Автономный контроллер своими руками.

Apicultor

Apicultor

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
63
Город
Тюмень
Имя
Андрей

Yuri

Yuri

ПОЧТИ ПРОФИ
Баллы
68
Страна
Украина
Город
Черкассы
Имя
Юра

OlegK

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я так не думаю
это разные проекты
Это правильно.
Сам недавно увидел ту тему на упомянутом форуме и подумал, что будет путаница.
А потому, обзову как-то по-другому: или GRBL Sender или GRBL Commander - таких названий вроде не гуглится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А для GRBL_Companion где можно прошивку взять? Или ещё пилится?
На текущий момент в прошивке мелкие доработки - хотелось бы настройки поиска поверхности по оси Z в настройки засунуть (сейчас там только толщина щупа задаётся), платы дочерчиваю, нужно изготовить и убедиться, что работает. Плюс отредактировать хэлп, там уже кое-что не соответствует.
Крайняя схема - в архиве.

Вложения

Vlad-I-Mir

Vlad-I-Mir

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
18
Страна
Россия
Город
Задонск
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro
Станок№2
450х900х80 мм.
Плата
CNC шилд, 3.2
Прошивка
1,1
3Dprint
нет
Это правильно.
Сам недавно увидел ту тему на упомянутом форуме и подумал, что будет путаница.
А потому, обзову как-то по-другому: или GRBL Sender или GRBL Commander - таких названий вроде не гуглится.

На текущий момент в прошивке мелкие доработки - хотелось бы настройки поиска поверхности по оси Z в настройки засунуть (сейчас там только толщина щупа задаётся), платы дочерчиваю, нужно изготовить и убедиться, что работает. Плюс отредактировать хэлп, там уже кое-что не соответствует.
Крайняя схема - в архиве.
Олег, схемы у меня есть. С платами у меня проблем тоже не должно возникнуть... Мне бы прошивку для ESP... Если нужно подождать, то подождем... У Вас FM24CL64B и MCP23017 подключаются по I2C, я правильно понял? А чего тогда и дисплей не подключили по I2C? Меньше бы путаница была бы в развязке...

OlegK

OlegK

Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer
У Вас FM24CL64B и MCP23017 подключаются по I2C, я правильно понял?
Да.
Вместо FM24CL64B в теории должны работать и FM24CL04B, FM24CL16B.

чего тогда и дисплей не подключили по I2C?
Дисплей на последовательную шину - это тормоза при выводе информации, а потому применил параллельное подключение.

ЗЫ. Приехали разные дисплеи 2004. В середине - стандартный размер, он с кириллицей, возможно ещё русскоязычный вариант попробую. Самый мелкий + кнопки 6х6, возможно, позволят создать наиболее компактный пульт. Ну а "Голиаф" - просто из любопытства купил...

IMG_20210223_124330.jpg

Vlad-I-Mir

Vlad-I-Mir

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
18
Страна
Россия
Город
Задонск
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro
Станок№2
450х900х80 мм.
Плата
CNC шилд, 3.2
Прошивка
1,1
3Dprint
нет
Да.
Вместо FM24CL64B в теории должны работать и FM24CL04B, FM24CL16B.

Дисплей на последовательную шину - это тормоза при выводе информации, а потому применил параллельное подключение.

ЗЫ. Приехали разные дисплеи 2004. В середине - стандартный размер, он с кириллицей, возможно ещё русскоязычный вариант попробую. Самый мелкий + кнопки 6х6, возможно, позволят создать наиболее компактный пульт. Ну а "Голиаф" - просто из любопытства купил...

IMG_20210223_124330.jpg
Понял, спасибо за объяснения! В архиве файл sPlan, в нем третья вкладка (GRBL side) я так понял, эта часть монтируется возле модуля станка..... Ну а первая и вторая, это сам пульт...

OlegK

OlegK

Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer
третья вкладка (GRBL side) я так понял, эта часть монтируется возле модуля станка..... Ну а первая и вторая, это сам пульт...
Всё верно. GRBL side втыкается в разъём оффлайн контроллера платы станка.
В последнем архиве добавлен ДЦ-ДЦ с выводом ENABLE, можно отключать офф. контроллер при использовании ЮСБ вручную или автоматически (в последнем случае потребуется припаять проводок на разделительный диод цепей 5В ЮСБ-питание платы).
Если делать совсем уж универсально, то надо отключить бортовой USB-UART интерфейс, а к выводам RX|TX подключить внешнюю плату, на которой смонтировать USB-UART и сигнально-питальные цепи GRBL Commandera и переключать это всё мультиплексором. Аналогично и вай-фай модуль с блютусом можно прикорячить туда же (тут есть тема по этому виду связи).

Vlad-I-Mir

Vlad-I-Mir

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
18
Страна
Россия
Город
Задонск
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro
Станок№2
450х900х80 мм.
Плата
CNC шилд, 3.2
Прошивка
1,1
3Dprint
нет
Всё верно. GRBL side втыкается в разъём оффлайн контроллера платы станка.
В последнем архиве добавлен ДЦ-ДЦ с выводом ENABLE, можно отключать офф. контроллер при использовании ЮСБ вручную или автоматически (в последнем случае потребуется припаять проводок на разделительный диод цепей 5В ЮСБ-питание платы).
Если делать совсем уж универсально, то надо отключить бортовой USB-UART интерфейс, а к выводам RX|TX подключить внешнюю плату, на которой смонтировать USB-UART и сигнально-питальные цепи GRBL Commandera и переключать это всё мультиплексором. Аналогично и вай-фай модуль с блютусом можно прикорячить туда же (тут есть тема по этому виду связи).
Спасибо за объяснения подробные! Теперь будем ждать прошивку... По ходу можно и платы чертить...

OlegK

OlegK

Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer
По ходу можно и платы чертить...
Дык, чертите.
Yuri вызвался побыть бета тестером, если хотите, то и вам и ему я в личку выложу прошивку.
Если первичные испытания пройдут успешно, то уже все материалы будут обнародованы.

Vlad-I-Mir

Vlad-I-Mir

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
18
Страна
Россия
Город
Задонск
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro
Станок№2
450х900х80 мм.
Плата
CNC шилд, 3.2
Прошивка
1,1
3Dprint
нет
Дык, чертите.
Yuri вызвался побыть бета тестером, если хотите, то и вам и ему я в личку выложу прошивку.
Если первичные испытания пройдут успешно, то уже все материалы будут обнародованы.
Принято! По сути, я уже хотел делать контроллер из шапки данного форума, на ютубе увидел его представление. Но после не продолжительного общения с автором, он меня направил сюда, так как я хочу, что бы отображение реальных координат работало при работе управляющей программы. Вот Ваш контроллер мне очень понравился...

Yuri

Yuri

ПОЧТИ ПРОФИ
Баллы
68
Страна
Украина
Город
Черкассы
Имя
Юра
MCP23017, к сожалению, застряла на таможне

Vlad-I-Mir

Vlad-I-Mir

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
18
Страна
Россия
Город
Задонск
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro
Станок№2
450х900х80 мм.
Плата
CNC шилд, 3.2
Прошивка
1,1
3Dprint
нет
Дык, чертите.
Расположение кнопок простое? Некоторые могут каким-то образом их группировать в группы, примерно чертёжик знать бы, то можно было бы уже конкретно чертить, зная по расположению габариты... А так простейший чертеж для кнопок, с расположением как на схеме принципиальной у Вас уже набросал... Вот для себя, то немного ещё с кнопками подумаю, а может и оставлю как есть. (Скажем, для себя, то мне не нужна 4 ось... Я про J... Или это не ось?

Вложения

OlegK

OlegK

Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer
А так простейший чертеж для кнопок, с расположением как на схеме принципиальной у Вас уже набросал...
У вас адресные пины неправильно обвязаны. Их надо подтянуть резисторами к плюсу постоянно (см. даташит) и подтягивать перемычками к общему проводу. Или просто подтянуть к питанию, т.к. в данном случае выбор адреса не требуется.
J - это не ось. Этими кнопками выбирается непрерывное или пошаговое перемещение (через шифт), шаг перемещения в пошаговом режиме или переопределение скорости холостого перемещения (Rapid) в режиме трансляции УП станку.

Vlad-I-Mir

Vlad-I-Mir

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Баллы
18
Страна
Россия
Город
Задонск
Имя
Владимир
Отчество
Викторович
Станок
CNC 3018 Pro
Станок№2
450х900х80 мм.
Плата
CNC шилд, 3.2
Прошивка
1,1
3Dprint
нет
У вас адресные пины неправильно обвязаны. Их надо подтянуть резисторами к плюсу постоянно (см. даташит) и подтягивать перемычками к общему проводу. Или просто подтянуть к питанию, т.к. в данном случае выбор адреса не требуется.
J - это не ось. Этими кнопками выбирается непрерывное или пошаговое перемещение (через шифт), шаг перемещения в пошаговом режиме или переопределение скорости холостого перемещения (Rapid) в режиме трансляции УП станку.
[/Согласен, мой косяк... Все три подтянуть постоянно к питанию? А описание режимов работы с пультом имеется?
Сейчас потихоньку пытаюсь сделать общую плату, на неё будет всё устанавливаться... Не знаю, получится ли... И как получится...

Согласен, мой косяк... Все три подтянуть постоянно к питанию? А описание режимов работы с пультом имеется?
Сейчас потихоньку пытаюсь сделать общую плату, на неё будет всё устанавливаться... Не знаю, получится ли... И как получится...