Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #331
а если отключат газ? поставьте источник бесперебойного питания хотя бы на час чтобы принудительно выключить станок
 
а если отключат газ? поставьте источник бесперебойного питания хотя бы на час чтобы принудительно выключить станок
А мне религия не позволяет ИБП использовать. И газа нет.
 
а если отключат газ? поставьте источник бесперебойного питания хотя бы на час чтобы принудительно выключить станок
Ну Вы глупости не говорите!
Причем тут Газ?
Вам сказали вполне реальное событие, при котором может быть необходимо найти "0"
И ЕСЛИ с Вами немного пошутили, это не означает, что надо начинать говорить глупости (про Ваш газ) или давать советы, которые во-первых в качестве бюджета значительно дороже (стоимость ИБП <=> КОНЦЕВИКИ), ну и просто не у всех есть такая возможность к примеру.
 
как Вам всем шутка про газ не понравилась. когда у ВАС станок 2 метра на 3 метра и уп выполняется до 60-часов?. нужны концивики или нет решайте для себя сами
 
ну почему же, рассматривается автономный контроллер, хочется чтобы прошивка спрашивала меня искать концевики при продолжении работы или нет
 
посмотрел еще раз ролик уважаемого разработчика, думаю ось Z необходимо поднимать на высоту безопасных перемещений( а не 1мм) при продолжении выполнения программы. дело в том что обнулять z можно по низу заготовки. если трудно выловить эту высоту в коде то задать 30мм, т.к больше этой высоты врядли кто то будет ставить заготовку
 
посмотрел еще раз ролик уважаемого разработчика, думаю ось Z необходимо поднимать на высоту безопасных перемещений( а не 1мм) при продолжении выполнения программы. дело в том что обнулять z можно по низу заготовки. если трудно выловить эту высоту в коде то задать 30мм, т.к больше этой высоты врядли кто то будет ставить заготовку
Вы вот сейчас с кем разговариваете?
И о чем Вы говорите в рамках темы про "автономный контролер своими руками"
 
время раскрутки шпинделя 800вт составляет примерно 3-5 секунд
На самом деле небольшая задержка есть. Я могу сделать задержку и 5сек, и 10. НО!!! Вы же можете включить шпиндель заранее. Это доступно сделать кнопками. Я думаю, у вас и при запуске программы тайм аута нет, и вы заранее включаете шпиндель. Вот и здесь включили шпиндель, а затем нажимаете старт. Это если после паузы. Если восстановление, то нажимаете разблокировка, включаете шпиндель, а потом восстановление. Всё просто.
а прошивка есть уже последний вариант
для работы с концевиками - да. без концевиков - работаю.
Приветствую всех. если Вас смущает небольшое смещение при включении-выключении, то эта проблема решается так
включаем питание, вручную переводим фрезу стрелками в отрицательные координаты на небольшую величину и нажимаем кнопку "вернуть в x0,y0". таким образом выбирается люфт по осям
Вы немного не поняли. Когда обесточиваем драйвера, двигатели могут немного провернуться, когда подаём питание - тоже. и ваш 0 уйдёт немного в сторону.
Если станок на винтах, то не так страшно, а если на ремнях то это может быть несколько мм.
 
Вы вот сейчас с кем разговариваете?
И о чем Вы говорите в рамках темы про "автономный контролер своими руками"
я все об этом контроллере. в видео о нем фреза ищет концевики, затем идет в начальные координаты затем поднимается на 1мм и едет в точку продолжения программы. если заготовка 10мм и обнулился я рядом с заготовкой (возможны варианты), то что произойдет? предлагаю увеличить эту высоту до 30мм во избежания несчастных случаев
 
предлагаю увеличить эту высоту до 30мм
Почему именно 30? А не 25 или не 50?
Безопасная высота задаётся в УП - можно взять оттуда (первая строчка с G0Z<число>).
Или, как более универсальный и безопасный вариант:
после поиска дома автоматом имеем высоту по Z - максимально возможную, т.е и концевик ещё не сработал и под фрезой наибольшая высота.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почему именно 30? А не 25 или не 50?
Безопасная высота задаётся в УП - можно взять оттуда (первая строчка с G0Z<число>).
Или, как более универсальный и безопасный вариант:
после поиска дома автоматом имеем высоту по Z - максимально возможную, т.е и концевик ещё не сработал и под фрезой наибольшая высота.
можно и так, я имею ввиду отсутствие концевиков. чтобы не грузить контроллер вычислениями взял эту величину. вряд ли кто то будет устанавливать заготовку толще 30мм. эта цифра не принципиальна зависит от хода по оси z, главное будет работать с концевиками и без. лучше этот параметр задавать вручную, ведь есть возможность задавать вручную толщину щупа по z
 
вряд ли кто то будет устанавливать заготовку толще 30мм

Как это? :) Я есть.
Пожалста - резал отверстия в пластиковом корпусе, от жертвенника высота 38 мм, а вполне может быть и выше, у меня Z позволяет.

оффтоп
 

Как это? :) Я есть.
Пожалста - резал отверстия в пластиковом корпусе, от жертвенника высота 38 мм, а вполне может быть и выше, у меня Z позволяет.

оффтоп
да, всякое бывает, тогда оптимальный вариант - высота безопасных перемещений из g-кода. для таких случаев я использую обнуление по верху заготовки и нет проблем, а для других случаев это не проходит
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать