ИНТЕРЕСНО ГЕРБ РОССИИ (файлы с расширением .nc)

А вот и нет. По этой фразе:

AnLaz написал(а):
Я не знаю, как получается, но у меня после домашней парковки и машинные и рабочие координаты становятся нули.


понятно, что у AnLaz прошивка с раскомментареным #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN
При этой конфигурации отскок учитывается при установке нуля машинных координат.
И можно уходить в минус машинных координат при большом отскоке.
Ну прошивку я не копал, у меня , на стоковой прошивке 1,1f , отскок не учитывается при обнулении , поэтому и написал. Прошивки я не правлю из принципа. Могу немного, но вопрос зачем?
 
В прошивке грбл , есть параметр отката от концевика, но обнуление машинных координат происходит строго по его сработке, если у вас машинные и рабочие координаты совпадают, то при попытке выйти в нули рабочие , у вас произойдет ошибка (ALARM) так как есть инерционная состовляющая оси даже с минимальным люфтом или отклонением у вас произойдет нажатие на концевик и ошибка жёстких лимитов, что бы избежать этого, есть параметр отката , так что хоть небольшая разница между машинными и рабочими должна присутствовать, обычно в прошивке заложено 1-3мм (расстояние отката).
Отскок нужен для того, чтобы уверенно разомкнулись контакты концевика. И не более того.
 
понятно, что у AnLaz прошивка с раскомментареным #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN
При этой конфигурации отскок учитывается при установке нуля машинных координат.
И можно уходить в минус машинных координат (до сработки концевика) при большом отскоке.
Дорогие други, это вы меня научили, где-то здесь на просторах нашего форума. :D
А вопрос "породивший бурю" звучал так: помогите пересчитать (поправить) УП так, что бы отрицательных значений по X и Y не было.
Поскольку дискуссия идёт уже довольно долго... я уже, многое узнал и теперь, как говорится, уже "Согласен на медаль", то есть разместить точку отсчета в центр модели.
Она ведь круглая, поэтому в центр - самый раз. :)
 
то есть разместить точку отсчета в центр модели.
Она ведь круглая, поэтому в центр - самый раз.
Из УП это невозможно, это делается из stl модели с помощью, например ArtCAM.
3D модель импортируется, масштабируется, ориентируется, выбираетсся начало обработки, создается УП, хоть линиями, хоть по спирали. Вот и весь процесс. У меня модели нет, найдете, не вопрос.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дорогие други, это вы меня научили, где-то здесь на просторах нашего форума. :D
А вопрос "породивший бурю" звучал так: помогите пересчитать (поправить) УП так, что бы отрицательных значений по X и Y не было.
Поскольку дискуссия идёт уже довольно долго... я уже, многое узнал и теперь, как говорится, уже "Согласен на медаль", то есть разместить точку отсчета в центр модели.
Она ведь круглая, поэтому в центр - самый раз. :)
Во вы дали. Накой вам в центре? Если с края не можете, то центр у заготовки искать , это "лучше конечно, наверное" . УП "Герб "дан только для проверки, найдите STL модель и делайте хоть с середины стороны, арткам, аспир и куча других программ вам в помощь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
помогите пересчитать (поправить) УП так, что бы отрицательных значений по X и Y не было.
А не надо ничего пересчитывать.
Включаете станок. Отрабатываете концевики. Перемещаете инструмент вправо и вверх на 5 мм (можно и на 4 ).
И обнуляете рабочие координаты по X и Y. Настраиваите Z. Запускаете на выполнение.

Дорогие други, это вы меня научили, где-то здесь на просторах нашего форума.
Я ещё научу. Попробуйте поработать в CNCjs.se-18.png
 

"Герб" уже рыдает от смеха.

оффтоп
 

"Герб" уже рыдает от смеха.

оффтоп
Главное что бы не перекорежило, а то ведь сам на себя не похож будет. Вот доказывай потом , в компетентных органах, что он от смеха в козла превратился, а не специально так задумано.
 



А я то же самое про Candle могу сказать.

оффтоп
А я и им не пользуюсь ;), у меня bCNC.Хотя , сейчас хочу плату от инектра поставить на 4 оси, но там крендель уже продвинутый малость.
Ваши сообщения автоматически объединены:




Однако, за всё это время кто нибудь про смещение написал?

Да и в описание файла неплохо бы добавить.

оффтоп
.nc файл - Готовый проект для "пробы пера" - ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 ссылка на первой странице этой темы, что еще добавлять то?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ссылка на первой странице этой темы, что еще добавлять то?
Текст про то, что перед запуском надо сместить рабочие координаты и на сколько.
Да и педупредить, что не помешает начало и конец УП отредактировать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать