Измерение реальных оборотов двигателя

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
теперь берем с таблички максимальные рекомендованные скорость реза и приводим к своим оборотам, при этом не забывая про падении оборотов при нагрузке
и не насилуем станок и фрезы
"Не насилуем станок и фрезы" - это вы о 9000 оборотов? А как же взрослые станки с их 24000-ми оборотами? Очень сомневаюсь, что они работают на оборотах меньше 9000.

Yuri

Yuri

МЕСТНЫЙ
Баллы
18
Город
Черкассы
Имя
Юра
"Не насилуем станок и фрезы" - это вы о 9000 оборотов? А как же взрослые станки с их 24000-ми оборотами? Очень сомневаюсь, что они работают на оборотах меньше 9000.
а причем тут взрослые станки? На взрослых станках некто не будет 2м/мин резать на 9000 об/мин.

к примеру 3мм фреза, 1 перьевая - рекомендовано 24000 об/мин, подача 1440 мм/мин
теперь интересно , что будет с хоббийным станком и фрезой при 9000 об/мин и при той же подаче? Если выживет - то качество реза (точнее - грыза, а не реза ) знаю какое будет
так может зная обороты уменьшить подачу до 540 мм/мин
что бы резало . а не грызло

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
а причем тут взрослые станки? На взрослых станках некто не будет 2м/мин резать на 9000 об/мин.

к примеру 3мм фреза, 1 перьевая - рекомендовано 24000 об/мин, подача 1440 мм/мин
Это значение 1440 мм/мин - есть рекомендованные режимы для обработки дерева, и в них не учитывается качество и назовем так мягкость обрабатываемого дерева. Усредненные значения.
теперь интересно , что будет с хоббийным станком и фрезой при 9000 об/мин и при той же подаче? Если выживет - то качество реза (точнее - грыза, а не реза ) знаю какое будет
так может зная обороты уменьшить подачу до 540 мм/мин
что бы резало . а не грызло
Хоббийный станок хоббийному рознь.
Если речь идет о стоковом 3018, то он взлетит, упрыгает, и под конец развалится. А вот с нормальной, качественной фрезой ничего не будет.

Yuri

Yuri

МЕСТНЫЙ
Баллы
18
Город
Черкассы
Имя
Юра
Это значение 1440 мм/мин - есть рекомендованные режимы для обработки дерева, и в них не учитывается качество и назовем так мягкость обрабатываемого дерева. Усредненные значения.

Хоббийный станок хоббийному рознь.
Если речь идет о стоковом 3018, то он взлетит, упрыгает, и под конец развалится. А вот с нормальной, качественной фрезой ничего не будет.
я дерево не обрабатываю
это режимы моей фрезы по алюминию

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
я дерево не обрабатываю
это режимы моей фрезы по алюминию
Один в один как по дереву.

chignon

chignon

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
48
Город
Краснодарскийкрай
А мне и колхозить датчик не надо, датчик Холла в BLDC. Только увязать в аппаратный ПИД, но в этом и проблема...
Да, не всё так просто, не помню как в BLDC, а с обычным коллекторным двигателем и ключом по питанию отсутствует активное торможение, и в ПИД требуется учитывать знак, коэффициентов вдвое больше... Хотя и не особо страшно, решаемо. Может быть, кто-то сделает корректно... А нет, то придется...
Но сейчас у меня гораздо более сложная проблема, вчера наконец разобрал узел Z - подшипники болтаются, как ... решения пока не вижу.

Robinson1957

Robinson1957

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Прошивка
GRBL v1.1F
Плата
Woodpecker CNC

Yuri

Yuri

МЕСТНЫЙ
Баллы
18
Город
Черкассы
Имя
Юра
Один в один как по дереву.

я и не отрицаю, вот по табличке https://cnc3018.ru/attachments/2019-05-27_09-23-53-png.5599/ все видно, что режимы реза почти совпадают

d007q

d007q

МЕСТНЫЙ
Баллы
8
Город
обнинск
Имя
d.
chignon,

насчет оси Z: Модернизация и усовершенствование CNC 3018 * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 , 112 сообщение с эскизиком, да и чуть выше-ниже, нужен 3д-принтер и валы на 8, длинной в 16 см.
Да, мини-болгаркой можно прорезать вдоль линейный подшипник, можно только в центре оставив на краях по 3 мм, и если его потом сильно обжать, то можно люфты в ноль выбрать...(только прорезь нужно делать в месте, где шарики не бегают, и потом удалить всю пыль и мусор, полный разбор). Обжатие я обеспечил, паяльником добавив пластика в посадочные места подшипников,гдет посередине их посадки на протяжении сантиметра
Ваши сообщения автоматически объединены:

пысы: если боитесь что пластик треснет при запрессовке, нагрейте его до сотни градусов. я обычно на стол 3д-принтера ложу и одеялком накрываю на полчасика.

Последнее редактирование:

chignon

chignon

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
48
Город
Краснодарскийкрай
Да, подумывал про разрезать, но разбирать-чистить...
Делай втулки из капролона, на крайняк фторопласта. И шум заодно убавится. Сдесь есть темы, поищи...
Не на чем, не из чего. Думал за меднографитовые втулки с али, но не факт, что всё выйдет ровно. Один вал в минус полсотки, другой в сотку. А втулки - в плюс будут, к гадалке не ходи, вопрос насколько.

Robinson1957

Robinson1957

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Прошивка
GRBL v1.1F
Плата
Woodpecker CNC

exe

exe

ПОЧТИ ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
73
Прошивка
5.64
Плата
nc-studio
я и не отрицаю, вот по табличке https://cnc3018.ru/attachments/2019-05-27_09-23-53-png.5599/ все видно, что режимы реза почти совпадают
так себе таблица, дан огромный диапазон, от 600 до 2500мм мин, она даже приблизительно не дает понимания о том, какие требуются режимы.

Лично я изначально настраивал режимы станка, ориентируясь на рекомендации из этой таблицы www.gravman.ru/realspeed.htm

Последнее редактирование:

Yuri

Yuri

МЕСТНЫЙ
Баллы
18
Город
Черкассы
Имя
Юра
так себе таблица, дан огромный диапазон, от 600 до 2500мм мин, она даже приблизительно не дает понимания о том, какие требуются режимы.

Лично я изначально настраивал режимы станка, ориентируясь на рекомендации из этой таблицы www.gravman.ru/realspeed.htm
разговор шёл о сравнении режимов резки дерева и алюминия.
данную таблицу некто не восхваляет, она приведена в качестве примера на нашем сайте и поэтому дана на неё ссылка.
по вашей ссылке, режимы обработки изменяются тоже в два раза.
все таблицы - это рекомендации.
да и скорость шпинделя по вашей ссылке начинается от 18 тысяч, боюсь не у всех на данном форуме и 12 тысяч раскручивается.
каждый пользуется тем что ему нравится.
лучше пользоваться данными от производителя фрез или считать по формулам, а можно прикинуть и по таблице

Сверху Снизу