Двухконтактное реле

Может сразу УЗО поставить? Сейчас по новым нормам подключения к сети 220В кроме УЗО ставят защиту от импульсов.И также реле напряжения.
В общем ниже схема
7f696241932d1d032b05fa87950d43ae.png
Не лучший вариант, хоть и УЗО имеется. По мне, не профэлектрику, видится схема несколько иная, с обязательным использованием УЗО.
Для начала на вводном щитке следует определить где линия на розетки, а где на освещение. При этом УЗО ставить только на линию розеток или на линию от которой запитан станок. В этом случае, в отличие от вышеприведённой схемы, при срабатывании УЗО в квартире/мастерской остаётся свет для поиска неисправности.
Линию освещения, в любом случае, следует выводить из под УЗО, поскольку поражение током в ней маловероятно или в качестве максимально дуракоустойчивого варианта запитывать через отдельное УЗО.
Это на взгляд дилетанта.:rolleyes:
 
Я б не был так уверен. У меня сосед по дому ушел в жмурики, когда дрелью сверлил дырку в стене и ухватился за трубу отопления...наповал...бытовая дрель, 220, бестолковая уверенность не лучший советчик.
это как? через пластиковую дрель? где то домашние мастера нахимичили. в штатной домашней сантехнике, ванна заземляется на трубу горячего водопровода. по нормам разрешалось землить на трубу если протяженность по подземным коммуникациям более 200м, и нет пластика на арматуре. Я бы честно говоря после этого весь дом перетряхнул, это точно не несчатный случай- а нарушение пуэ и птм со смертельным исходом
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не лучший вариант, хоть и УЗО имеется. По мне, не профэлектрику, видится схема несколько иная, с обязательным использованием УЗО.
Для начала на вводном щитке следует определить где линия на розетки, а где на освещение. При этом УЗО ставить только на линию розеток или на линию от которой запитан станок. В этом случае, в отличие от вышеприведённой схемы, при срабатывании УЗО в квартире/мастерской остаётся свет для поиска неисправности.
Линию освещения, в любом случае, следует выводить из под УЗО, поскольку поражение током в ней маловероятно или в качестве максимально дуракоустойчивого варианта запитывать через отдельное УЗО.
Это на взгляд дилетанта.:rolleyes:
узо обычно ставят в помещение с повышенной влажностью или опасные в поражении током
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
узо обычно ставят в помещение с повышенной влажностью или опасные в поражении током
Об этом и речь, линия розеток чаще всего и является источником опасности.
А обрабатывающие станки во влажных помещениях встретить затруднительно.
 
Я бы честно говоря после этого весь дом перетряхнул
Соседу пить боржоми уже бесполезно, да и давно это было. А дрель была советская, помните такая с железной мордой и пластиковым корпусом. Но при всех правил пуэ и птм, я б не стал держась за оголенный провод касаться металлических труб отопления...и УЗО тут не поможет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

узо обычно ставят в помещение с повышенной влажностью или опасные в поражении током
УЗО счас ставятся во все квартиры...по крайней мере у нас так. У нас их лет 20 назад поставили, во я набегался по соседям...включают стиралку...бах все погасло. Просто до УЗО электромонтеры не очень задумывались как правильно ставить евророзетки.
 
А дрель была советская, помните такая с железной мордой и пластиковым корпусом. Но при всех правил пуэ и птм, я б не стал держась за оголенный провод касаться металлических труб отопления...и УЗО тут не поможет.
Ещё как поможет, поскольку это и является его основной задачей.
УЗО счас ставятся во все квартиры...по крайней мере у нас так. У нас их лет 20 назад поставили, во я набегался по соседям...включают стиралку...бах все погасло. Просто до УЗО электромонтеры не очень задумывались как правильно ставить евророзетки.
А здесь большого ума не надо - УЗО ставится на конкретную линию, а не на весь подъезд или лестничную площадку. Даже внутри квартиры общего УЗО не требуется
 
Соседу пить боржоми уже бесполезно, да и давно это было. А дрель была советская, помните такая с железной мордой и пластиковым корпусом.
Ваш сосед шаман у которого 3 руки? одной рукой он держался за трубу, второй за ручку дрели а третьей за железную морду??? иначе никак.
 
УЗО сейчас ставят как общее, так и на отдельные линии, я привёл упрощенную схему в надежде что начнутся поиски подобных схем.
1698675541317.png
Влажность помещения тут совсем нее причем. Бережённого бог бережёт! И лучше перебздеть чем недобздеть! Я не настаиваю на полностью замены вводного щитка, а предложил решение исключительно для станка. А если речь идет о станке в квартире, то еще стабилизатор не плохо было бв поставить. В квартирах иногда напруга падает до 180В.
 
Вылазьте из дебрей, господа! Всего-то нужно взять ЛЮБУЮ релюху с двумя (или более) парами контактов. На напряжение 220В, ток 3-5 А. Фаза через одну пару, ноль через другую. При включенном станке за оголённые провода не держаться (только плоскогубцами С ИЗОЛИРОВАННЫМИ РУЧКАМИ). И никто никуда не сыграет.
Очередная тема "много шума из нихуа".
 
Ваш сосед шаман у которого 3 руки? одной рукой он держался за трубу, второй за ручку дрели а третьей за железную морду??? иначе никак.
Может речь идет не о морде дрели, а о той части, где стоит редуктор между якорем и патроном? Такой конструктив не только у советских дрелей, а еще у перфораторов. А мне приходилось работать с дрелью, где весь кориус был металлический. Казалось бы и цены в советский период были ни о чем, и с металлом проблем не было, а видел почти одинаковые внешне дрели, только одна из них пневматическая.
 
В квартирах иногда напруга падает до 180В.
Ага...а можна вааще бесперебойник на киловатты. У меня нет таких падений
Ваш сосед шаман у которого 3 руки? одной рукой он держался за трубу, второй за ручку дрели а третьей за железную морду??? иначе никак.
Видимо вы всегда дрель держите только за ручку...человека нет и как он ее держал осталось тайной.
Ваши сообщения автоматически объединены:

цены в советский период были ни о чем
Смотря с чем сравнивать. Бытовая дрель стоила 90 р. Я как молодой специалист в КБ получал 120р, это потому что оборонка, не на оборонке молодой получал 110.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ага...а можна вааще бесперебойник на киловатты. У меня нет таких падений

Видимо вы всегда дрель держите только за ручку...человека нет и как он ее держал осталось тайной.
Списать на поражение током проще всего. Иногда бывает просто инфаркт.Реальную экспертизу по любому не проводили.
Я как молодой специалист в КБ получал 120р
Я на практике рабочей должности до 750 получал. А после армии на должности инженера 180.
Соотношение цен на инструмент и зарплат сегодня примерно тоже, чего не скажешь о продуктах и телевизорах. В то время цв. телевизор стоил 830 руб. ав сейчас 12000 руб А вот хлеб стоил 18 копеек, а сейчас 48 руб. Примерно 300 раз. А хорошая дрель сегодня как и раньше от 1/3 до 1/2 размера зарплаты.
 
Списать на поражение током проще всего. Иногда бывает просто инфаркт.Реальную экспертизу по любому не проводили.
Родственники были рядом...но я их не расспрашивал, кто и за что держался...


Но мы что то не тем увлеклись...замолкаю
 
Вылазьте из дебрей, господа! Всего-то нужно взять ЛЮБУЮ релюху с двумя (или более) парами контактов. На напряжение 220В, ток 3-5 А. Фаза через одну пару, ноль через другую. При включенном станке за оголённые провода не держаться (только плоскогубцами С ИЗОЛИРОВАННЫМИ РУЧКАМИ). И никто никуда не сыграет.
Очередная тема "много шума из нихуа".
Вряд ли такая релюха поможет в критической ситуации, когда события развиваются неожиданно и практически мгновенно. А вот УЗО, включенное в состав силовой схемы станка, практически на входе, гарантированно исключит поражение электротоком.
Но только на этом станке, но зато при включении в любую розетку
 
При наличии хорошего контура заземления, оно не так бьёт чётче отрабатывает... :rolleyes:
Просто многие без контура заземления ставят... :cautious:
Что оно защищает...
:confused:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать