Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #361
Вы немного не поняли. Когда обесточиваем драйвера, двигатели могут немного провернуться, когда подаём питание - тоже. и ваш 0 уйдёт немного в сторону.
Если станок на винтах, то не так страшно, а если на ремнях то это может быть несколько мм.
давайте подсчитаем эту ошибку
вряд ли этот поворот будет больше 1 шага, итого при включении- выключении это будет 2 шага. при перемещении на 1 оборот (200 шагов) 4мм ошибка составит 0,04мм. думаю это не принципиально. возможно я ошибаюсь в своих расчетах
 
у меня "дом" : Х - справа, Y - стол приехал вперёд (ко мне поближе, чтобы удобней было заготовку устанавливать) и все передвижения от того "0" у меня в отрицательных координатах, теперь от "дома" я ставлю рабочий "0" (G54) в левом-нижнем углу заготовки то обработка будет в положительных координатах относительно рабочего "0" , а если правый-верхний ,то в отрицательных, хотя по факту обработка всегда работает в отрицательных координатах относительно машинного "0" ( в моём случае).
У меня "дом" аналогично расположен. Но обработка идёт в плюс (по Х и У). Оттуда и начинаю обработку. Мне не сложно перевернуть деталь после окончания УП.:)
 
вряд ли этот поворот будет больше 1 шага,
может быть и больше, если ремни. и второй вопрос, а если при обесточенном станке заденем каретку? это я опять про ремни. Прощай 0 навсегда.
Вы проводили проверку работоспособности в варианте 2д,
Почему же в 2д? за ручку отвечала третья ось, а не серва. Так что полноценное 3Д.
например я я сохранился в координатах X50Y50Z-10. предполагаю, что после поднятия на 1мм, фреза приедет в точку продолжения опустится на 1мм
Фреза поднимается не на 1мм. А в Z+1 То есть не важно как глубоко она была, она запомнит координаты и выйдет на Z+1 и выключит шпиндель. Дальше катайтесь где угодно. Когда нажмёте пуск то переходим в Z+1, потом в сохранённые ХУ, затем восстанавливаем состояние до паузы, то есть, если шпиндель был включен - включаем, Затем опускаемся на глубину паузы. Возобновляем скорость перемещения и прочие состояния допаузные и начинаем подачу команд.
Вот это внимательно проверить надо, я немножко погоня на автономнике , и у меня получилось так : старт программы > немного работаем > пауза > перемещаю по всем трём координатам > выключаю паузу и сначала опускается Z а потом перемещается по Z и X (вот куда точно опускается Z сказать не могу, потому что гонял по воздуху).
Жду ваших результатов.
Кстати, прошивку обновил. Был баг если установлен медленный разгон. Вставил паузу в нужное место.
 
Фреза поднимается не на 1мм. А в Z+1 То есть не важно как глубоко она была, она запомнит координаты и выйдет на Z+1 и выключит шпиндель. Дальше катайтесь где угодно. Когда нажмёте пуск то переходим в Z+1, потом в сохранённые ХУ, затем восстанавливаем состояние до паузы, то есть, если шпиндель был включен - включаем, Затем опускаемся на глубину паузы. Возобновляем скорость перемещения и прочие состояния допаузные и начинаем подачу команд.
вот это не могу понять. если обработка велась в координате X-10, то фреза запомнит координату и выйдет на Z+1, то есть в Z-9?, ( или в Z0+1) . затем при следующем включении она найдет X0YOZ0, выйдет на Z+1, потом в сохраненные XY, затем сразу в Z-10?
 
Если у вас обработка в относительных координатах (G91), то так и будет, фреза поднимется на 1 мм от точки останова. А если в абсолютных (G90), то соответственно на 1 мм выше "0".
 
Если у вас обработка в относительных координатах (G91), то так и будет, фреза поднимется на 1 мм от точки останова. А если в абсолютных (G90), то соответственно на 1 мм выше "0".
[/QU
ну так работа у нас ведется в относительных координатах, придется вручную править файл
 
Странно, а у меня все УП в абсолютных сделаны. Опять я белая ворона.:)
 
я же говорю это зависит от оператора. если фреза останется в Z-9, то осями особо не подвигаешь, поэтому и предлагал выше сделать не Z+1, хотя бы Z+30.(или другую) эту цифру оператор должен держать в голове и учитывать при создании уп. исходя из стокового варианта станка (ход по оси z порядка 50мм) этого будет достаточно в 95% случаев. и обнуляться можно где угодно
 
вот это не могу понять. если обработка велась в координате X-10, то фреза запомнит координату и выйдет на Z+1, то есть в Z-9?, ( или в Z0+1) . затем при следующем включении она найдет X0YOZ0, выйдет на Z+1, потом в сохраненные XY, затем сразу в Z-10?
в Z0+1 Дальше верно.
Если у вас обработка в относительных координатах (G91), то так и будет, фреза поднимется на 1 мм от точки останова. А если в абсолютных (G90), то соответственно на 1 мм выше "0".
в абсолютных.
Странно, а у меня все УП в абсолютных сделаны. Опять я белая ворона
Некоторые программы для лазера делают в относительных.
Ваши сообщения автоматически объединены:

если фреза останется в Z-9
не остаётся она там а идёт в Z1
 
Добавил прошивку для тех кто работает без концевиков, а сохраниться хочет.
На паузе при нажатии кнопки сохранить запоминаются все нужные параметры и шпиндель уезжает в 0
G90 z1 F500
G90 x0 y0 F500
G90 z0 F500
И можно отключать питание.
При подаче напряжения, никуда не двигаемся, нажимаем ввод и восстановить и станок продолжает работу взяв за ноль место где стоял.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
благодарю Вас, жду комплектующих с ebay
 
Добавил прошивку для тех кто работает без концевиков, а сохраниться хочет.
На паузе при нажатии кнопки сохранить запоминаются все нужные параметры и шпиндель уезжает в 0
G90 z1 F500
G90 x0 y0 F500
G90 z0 F500
И можно отключать питание.
При подаче напряжения, никуда не двигаемся, нажимаем ввод и восстановить и станок продолжает работу взяв за ноль место где стоял.
можно прошивку ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать