Автономный контроллер своими руками.

slava62

slava62

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
moldova
я тоже не знаток, лазер пятивольтовый и совать его в разъем на плате думаю не стоит, мне надо только включать-выключать

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
3.4
Прошивка
Грбл 1.1
А куда вы его совать собираетесь?

Sany-sch

Sany-sch

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
Тростянец
Имя
Александр
возможно ли подключить этот лазер к пину DIR Z, чтобы включать-выключать лазер из программы фрезеровки путем замены в g-коде команд поднятия-опускания фрезы на команды M3, M5. уп создаются в artcam
ого, а зачем так сложно?Подключайте как все к Д11 и работайте без всяких замен. И зачем для лазера создавать в арткаме, если есть много программ для лазера?
Ваши сообщения автоматически объединены:

мне надо только включать-выключать
ставите транзистор и всё работает

homega

homega

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
28
Город
YEREVAN
Плата
dewelopower V2.0 green
Прошивка
grbl 1.1 g
Я же уже писал, что нет. У меня библиотеки редактированные. у вас не получится с ними работать. чем вас не устраивает hex?
мне только эта часть кода(sketch) -please
На паузе при нажатии кнопки сохранить запоминаются все нужные параметры и шпиндель уезжает в 0
спосибо заранее
p.s. - чем вас не устраивает hex? ----в темную не играю.
переделал всё на TFT 2.2" ,так что у меня тоже своя библиотека ..

Yuri

Yuri

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
68
Город
Черкассы
Имя
Юра
ESP32. Хочется файлы по ВайФай скидывать не дёргая карту памяти.
отличное решение
а схему и прошивку увидеть можно?
хочу выступить b-тестером
за одно и плату попробую развести

Sany-sch

Sany-sch

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
Тростянец
Имя
Александр
мне только эта часть кода(sketch) -please
void _Save_Load () {
if (xyz_pause == true) {

EEPROM_float_write(11, Xpause);

EEPROM_float_write(15, Ypause);

EEPROM_float_write(19, Zpause);

EEPROM_float_write(23, _position_seek);
lcd.clear();
lcd.setCursor(4, 0);
lcd.print(F("SAVE":);
while (digitalRead(6) == LOW) {

}
_lcd();
_ok ();
Serial.println (F("G90 z1 F500":);
_ok ();
Serial.println (F("G90 x0 y0 F500":);
_ok ();
Serial.println (F("G90 z0 F500":);

}

Но это же не всё. На карте памяти есть ещё имя файла который в работе и состояние станка. Я думаю, это мало чем вам поможет.

slava62

slava62

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
moldova
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ого, а зачем так сложно?Подключайте как все к Д11 и работайте без всяких замен. И зачем для лазера создавать в арткаме, если есть много программ для лазера?
Ваши сообщения автоматически объединены:

ставите транзистор и всё работает
т.е, что лазер, что шпиндель подключаются к одному пину? в арткаме удобно составлять уп внутри вектора, а не светить весь растр. при переходе с одной области засветки к другой лазер необходимо выключать, вот и предполагаю реализовать это путем замены команд в g-коде. я так понимаю, что команды M3 и M5 выдают сигнал 0 или 1 на какой то пин?

OlegK

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1
3Dprint
FlashForge Dreamer
а схему и прошивку увидеть можно?
Конечно можно, проект планируется открытый.
Только чутка подождите, есть некоторые причины и недоделки:
1. Сортировку, я как и собирался, добавил, а вот эксперименты с FTP передачей оказались не слишком удачными. Предположительно, из-за применения модуля СД-карты со встроенным конвертером уровней. Едут ко мне "простые" модули, без лишнего обвеса, попробую ещё с ними.
2. Схему вчера начал рисовать, как таковой её нет, чисто записи на бумажке, просто распиновка модулей, куда-чего, но хочу попробовать изменить клавиатуру с аналоговой на цифровую (тоже едет недостающее), что повлечёт изменения и в коде и в железе.

Sany-sch

Sany-sch

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
Тростянец
Имя
Александр
т.е, что лазер, что шпиндель подключаются к одному пину?
Совершенно верно.
в арткаме удобно составлять уп внутри вектора, а не светить весь растр. при переходе с одной области засветки к другой лазер необходимо выключать, вот и предполагаю реализовать это путем замены команд в g-коде.
Познакомьтесь с программой энгравер мастер и лазергрбл. будете сильно удивлены траекториями передвижения. Особенно новая версия лазергрбл.
я так понимаю, что команды M3 и M5 выдают сигнал 0 или 1 на какой то пин?
Это было очень давно, сейчас идёт сигнал ШИМ от 0 до 1 что позволяет не просто включать выключать, а и регулировать мощность лазера или обороты шпинделя. Пин Д11.

slava62

slava62

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
moldova
Совершенно верно.

Познакомьтесь с программой энгравер мастер и лазергрбл. будете сильно удивлены траекториями передвижения. Особенно новая версия лазергрбл.

Это было очень давно, сейчас идёт сигнал ШИМ от 0 до 1 что позволяет не просто включать выключать, а и регулировать мощность лазера или обороты шпинделя. Пин Д11.
честно говоря очень удивлен отсутствием импорта векторной графики (форматы dxf, cdr и других) доедут комплектующие - по эксперементируем

Sany-sch

Sany-sch

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
Тростянец
Имя
Александр
честно говоря очень удивлен отсутствием импорта векторной графики (форматы dxf, cdr и других)
Ну вот кто вам такое сказал? есть и вектор в формате SVG. В энгравермастере DXF. Вы не разобравшись с программами начинаете сначала придумывать их возможности, а потом изобретать велосипед обходя несуществующие недостатки. Для лазера сейчас столько программ, что глаза разбегаются и у каждой свои возможности. Вы сформулируйте конкретно свою задачу и я вам подскажу что использовать.

slava62

slava62

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
moldova
Ну вот кто вам такое сказал? есть и вектор в формате SVG. В энгравермастере DXF. Вы не разобравшись с программами начинаете сначала придумывать их возможности, а потом изобретать велосипед обходя несуществующие недостатки. Для лазера сейчас столько программ, что глаза разбегаются и у каждой свои возможности. Вы сформулируйте конкретно свою задачу и я вам подскажу что использовать.
не кидайте в меня тапочками.
не по теме топика. с лазерами дела не имел - Вы правы. SVG- в этот формат у меня даже не экспортирует rhinoseros (в которой моделирую). задача - равномерное экспонирование фоторезиста для электрохимического гравирования нержавейки (печатные платы не интересуют). проблемы программ для лазера хорошо описаны в Вашем ролике про кожу
возможно появилась какая нибудь новая программа?. для себя, чтобы работать с векторами и не гонять лазер по всей поверхности заготовки, попробую вычислять траектории движения в арткаме и запускать код в candle. вопрос каким образом вместо поднятия фрезы отключать лазер, а вместо опускания - включать буду изучать. кстати, в энгравермастере Вы открываете залитый вектор из корела в формате bmp

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТОРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Станок№2
СU400, токарный
Плата
3.4
Прошивка
Грбл 1.1

Sany-sch

Sany-sch

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
Тростянец
Имя
Александр
проблемы программ для лазера хорошо описаны в Вашем ролике про кожу
К сожалению, это не проблема программ, а чистая физика процесса. разгон и торможение. И то что вы хотите:
для себя, чтобы работать с векторами и не гонять лазер по всей поверхности заготовки, попробую вычислять траектории движения в арткаме и запускать код в candle
Это совсем не решит проблему чёрных точек в начале и конце линии. Работать нужно в другом направлении. Включать лазер не командой М3 так как эта команда подразумевает остановку двигателей, а просто изменением мощности лазера. например S255 - включение S0- выключение.
И по моему это всё уже реализовано в программе Лазергрбл. Когда у вас будет возможность практиковать - пишите в личку, помогу чем смогу.
в энгравермастере Вы открываете залитый вектор из корела в формате bmp
можно и бмп, а можно и дхф.

slava62

slava62

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
moldova