Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #346
я все об этом контроллере. в видео о нем фреза ищет концевики, затем идет в начальные координаты затем поднимается на 1мм и едет в точку продолжения программы. если заготовка 10мм и обнулился я рядом с заготовкой (возможны варианты),
То есть вы зная, что контроллер рассчитан на обнуление вверху заготовки, будете обнуляться внизу?
давайте я сделаю 30мм А потом прийдёт ктото и скажет, а у меня заготовка 35, что вы наделали?
 
G0Z20.000 - это берётся постпроцессором в параметрах безопасной высоты в кам-софте

20047
 
По моему, самый простой и безопасный вариант, это 0 по верху заготовки. и нет никаких проблем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Безопасная высота задаётся в УП - можно взять оттуда (первая строчка с G0Z<число>).
В моём контроллере это уже не возможно.
 
По моему, самый простой и безопасный вариант, это 0 по верху заготовки. и нет никаких проблем.
Как по мне - это тоже логично.
Не могу представить ситуацию, когда нужен 0 от стола...

В моём контроллере это уже не возможно.
Может быть, замена чтения-установки пинов шаблонами высвободит ещё ресурсов.
В личку я кидал. Если непонятно, могу показать, как использовать.
 
Как по мне - это тоже логично.
Не могу представить ситуацию, когда нужен 0 от стола...
Как по мне, абсолютно не логично. Обработка идёт в отрицательных координатах. В токарных станках "0" это кулачки, все что правее идёт в плюс.
 
Ну тут станок другого типа и кулачков у него нет...
А на токарном, вглубь заготовки - тоже в плюс?
 
На самом деле небольшая задержка есть. Я могу сделать задержку и 5сек, и 10. НО!!! Вы же можете включить шпиндель заранее. Это доступно сделать кнопками. Я думаю, у вас и при запуске программы тайм аута нет, и вы заранее включаете шпиндель.
У меня шпиндель включается и выключается автоматически, управление оборотами так же осуществляется контроллером (контроллер ncstudio). Тайм аут 10сек, поскольку шпиндель 1.5квт, то он раскручивается около 5-6секунд.
Фреза всегда после остановки или паузы поднимается над заготовкой на безопасную высоту.
 
Позволю себе поправить коллегу
В токарных станках "0" это кулачки
немножко не так, на токарном "0" (рабочий) это торец заготовки (если брать "грубо", без обработки) , и вот от этого ноля всё "пляшет"...
вглубь заготовки - тоже в плюс?
Нет, деталь всегда обрабатывается в отрицательных координатах, всё что правее от торца детали - положительные координаты.
Нет , можно конечно поставить "0" где угодно, Но это уже будет работа через ж... (как по мне). Я тоже считаю, что "0" должен быть сверху заготовки (за исключением обработки в четвёртой оси), так все логичнее получается.
 
У меня шпиндель включается и выключается автоматически, управление оборотами так же осуществляется контроллером (контроллер ncstudio).
Контроллер делался под возможности ГРБЛ прошивки. А там задержки не предусмотрены. Если нужны задержки, внесите правки в прошивку, я думаю, там можно задать этот параметр напрямую в ней.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
немножко не так, на токарном "0" (рабочий) это торец заготовки (если брать "грубо", без обработки) , и вот от этого ноля всё "пляшет"...

темы про токарные нет, придется здесь пофлудить.
Нас так в училище учили. От торца детали мне непонятно было. Я всегда делал "0" от кулачков.
Возможно и запамятовал, и КАМ проги делают как дядька Alex1, сказал, но это же неудобно. И с относительными перемещениями я путался, постоянно держать в голове, где струмент находится.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

ещё пару слоФлуда. Обработка по Х и У идёт в положительных координатах. А Зет рыжая получается?:)

оффтоп
 
Паузу для раскрутки шпинделя можно вставить в G-код вручную или отредактировать постпроцессор, что бы оно автоматически вставлялось. Где-то тут выкладывался такой постпроцессор...
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
То есть вы зная, что контроллер рассчитан на обнуление вверху заготовки, будете обнуляться внизу?
давайте я сделаю 30мм А потом прийдёт ктото и скажет, а у меня заготовка 35, что вы наделали?
Ваш контроллер расчитан на обнуление в любом месте рабочего поля (обнуление xy и обнуление z). где обнуляться решает оператор при вычислении уп. эти случаи редкие, но вполне возможные. просто, нужно знать, что при использовании Вашего контроллера уп необходимо писать для обнуления по верху заготовки.
я смотрю Вы проводили проверку работоспособности в варианте 2д, что произойдет при обработке рельефа?, например я я сохранился в координатах X50Y50Z-10. предполагаю, что после поднятия на 1мм, фреза приедет в точку продолжения опустится на 1мм и затем опустится на 10мм? контроллер будет у меня месяца через 3, пока приедут комплектующие, проверить нечем
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

но это же неудобно.

оффтоп
Как раз таки наоборот, это жизнь облегчает в разы, при создании УП ты точно знаешь, что от"0" вправо у тебя пустота, а от"0" влево - заготовка, всё. Особо помнить ничего не надо и размеры остаются размерами 100 это 100, только в одну сторону с "-" в другую с "+" . И тут не важно токарный или фрезерный. Возьмём например наши станочки, тут беда ещё в том, что у всех у нас "правильная" позиция "дома" своя, у меня "дом" : Х - справа, Y - стол приехал вперёд (ко мне поближе, чтобы удобней было заготовку устанавливать) и все передвижения от того "0" у меня в отрицательных координатах, теперь от "дома" я ставлю рабочий "0" (G54) в левом-нижнем углу заготовки то обработка будет в положительных координатах относительно рабочего "0" , а если правый-верхний ,то в отрицательных, хотя по факту обработка всегда работает в отрицательных координатах относительно машинного "0" ( в моём случае). Как то так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

что после поднятия на 1мм, фреза приедет в точку продолжения опустится на 1мм и затем опустится на 10мм?
Вот это внимательно проверить надо, я немножко погоня на автономнике , и у меня получилось так : старт программы > немного работаем > пауза > перемещаю по всем трём координатам > выключаю паузу и сначала опускается Z а потом перемещается по Z и X (вот куда точно опускается Z сказать не могу, потому что гонял по воздуху).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать