блокировать всё, кроме кнопок стоп и пауза.
В процессе паузы (жёсткой) - блокировать всё, кроме подъёма шпинделя (для почистить фрезу).
Перед паузой (мягкой) - блокировать кнопки обнуления координат и поиск "дома". Поиск высоты с заданием смещения можно оставить. Это если нужно заменить фрезу и заново выставить 0 по Z.
В режиме стоп и паузы, если задание не закончено - сохранить строку, состояние парсера и текущие координаты для возможности обесточить станок и последующего возобновления работы.
Выключение шпинделя - при работе блокировать.
После паузы, если шпиндель был выключен вручную - включать, что бы оператор не забыл это сделать.
Переопределение скорости подачи и оборотов во время выполнения УП - есть соответствующие команды.

И самих дураков во время работы убрать подальше. :D

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А зачем там что то блокировать? все функции нужные.
Ну, например обнулите ХУ . Хотя после этого можно найти дом по концевикам и перейти в начало проекта и возобновить. Но всё же...
Добрый день, а в процессе выполнения УП мощность регулировать можно ?
Пока нет.
В процессе выполнения УП - блокировать всё, кроме кнопок стоп и пауза.
Так и есть, пока.
В режиме стоп и паузы, если задание не закончено - сохранить строку, состояние парсера и текущие координаты для возможности обесточить станок и последующего возобновления работы.
Думаю над этим.
После паузы, если шпиндель был выключен вручную - включать, что бы оператор не забыл это сделать.
Состояние станка восстанавливается. Включая скорость, мощность, включение шпинделя.
Переопределение скорости подачи и оборотов во время выполнения УП - есть соответствующие команды.
Это будет в самую последнюю очередь, если хватит места.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот моделировал. 1 работа с четырьмя УП
Например черновая, чистовая, сверловка и т д.
Из за неточности установки фиолетовой ручки видно небольшое смещение. Но фреза не ручка, будет точно центрироваться.
 

Вложения

  • DSCF4818.JPG
    DSCF4818.JPG
    297.1 KB · Просмотры: 38
С увеличением функций приходится менять старые.Есль такая функция: переход в 0 прошлой УП. И раньше, когда мы не могли на паузе обнуляться эта функция была нужна. Сейчас мы заменили на паузе фрезу, обнулили Z и по факту поменяли координаты. А сохранены именно начальные. Вопрос - Изменять координаты, или оставить как и было?
 
С увеличением функций приходится менять старые.Есль такая функция: переход в 0 прошлой УП. И раньше, когда мы не могли на паузе обнуляться эта функция была нужна. Сейчас мы заменили на паузе фрезу, обнулили Z и по факту поменяли координаты. А сохранены именно начальные. Вопрос - Изменять координаты, или оставить как и было?
координаты при смене инструмента меняються только по Z и обнуляються по новой фрезе , а координаты XY не нужно трогать . станок обработал например первую УП остановился поднял шпиндель уехал допустим в дом поменяли фрезу отправили в нулевую позицию XY от куда начиналась УП . обнулили там Z и запустили обработку след УП . как то так
 
отправили в нулевую позицию XY
У нас записаны 3 координаты. мы не можем выбрать только 2. Мы можем перейти в эту точку, там сразу идёт обнуление, а уже потом можем ходить куда угодно, менять фрезу и обнулять Z.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тоже вопрос хотелось бы обсудить.
Файл УП может содержат ошибки.
Понятно, что лучше выполнить предпросмотр, прежде, чем пихать неизвестно что в станок,
но, допустим, оно там имеется.
Кэндл имеет варианты, выбираемые в настройках - проигнорить ошибку или нет. В последнем случае выпадает запрос - таки, пропустить строку с ошибкой или прервать выполнение.
В каком-то случае, даже при наличии ошибки, запрос может не выдаваться. Например, я "поломал" строку в середине УП - получил запрос, а в случае, если я заложил ошибку в строку перехода 0 после выполнения УП, то запроса не последовало, а шпиндель просто поднялся вверх на безопасную зэт, а по ХУ никуда не поехал. Запросы-настройки на этот случай для автономника несколько жирновато (хотя и можно постараться).

В общем, я склоняюсь к такому варианту. Перед запуском УП будет можно (но необязательно) прогнать её в тестовом режиме с директивой $C, а во время реального выполнения прерывать его напрочь, во избежание проблем. Ну а если не протестили и во время исполнения G-кода процесс встанет по ошибке - виноват будет палец, нажавший на кнопку "выполнить" :)

ЗЫ. Про режим $C

Гуглоперевод.
$C - Проверьте режим gcode

Это переключает парсер Gcode Grbl, чтобы принять все входящие блоки и обработать их полностью, как это было бы в нормальной работе, но он не перемещает ни одну из осей, игнорирует обитателей и отключает шпиндель и охлаждающую жидкость. Это предназначено для того, чтобы предоставить пользователю возможность проверить, как их новая программа G-кода справляется с парсером Grbl и отслеживает любые ошибки (и проверяет наличие нарушений мягких лимитов, если они включены).

При выключении Grbl выполнит автоматический мягкий сброс (^X). Это делается для двух целей. Это немного упрощает управление кодом. Но это также мешает пользователям начинать работу, когда их режимы G-кода не такие, как они думают. Сброс системы всегда дает пользователю новый, последовательный старт.
 
В общем, вот такой девайс вырисовывается, пока что без толкателей кнопок и разъёма xh2.54-5pin.
19671
Плата разводилась в DipTrace, под смд элементы. Корпус Z-4. В архиве несколько вариантов ПП, файл dxf.dxf для фрезеровки передней панели и проект Vectric Aspire 9.5 для той же фрезеровки. В работе проверена, ошибок вроде нет. Так что ожидаем крайнюю прошивку.
так, сюда архив не впихивается, поэтому ссыль на ЯД
 
В общем, вот такой девайс вырисовывается,
Отлично! Рад что в меня верят.
Так что ожидаем крайнюю прошивку.
Прошивок в прежнем виде уже не будет, А только в виде hex файла.
Дело в том, что пришлось редактировать стандартную библиотеку и в прежнем виде прошивка не правильно скомпилируется на другом компьютере и не будет корректно работать. Причиной было то, что строка:
<Idle|WPos:0.000,0.000,0.000|FS:0,0|WCO:-194.000,-190.000,-9.000>
не вмещалась в буфер обмена.
 
В общем, вот такой девайс вырисовывается, пока что без толкателей кнопок и разъёма xh2.54-5pin.
19671
Плата разводилась в DipTrace, под смд элементы. Корпус Z-4. В архиве несколько вариантов ПП, файл dxf.dxf для фрезеровки передней панели и проект Vectric Aspire 9.5 для той же фрезеровки. В работе проверена, ошибок вроде нет. Так что ожидаем крайнюю прошивку.
так, сюда архив не впихивается, поэтому ссыль на ЯД
В лайоуте не увидел кондеров на стабилизаторах, а это плохо(для стабилизаторов).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать