ИНТЕРЕСНО ГЕРБ РОССИИ (файлы с расширением .nc)

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Неверно выразился. Некоторые корифеи :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это несколько неправильно. Можно все сделать из одной УП, с одной установки заготовки, лишь раз за разом менять начало обработки, т.е. устанавливсть новый рабочий ноль.
Полностью согласен.
Ещё раз. речь идет только об Этой УП. Я хотел перевернуть заготовку и на обратной стороне сделать другой барельеф. а началом координат находящимся где попало, сделать это гораздо труднее.
Я когда налаживал станок приходилось несколько десятков раз стартовать программу после сбоя,
и каждый раз гонять исходную точку вручную....
Ладно, надеюсь, это в прошлом, переварится и эта ситуация.
Я и так очень благодарен всем, кто здесь говорит со мной. Я очень продвинулся в своих навыках
Ваши сообщения автоматически объединены:

а вот представьте ситуацию когда их надо сделать, допустим 20 штук,
У LaserGRBL есть такая опция: Добавить. Задаёшь новые начальные координаты и готово.
Можно сколько угодно добавить в самом начале, а потом один раз запустил и всё.
А в Candle, кажется, такой нет?
 
В случае с Гербом я Делал так: Парковка, ручная подводка к программным нулям, сброс машинных координат кнопкой Reset, сброс тревоги станка, Отправить. Перед нажатием Reset, карандашиком записываю значение координат стартовой точки относительно места базирования.
Зачем нужны лишние манипуляции?
Паркуем, подводим к началу обработки, жмем кнопки обнуления XY и Z (при этом записываются машинные координаты положения инструмента в СК) . Всё. Отправить.
И на бумажку ничего записывать не требуется. В случае сбоя или желания вернуться к нулям старта достаточно восстановить машинные координаты и восстановить СК.
В случае двусторонней обработки необходимо озаботиться не координатами а правильной установки заготовки, в простейшем случае по реперным отверстиям, расположенным строго симметрично от центра изделия и плотным шпенькам.
 
У LaserGRBL есть такая опция: Добавить. Задаёшь новые начальные координаты и готово.
Можно сколько угодно добавить в самом начале, а потом один раз запустил и всё.
А в Candle, кажется, такой нет?
Слоёное с квадратным не сравнивайте. Совершенно разные программы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно сколько угодно добавить в самом начале, а потом один раз запустил и всё.
А в Candle, кажется, такой нет?
Для чего тогда существует команда G92? Вот как раз в Laser GRBL, это и делается, только эта команда прописана под кнопкой.

Мне или кажется или это тонкий троллинг.
Мы толпой пытаемся объяснить как это делается, а AnLaz, пытается сказать, что он делает правильней...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы содержание строки, которая под этой кнопкой, видели? Может и не увидите, но по действию похоже.
Да, и какое отношение к гравировке-фрезеровке имеет программа управления прожигом?
 
А о какой возможности вы говорили?
О возможности добавить к загруженной ещё одну УП или две, или сколько угодно.
В ЛазерГРБЛ это делается с помощью строки из меню файл. Там не выпадает ни какая подсказка...
 
О возможности добавить к загруженной ещё одну УП или две, или сколько угодно.
В ЛазерГРБЛ это делается с помощью строки из меню файл. Там не выпадает ни какая подсказка...
Вот, считаю, сравнение программ фрезеровки и выжигания, совершенно некорректным, задачи несколько разные, типа в Ворде редактировать изобржение и редактировать текст в Паинте.
 
Я не настаиваю, просто и там и тут сначала обрабатывается один файл потом другой (в лазере), а у фрезера один и тот же только со сдвигом в новые начальные точки.
Поэтому и спросил, может быть и есть такая возможность К тому же пошивка ОДНА НА ВСЕХ Мы за ценой не постоим :love:
 
К тому же пошивка ОДНА НА ВСЕХ Мы за ценой не постоим
А вот как раз прошивка тут совершенно ни при чем. Вы когда нибудь пробовали работать со "штатного" автономного пульта? Вроде обеспечивает работу с этой же прошивкой, а возможностей существенно меньше, сделано по принципу "Работает и ладно". Так там принципы запуска УП, несколько иные, откуда запускаешь там и нули, но возможности восстановления работы после сбоя никакие. Понятие машинных и рабочих координат отсутствует в принципе.
 
Я не знаю, как получается, но у меня после домашней парковки и машинные и рабочие координаты становятся нули.
В прошивке грбл , есть параметр отката от концевика, но обнуление машинных координат происходит строго по его сработке, если у вас машинные и рабочие координаты совпадают, то при попытке выйти в нули рабочие , у вас произойдет ошибка (ALARM) так как есть инерционная состовляющая оси даже с минимальным люфтом или отклонением у вас произойдет нажатие на концевик и ошибка жёстких лимитов, что бы избежать этого, есть параметр отката , так что хоть небольшая разница между машинными и рабочими должна присутствовать, обычно в прошивке заложено 1-3мм (расстояние отката).
 

Я не могу понять, есть рабочие координаты, зачем ещё и машинные? :cautious:
Вы сразу по тем и по тем работаете? :rolleyes:

оффтоп
 
так что хоть небольшая разница между машинными и рабочими должна присутствовать,
А вот и нет. По этой фразе:

AnLaz написал(а):
Я не знаю, как получается, но у меня после домашней парковки и машинные и рабочие координаты становятся нули.


понятно, что у AnLaz прошивка с раскомментареным #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN
При этой конфигурации отскок учитывается при установке нуля машинных координат.
И можно уходить в минус машинных координат (до сработки концевика) при большом отскоке.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать