ВОПРОС BENBOX. Плата управления и ДУ пульт (как бы новая)

Регистрация
02.02.2024
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Всем Добрый вечер!
Досталась мне с набором станка 3018 плата управления с неизвестным контроллером.
Разговоры по данной плате читал на форуме.
Вопросы основные - это прошивка ( надеюсь со временем информация появится).
Фото управляющей платы :
2024-02-01 001 065_2.jpg

Фото ДУ к данной плате управления(по внешнему виду и антенне скорее всего микропроцессор один и тот-же и кварц около него 16 Мгц2024-02-01 001 065_2.jpg2024-02-01 001 055_2.jpg ) :
2024-02-01 001 055_2.jpg

2024-02-01 001 004_2.jpg


2024-02-01 001 052_2.jpg


2024-02-01 001 004_2.jpg2024-02-01 001 052_2.jpg
 
Если подключен CANDLE, то так же как и у вас плата управления станком BENBOX непрерывно посылает сообщения в порт для подключения офф-лайн контроллера.
Кэндл регулярно запрашивает ПУ о статусе, ответы о котором вы видите. Порт для оффлайника тут участвует только потому, что туда выведены эти же самые линии сериал-порта. Т.е. без Кэндл, максимум, что вы увидите - это приветственное сообщение от ПУ после подачи питания и тогда запросами и прочим должен "руководить" оффлайн-контроллер, согласно перечню команд.
 
Спасибо за Ваш труд. Надеюсь, мы победим эту плату 😉
Отвлекался на поиск решения с концевиками. Приемлемое решение (для меня) найдено и опробовано. Концевики оптические, перепробега не боятся. Для исключения сбоев поставил псевло-гальваническую развязку. Все работает прекрасно. Во вложении фото. Вернулся к "рисованию" схемы платы. Надеюсь сегодня закончить перенос из "карандаша" в компьютер последний лист. Затем если будет интересно подготовлю информацию по концевикам.
 

Вложения

  • IMG_20240319_130153.jpg
    IMG_20240319_130153.jpg
    114.1 KB · Просмотры: 28
Но придётся периодически чистить от пыли и грязи.
У меня стоят давно, щелевые, не дуркуют, не настолько уж много грязи вверху, а по Y у меня закрытый, затеняется со штоком.
 
Но придётся периодически чистить от пыли и грязи.
Это завит от того, что вы делаете на станке. Например для сверления печатных плат и вырезания пластин каркасов трансформаторов это не актуально. Думаю периодическая очистка концевиков также не актуальна для пользователей лазера.
 
У меня стоят давно, щелевые, не дуркуют, не настолько уж много грязи вверху, а по Y у меня закрытый, затеняется со штоком.
Я поставил датчики по осям X и Z. Датчики со встроенными триггерами Шмидта. Срабатывание очень стабильное, реагируют только на абсолютно непрозрачные шторки. Что поставить по оси Y еще гадаю. Интересно было бы ознакомиться с вашим решением для оси Y.
 
Кэндл регулярно запрашивает ПУ о статусе, ответы о котором вы видите. Порт для оффлайника тут участвует только потому, что туда выведены эти же самые линии сериал-порта. Т.е. без Кэндл, максимум, что вы увидите - это приветственное сообщение от ПУ после подачи питания и тогда запросами и прочим должен "руководить" оффлайн-контроллер, согласно перечню команд.
Спасибо, я знаю. Выяснил это когда занимался локальным пультом к этой плате. Пробовал офф-лайн контроллер, на мой взгляд ещё тот геморрой. Обхожусь без него.
 
Спасибо за Ваш труд. Надеюсь, мы победим эту плату 😉
Наконец закончил схему на BENBOX V5-1. Много времени ушло на проверку и исправление ошибок. Если кто найдет ещё ошибки пишите исправлю.
 

Вложения

  • Схема принципиальная платы BENBOX V5-1.pdf
    212.4 KB · Просмотры: 28
Наконец закончил схему на BENBOX V5-1. Много времени ушло на проверку и исправление ошибок. Если кто найдет ещё ошибки пишите исправлю.
Огромное спасибо! Скачал, изучаю.
 
Наконец закончил схему на BENBOX V5-1. Много времени ушло на проверку и исправление ошибок. Если кто найдет ещё ошибки пишите исправлю.
Отличная работа. Схему утащил к себе, пригодится.

Китайцы с Benbox Technical Support ответили, что пульт удалённого управления ещё в разработке. Так что тут пока тупик. Не реализована в нём такая функция как связь по радио.

На досуге почитываю ARM CoreSight, который описывает протоколы JTAG и SWD. Через порт SWD можно прочитать IDCODE микроконтроллера, узнаем точно, что за зверь там установлен. Большой пользы нам это наверное не принесёт, зато вы в своей схеме вместо "???" сможете написать точное название:)
 
Отличная работа. Схему утащил к себе, пригодится.

Китайцы с Benbox Technical Support ответили, что пульт удалённого управления ещё в разработке. Так что тут пока тупик. Не реализована в нём такая функция как связь по радио.

На досуге почитываю ARM CoreSight, который описывает протоколы JTAG и SWD. Через порт SWD можно прочитать IDCODE микроконтроллера, узнаем точно, что за зверь там установлен. Большой пользы нам это наверное не принесёт, зато вы в своей схеме вместо "???" сможете написать точное название:)
Пробовал прочитать стандартным способом. Стоит защита от чтения. IDCODE=0x0000. Буду искать варианты.
 
По логотипу похоже на микрочип. Но ничего похожего я подыскать не смог. PIC32MX чуть маловаты по количеству ног, PIC32MZ слишком большие, PIC32MK-PIC32MM слишком мелкие.
Поискать можно по критериям:
- корпус FQN48
- предположительно Microchip, но может быть что-то похожее с круглым логотипом с наклонными чертами;
- умеет wifi и bluetooth;
- не умеет USB, для этого на плате стоит драйвер USB CH340, хотя тоже не 100% - из-за тактирования и/или использования ног USB не смогли использовать;
- умеет управлять моторами, но не обязательно
- достаточно мощный, чтобы использовать ОС реального времени
 

Вложения

  • chip.png
    chip.png
    47.6 KB · Просмотры: 11
По логотипу похоже на микрочип. Но ничего похожего я подыскать не смог. PIC32MX чуть маловаты по количеству ног, PIC32MZ слишком большие, PIC32MK-PIC32MM слишком мелкие.
Поискать можно по критериям:
- корпус FQN48
- предположительно Microchip, но может быть что-то похожее с круглым логотипом с наклонными чертами;
- умеет wifi и bluetooth;
- не умеет USB, для этого на плате стоит драйвер USB CH340, хотя тоже не 100% - из-за тактирования и/или использования ног USB не смогли использовать;
- умеет управлять моторами, но не обязательно
- достаточно мощный, чтобы использовать ОС реального времени
Пока смог прочитать Device ID = 0x471. STM32CubeProgrammer определяет как микроконтроллер семейства STM32L4Pxxx/STM32L4Qxxx с FLASH = 63KB.
 

Вложения

  • ID CHIP.png
    ID CHIP.png
    6.5 KB · Просмотры: 12
Пока смог прочитать Device ID = 0x471. STM32CubeProgrammer определяет как микроконтроллер семейства STM32L4Pxxx/STM32L4Qxxx с FLASH = 63KB.
Не получается STM32. Как говорит STM32Cube, с интерфейсом 2.4GHz и подходящим корпусом UFQFPN48 совсем немного контроллеров типа STM32WB. Я посмотрел их все. Они не совпадают по положению пина антенны и подключению резонатора.
 
Пока смог прочитать Device ID = 0x471. STM32CubeProgrammer определяет как микроконтроллер семейства STM32L4Pxxx/STM32L4Qxxx с FLASH = 63KB.
Рассмотрел цепи питания контроллера. Они не характерны для STM32. Зато имеют одну интересную особенность, по которой можно выделить среди контроллеров - наличие дросселя в цепях питания. Такое питание видел только в контроллерах CH582, CH583, CH578, CH579. У чипа есть контроль поступающего питания и если оно ниже нормы, то запускается встроенный повышающий DC-DC преобразователь, для которого и нужен дроссель. Рядом стоящие конденсаторы от дросселя сглаживают питание для цифровой и аналоговой части. На этом сходство заканчивается. Совпадает только пин антенны, остальное не совпадает. Корпус CH582, CH583, CH578, CH579 хоть и имеет 48 выводов, но он не такой, у них не равное число выводов на сторону. Это точно не CH.

По поводу внешнего вида корпуса. Разработчики платы выжгли почти всю поверхность чипа, оставили треугольник у ключа. Это место тоже имеет характерные особенности. Точка ключа находится близко к углу, точка маленькая, нанесена краской поверх пластика, а не сделана углублением. Точка маленькая и аккуратная. Многие китайские изготовители имеют довольно грубую маркировку (SYNWIT, BEKEN, WCH), их точка в 2-3 раза крупнее, далеко от угла.

Когда выжигали маркировку чипа, могли специально выжечь логотип, напоминающий Microchip, чтобы сбить со следа:)
Но мы его всё равно вычислим
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать