ИНТЕРЕСНО Эпоксидка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aлександр0412

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.10.2022
Сообщения
2
Реакции
19
Баллы
3
Город
Домодедово
Имя
Александ
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Недавно делал жертвенник,на фанеру 6мм,наклеил около 6 слоев стеклоткани,пропитанной эпоксидкой.Затем фрезой кукуруза 3 мм отфрезеровал ,получилось гладко,неплохо,двухсторонний скотч клеится неплохо.Только есть один минус,волокна стеклоткани разлетелись по всей квартире(использую фрезер в квартире,соседи пока молчат).Подумал,а если вместо стеклоткани использовать бумагу?Взял обычную бумагу для принтера,слоев этак 10,пропитал эпоксидкой,и получился неплохой твердый,прочный,ламинированный материал.что-то похожее на гетинакс в домашних условиях.Наждачкой шлифуется до блеска,лучше стеклопластика,у стеклоткани остается немного ворса..Бумага хорошо пропитывается эпоксидкой,только надо больше слоев налаживать чем стеклоткань(ткань намного толще бумаги),но результат приятно удивил.
Использую смолу Этал 370,отвердитель этал 47ф5,я считаю лучшим компаундом,более 10 лет им пользуюсь.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2022-12-01 at 08.01.37.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-01 at 08.01.37.jpeg
    34.1 KB · Просмотры: 25
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
плохое решение, стеклоткань это абразив и будет тупить сверла, фрезы и граверы
вместо стеклоткани подошла бы обычная хлопчатобумажная ткань, не абразивна, к пропитанной эпоксидкой скотч точно так же хорошо бы лип, это был бы обычный, не стеклотекстолит
 
Недавно делал жертвенник,на фанеру 6мм,наклеил около 6 слоев стеклоткани,пропитанной эпоксидкой.Затем фрезой кукуруза 3 мм отфрезеровал ,получилось гладко,неплохо,двухсторонний скотч клеится неплохо.Только есть один минус,волокна стеклоткани разлетелись по всей квартире(использую фрезер в квартире,соседи пока молчат).Подумал,а если вместо стеклоткани использовать бумагу?Взял обычную бумагу для принтера,слоев этак 10,пропитал эпоксидкой,и получился неплохой твердый,прочный,ламинированный материал.что-то похожее на гетинакс в домашних условиях.Наждачкой шлифуется до блеска,лучше стеклопластика,у стеклоткани остается немного ворса..Бумага хорошо пропитывается эпоксидкой,только надо больше слоев налаживать чем стеклоткань(ткань намного толще бумаги),но результат приятно удивил.
Использую смолу Этал 370,отвердитель этал 47ф5,я считаю лучшим компаундом,более 10 лет им пользуюсь.
Ничего себе, первый раз слышу что бумага хорошо пропитывается эпоксидной смолой, может конечно бумага туалетная использовалась, но газету и офисную бумагу мне например нормально пропитать не удалось, слоеный пирог получался , то что в гипс добавляют туалетную бумагу я знаю не по наслышке, вот пример:
42582
Если цилюлозу не добавлять, то нагрев лампы галогеновой этот светильник быстро раскалывает, но сколько сам не пробовал, и с нагревом и без, нормально пропитать бумагу эпоксидной смолой у меня не получалось. Точнее получилось однажды, но я тогда вакуумную камеру использовал, и то были подозрения на плохую пропитку.
 
газету и офисную бумагу мне например нормально пропитать не удалось,

правильно приготовленная кошка не хужее свинины.

оффтоп

Нормально бумага пропитывается. Были случаи, когда лень тару искать для замеса, на тетрадном листочке разводил эпоксидку. Если жидкую не выбросил, то на следующий день отдирать бумагу от верстака приходилось.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

правильно приготовленная кошка не хужее свинины.

оффтоп

Нормально бумага пропитывается. Были случаи, когда лень тару искать для замеса, на тетрадном листочке разводил эпоксидку. Если жидкую не выбросил, то на следующий день отдирать бумагу от верстака приходилось.
Кошек не ел, а собаку приходилось, под Роял ( был такой спирт в начале 90стых) не хуже свинины шло. Парень из Казахстана на новый год приготовил, даже название блюдо имело , уже точно не помню Кхе по-моему или что то в этом роде. Собаку почти год специально растил , что бы потом съесть. По поводу пропитки: эпоксидка пропитывает стеклоткань так что образуется полупрозрачный материал практически с однородной структурой, а вот слоеная бумага с эпоксодкой напоминает больше фанеру и уж ни о какой прозрачности и однородности говорить не приходится, она так и остаётся слоеная, я раз действительно пропитал бумагу так что получилось нечто однородное, но это пипец , раз 20 ть пришлось в вакуумной камере создавать то вакуум , то избыточное давление.да и было то всего слоев 5
 
Эпоксидная смола разбавляется растворителем до нужной консистенции, но после полимеризации и выветривания растворителя остаются микропоры, которые для жертвенного стола не помеха.
 
я взял обычный ламинат, закрепил на столе. Вывел горизонталь на глубину 5мм, потом 3мм залил эпоксидкой, после застывания вывел горизонталь, и спокойно пользуюсь, без стеклоткани, без бумаги.
 
я взял обычный ламинат, закрепил на столе. Вывел горизонталь на глубину 5мм, потом 3мм залил эпоксидкой, после застывания вывел горизонталь, и спокойно пользуюсь, без стеклоткани, без бумаги.
А я просто взял фанеру, вывел в плоскость, и ВСЁ!!! Испортится, сделаю новый, за полчаса, почти из отходов!

Зачем городить огород с эпоксидкой, если это долго, дорого, и не даёт каких-то НЕВООБРАЗИМЫХ возможностей
 
А я просто взял фанеру, вывел в плоскость, и ВСЁ!!! Испортится, сделаю новый, за полчаса, почти из отходов!

Зачем городить огород с эпоксидкой, если это долго, дорого, и не даёт каких-то НЕВООБРАЗИМЫХ возможностей
К просто фанере не клеится скотч. Пыль, не даёт. А после эпоксидки оч. хорошо клеится. Так что это не огород, а технологическая необходимость.
 
Ничего себе, первый раз слышу что бумага хорошо пропитывается эпоксидной смолой, может конечно бумага туалетная использовалась, но газету и офисную бумагу мне например нормально пропитать не удалось, слоеный пирог получался , то что в гипс добавляют туалетную бумагу я знаю не по наслышке, вот пример:
42582
Если цилюлозу не добавлять, то нагрев лампы галогеновой этот светильник быстро раскалывает, но сколько сам не пробовал, и с нагревом и без, нормально пропитать бумагу эпоксидной смолой у меня не получалось. Точнее получилось однажды, но я тогда вакуумную камеру использовал, и то были подозрения на плохую пропитку.
Возможно вы использовали не эпоксидную смолу а эпоксидный клей.Разница в том что в клее присуствуют пластификаторы,для придания эластичности или других свойств.Но пластификатор ухудшает прочность,текучесть,может поэтому и пропитать бумагу не получилось.Скорее всего в магазинах продают клей.Чистую смолу я брал на заводе Эпитал в Москве,продают и в малых количествах,от 1 кг,типа на пробу.
 
К просто фанере не клеится скотч.
Мне проще на термоклей, фиксирует надежно (отдирается чуть проще чем сварка :D)
Или на эксцентрики всякие
И эпоксидку лишний раз не хочу обрабатывать, не самая полезная у нее пыль, мягко говоря
И не рискну на скотч крепить заготовки, на которых будет большой и быстрый съем

Лично я, кроме как
не вижу особого смысла в жертвеннике с эпоксидкой
 
Эпоксидная смола разбавляется растворителем до нужной консистенции, но после полимеризации и выветривания растворителя остаются микропоры, которые для жертвенного стола не помеха.
Нельзя использовать растворитель для разжижения смолы,при испарении он разрушает молекулы неотвердженной смолы,ухудшая ее свойства.Только для чистки инструмента.Можно нагреть смолу немного феном,растекается и пропитывает как масло.
 
А вот этого делать, ну не советую. Смола при нагревании, частично теряет прочность после полимеризации
Ну, не знаю. Ремонтировал электроинструмент, перематывал якоря. Опосля намотки пропитывал эпоксидкой, перед пропиткой нагревал якорь до 70-80°С. Смола растекается лучше и быстрее схватывается. Как смола перестала течь, оставлял на ночь. Утром опять на ветродуйку, через 20-30 минут пропитка размягчается, ножом срезал защитную намотку фум-лентой. После этого опять на прогрев, на пару-тройку часов. Постепенно пропитка приобретает твердость.
 
А вот этого делать, ну не советую. Смола при нагревании, частично теряет прочность после полимеризации
30-40 градусов и смола растекается.Даже от большего нагрева свойства не изменятся.Бывает при формовании изделий смола сама начинает нагреваться(если слой толстый)и прочность от этого не страдает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать