ПОЛЕЗНО Делаем печатные платы - полное описание процесса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще то я как думал: отдал кровные 10 - 15 тыщ за станок и не вижу особых проблем. Как за принтер. например: диск засунул, загрузилось...и ...печатай. С любого источника *программы", где есть команда Print.
А что оказалось? Вот уже и сайт ( и не один в Интернете) - как "трясти бубном и как танцевать " вокруг этого недоделанного до ума станка!
Я не прав? Прав! И...главное: никто и толком не знает: как плясать вокруг станка! Даже изобретатель этого Китайского чуда!
А иначе бы и сайта этого не было...и не было бы кучи Советчиков от страны Советов, и все по разному Советуют!.
А чем отличается типовой принтер от ЧПУ станка? Да особенно и ни чем. И тот и другой должен исполнять то, что ему приказано: вот тебе картинка - повтори на бумаге (для ЧПУ - на фанерке, на куске металла и т. п.) И если первый повторяет, не напрягая мозг пользователю, то второй вынесет мозг! И лишь самый упрямый и умный , да и то...с помошью других...наконец то что то сможет на нем выточить!
Давайте сравним принтер (любой) и ЧПУ фрезерный. И первый и второй опирается на координаты X и Y оригинала. Тут же учитывается и Z ось: в принтере - команда стрельнуть каплей краски или лазером пыхнуть по фотобарабану, а в ЧПУ = поднять и опустить фрезу.
то есть всё идентично в основном, кроме...глубины фрезерования в ЧПУ. (в основном - это величина = постоянна).
Но есть и коренное отличие: любой принтер умеет понимать любую программу, с которой считывает данные, а ЧПУ - требует дополнительных , промежуточных программ. Почему? Да потому, что не доделана до ума!
А когда доделают? Видимо в 22 веке! Я не доживу...
О чем я мечтаю?
Купил станок (не в Китае, а в родном хозяйственном магазине и за ту же цену - там же и фрезы. сверлы. штифеля...в любом количестве и нужных тебе размеров), загрузил драйвер, нарисовал картинку на программе "рисовалке" (любой) - нажал "Принт" и любуешься, как робот исполняет твои желания. как обычный принтер.
Как с ним работать? Да просто: в программе задал лишь два параметра: глубина фрезерования и отступ от линии, помня про диаметр фрезы (кончика штифеля). Зеркалить или нет? Как нарисовано в чертежике = точно так и повторит (перевернуть изображение можно и в чертежной программе). А как станок найдет нулевую точку координат? У каждого принтера есть датчик края листа бумаги и обратная связь (линеечка со штрихами) можно и в ЧПУ так же сделать. Ну пусть на 1000 рублей дороже...переживем! Зато не будет ездить куда попало и ломать фрезы! И в конце каждой работы возвращаться (как голова принтера) на свою "парковку".
и не будет сдуру: коли ему указали диаметр фрезы всего 0,2 мм залезать глубже лимитированных 2 мм и ломать фрезу. все эти ограничения можно запросто прописать в его программе (управляющей). Как и скорость фрезерования для каждого диаметра фрезы и отступ от края линии фрезерования. То есть ничего не надо настраивать, а просто указать: с каким инструментом ему сейчас работать! И с каким чертежом! И никаких промежуточных программ, типа = создатель G - coda.
Мои мечты = глупые? Мне кажется = трезвые! Остается только нормальному программисту создать нормальную (как у любого принтера) программу , а стоимость работы над программой "распылить" в цене на ЧПУ станок, как это сделано для каждого принтера, ценою намного (порою) дешевле Китайской игрушки 3018.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А это обрезка по контуру, она там нафиг не нужна.
Воот! И я так подумал...А ведь ..."прилепили..." :):D
Да и ваще: в каждой программе много всего прилепили - только путать мозг новичку. Вот представьте себе автомобиль, в котором вся панель "усыпана" как в Боинге и на потолке и по бокам всякими приборами и имеет 12 педалей и два руля... И как "рулить"?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А с гербером вы что потом делали ?
вопрос я не совсем понял, но попробую ответить: я писал про приготовление для станка данных в виде G -cod.
А дальше как обычно: открываем Кандли, обеспечиваем соединение с мозгом станка, предварительная установка фрезы в НОЛЬ и команда - Работай!
Про это тоже описать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
любой принтер умеет понимать любую программу, с которой считывает данные
Судя по сказанному, о принтерах Вы имеете весьма поверхностное представление на бытовом уровне, Вам что GDI, что PPD , что PCL или PostScript - все ягоды.
Мои мечты = глупые? Мне кажется = трезвые!
Многого Вы хотите от хоббийного станка-обучалки. Купить мопед с претензией на спортбайк - это не мечта, это повод для обращения к специалистам.
 
Купил станок (не в Китае, а в родном хозяйственном магазине и за ту же цену - там же и фрезы. сверлы. штифеля...в любом количестве и нужных тебе размеров
Так об этом вся страна мечтает, кроме самой верхушки. Чтобы у нас своих товаров было полно, нужно развивать и поощрять не только банкиров и сырьевой сектор, которые должны быть на побегушках у настоящей высокотехнологичной обрабатывающей промышленности (где по настоящему головой думать надо), а именно всю промышленность, которая создает внутри страны любые товары на любой вкус и цвет, а не только те, которые необходимы для счастливой жизни элиты (CNC станок, тем более любительский, теперешней элите ваще не снился и зачем он тогда нужен в стране, чтобы поддерживать эту тему?)...:)
А сейчас у нас всё с ног на голову поставлено, то есть есть сырьё и вооружение, чтобы его защищать, а остальное мы купим....


Вообще то я как думал: отдал кровные 10 - 15 тыщ за станок и не вижу особых проблем.
Чтобы на станке нормально работать, нужны знания в области резки разных материалов: фрезы, их заточки, подачи и многое ещё чего.
Вот получение этих знаний при работе с CNC3018 (и других) - и есть пляски с бубном не вокруг станка, а вокруг себя.... А форумы нужны для обмена знаниями, чтобы быстрее процесс изучения длился....
 
Чтобы на станке нормально работать, нужны знания в области резки разных материалов: фрезы, их заточки, подачи и многое ещё чего.
Вот получение этих знаний при работе с CNC3018 (и других) - и есть пляски с бубном не вокруг станка, а вокруг себя....
Очень верно подмечено, Уважаемый!
 
В промышленности есть станки с ЧПУ:
1) оператор станка должен владеть знаниями нескольких программ по его управлению.
2) иногда есть инженеры отдельно, которые уже создают программу управления для станка, но (скорее) чаще - это задача уже самого оператора (поправьте, народ, кто в данном секторе работает)...

И нет там требований к станку, как к принтеру.
Так и в нашем случае.
 
Многого Вы хотите от хоббийного станка-обучалки.
Прости,друг мой! Я подобное слышу НЕОДНОКРАТНО!
Обучалка должна и стоить - как обучалка - 3 копейки за килограмм!
 
Прости,друг мой! Я подобное слышу НЕОДНОКРАТНО!
Обучалка должна и стоить - как обучалка - 3 копейки за килограмм!
Скажу, короче, так:
1610 - три штуки
1810 - две штуки
3018 - одна штука
Лазер не в счет
На сборке 2418
Всем доволен, все работает, все само себя кормит.
 
!
Скажу, короче, так:
1610 - три штуки
1810 - две штуки
3018 - одна штука
Лазер не в счет
На сборке 2418
Всем доволен, все работает, все само себя кормит.
Если доволен, то мог бы и поделится секретами своего мастерства!
А купить целый автопарк = много ума не надо, был бы кошелек! :)
 
Так об этом вся страна мечтает, кроме самой верхушки. Чтобы у нас своих товаров было полно, нужно развивать и поощрять не только банкиров и сырьевой сектор, которые должны быть на побегушках у настоящей высокотехнологичной обрабатывающей промышленности
Вы думаете у нас это кому то надо? У нас сейчас кругом купи-продай. Причем купи за копейку продай за мульон. Эт там у них если ты в своем бизнесе имеешь прибыль в 10% это круто, это хорошо, ты успешный и пр, и пр. А у нас? А у нас сразу наценка мин в 300% идет. И еще хотят что бы то что мы как любители покупаем в том же Китае, за дешево, покупали тут, за дорого (привет лимитам на посылочки). Так что об этом можно говорить долго и суръезно только толку мало. А Китай они молодцы, подняли экономику, производство и прочее. Вот когда у нас начнут действовать их методами, тогда что то может и начнет меняться.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот когда у нас начнут действовать их методами, тогда что то может и начнет меняться.
Я за расструляние!
А Китай они молодцы, подняли экономику, производство и прочее.
Знавал я некогда мэра такого скромного местечка - Гуаньчджоу.
Арестовали бедолагу не так давно...Особо ничего не нашли...Только 9 т. золотишка да 43 миллиарда денежков...Больше в подвале просто не помещалось:))
Ему - как не члену КПК, большого подвала не полагалось:(
 
Ну там немного по другому делают, патроны берегут, используют народные методы. :)
 
Эт там у них если ты в своем бизнесе имеешь прибыль в 10% это круто, это хорошо, ты успешный и пр, и пр. А у нас?
Когда число предприятий с каждым годом быстро растёт, то налоговая нагрузка на каждое в отдельности уменьшается (тогда возможно и хорошо иметь 10% прибыль, как у некоторых продуманов за бугром) и наоборот, как у нас число налоговых резидентов уменьшается, естественно, все налоги распределятся между ними, то есть налоги растут и всё за ними тоже, кроме благосостояния.
Вывод, нет стимулов для создания своего бизнеса, число предприятий малого бизнеса уменьшается не за счёт того, что мелкий переходит средний ( :) ), а на их место приходит новый мелкий бизнес, а за счёт вымирания, как мамонтов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эко как далеко понесло от "Делаем печатные платы - полное описание процесса", тема стала больше напоминать "По щучьему велению" - так охота чтобы всё за меня делалось:D. Ан нет тут тебе и настройки станка знать надо, и нюансы работы в программах, и режимы фрезеровки и..., и..., и... В медицине тоже высокое начальство за искусственный интеллект ратует - сунул голову в аппарат, тут тебе и диагноз и лечение:). Остается , правда, открытым вопрос - кого сажать будут за ошибки в лечении?Так может этого самого искусственного интеллекта и станку не хватает? Хоть будет на кого свалить, если что.



И если мы в анусе, так хоть китайцам спасибо за вполне рабочий бюджетный станок. Хочешь чтобы работал - придется и с программами голову ломать и с настройками и т.д. Водится за нами черта - купил, все кнопки перетыкал, не работает как надо ,начал инструкции читать:).
Так, что остается вспомнить:"Учиться, учиться и еще раз учиться". За эту возможность форуму, форумчанам и организаторам огромный респект.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать