Автономный контроллер своими руками.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #466
Последнее редактирование:
Нормальный вариант, в принципе.
На вход подаём вольт 5.5, оттуда же запитываем подсветку дисплея.
Батарея подзаряжается автоматом, что тоже хорошо, можно не следить зе её зарядом.
Но при питании от одного лития какое останется напряжение после падения на диоде, на ключе и на бортовом стабилизаторе ESP32?
По идее, должно нормально работать, перспективный вариант...
Ещё бы контроллер с отключение батареи найти, т.е. со встроенным ключом.
 
У меня 328Р 5в вариант, стабилизатор 5в я снимаю питаю напрямую, диоды с малым падением напряжения память 3,3в один АКБ как на фото вполне тянет.
Когда схема не в работе разряда практически нет, через месяц включаю без внешнего питания - работает
А в вашей схеме при переключении реле, контроллер не сбрасывается? Вроде как есть момент когда цепь разорвана при переключении
 
3.3в тогда точно должна работать и со стабом
 
Распечатал для экспериментов "рисовалку" с креплением на шпиндель. Нарисовал кота, с двумя паузами и последующим возобновлением.
Попробовал FRAM память, в принципе, годная - два числа по 4 байта сохраняет за около 3 миллисекунды, что меньше полупериода сети в три раза, по длительности.
Сделал сохранение текущего смещения в файле с простейшей проверкой на целостность.
Теперь грызу, что и как с этим делать... :)
По итогу, должно получится что-то близкое, только с выдёргиванием шнура из розетки...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Опробовал идею с FRAM-памятью. КМК, нормальный вариант, скорее всего это и оставлю.
Нужно будет дополнить схему и хэлп к девайсу.
Заснял видос, где выполнен запланированный останов работы и её возобновление и имитация пропадания сетевого напряжение и последующее восстановление задания.
 
Заснял видос, где выполнен запланированный останов работы и её возобновление и имитация пропадания сетевого напряжение и последующее восстановление задания.
Отлично, но на мой взгляд, возобновление должно происходить нажатием одной кнопки. Вдруг оператор ошибётся с выбором файла? Или ещё чтото напартачит. Смотрите, вы сами всё это создали, и ошиблись в двух случаях из двух. А ведь восстановление это не такая частая процедура к которой привыкнешь. Оператор должен просто отдать команду на восстановление.
 
Отлично, но на мой взгляд, возобновление должно происходить нажатием одной кнопки. Вдруг оператор ошибётся с выбором файла?
Оно, возможно, на первый взгляд и неудобно, но так наоборот, ошибка исключена на 100% - программа не пропустит, если будет выбран иной файл.
Тем более, что это не частая операция, максимум, что может произойти, если не выбрать файл заранее - выпадет сообщение.
Хотя, эксплуатация покажет, что и где неудобно, можно и доработать
 
Оно, возможно, на первый взгляд и неудобно, но так наоборот, ошибка исключена на 100% - программа не пропустит,
Смотри, если бы в процессе восстановления у нас был какой нибудь выбор, ну, например вернуться не к последней точке восстановления, а например, минус 100 строк, или минус 1000 строк, тогда понятно, нужно всё пошагово. Но на данном этапе такого нет, а просто один набор команд которые мы должны сделать вручную потратив время на листание меню. Зачем? какой в этом смысл?
 
программа не пропустит, если будет выбран иной файл.
Что-то лишнее. Либо проверка файла либо ручной выбор. Если оператор жмёт "Резюме", то подразумевается продолжение прерванной работы. Если продолжения не требуется, значит файл будет другой и "Резюме" не будет использовано.
 
Такой вариант:
1. Последний файл (путь) фиксировать во внутренней памяти ESP32 (а не на карте памяти) и менять его на другой только после явного выбора с карты. Этот файл будет текущим после выбора или после подачи питания на девайс.

2. Если запускаем задание с нуля - используем этот текущий файл без лишних вопросов (при его наличии на месте), только удаляем информацию для восстановления, т.к. она уже будет не актуальна. Т.е. если многократно работаем с одной УП, не придётся её выбирать каждый раз после включения офф. контроллера.

3. Если продолжаем после запланированной паузы или сбоя, то проверяется, совпадает ли текущий путь с указанным в информации для восстановления и посылаем оператора лесом, если оно не так. Информацию для восстановления в этом случае не удаляем.
Натянуто на глобус, но вполне возможна ситуация, когда на "не той засунутой карте" окажется иной файл для восстановления (с "прошлого" раза или после экспериментов).

4. Ну и если задание завершено успешно, то удаляем инфу для восстановления.

5. Если используется проверка G-кода, то инфа для восстановления не удаляется, каждый выбранный файл становится текущим. Но запуск продолжения / восстановления работы будет возможен лишь после выбора и установки текущим "правильного" файла (см. п 3).
 
А для GRBL_Companion где можно прошивку взять? Или ещё пилится? Уж больно понравилась и комплектующие вроде бы как есть...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать