ВОПРОС Как GRBLконтролер научить читать файлы DeskProto?

Вад Пан

МЕСТНЫЙ
Регистрация
23.06.2023
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
12
Город
СПб
Имя
Вад
Когда решил обзавестись CNC 3020. В освоенит «CAM», наиболее удобным нашел DeskProto 7.1… Но вот получил станок, и оказалось, что «GRBLcontrol» читает файлы ее формата «NCP» как ошибку, требует «NC», «NCC». Подскажите, как решить проблему?!

Вижу на форумах много подобных проблем с «NC», но своей с DeskProto не вижу.
 
О каком выполнении речь, нет соединения. Кто выполнять то будет?
Так ГРБЛ и отключился от кода, пошел у Гугла спрашивать, что такое FASTVEL, SPINDLE, FASTABS.
Похоже, что до постпроцессора дело не дошло, сырцы для УП приняли за готовый Г-код и скормили станку. Это как пирожки постряпать, а пожарить забыть. Кушайте, гости дорогие!
Screenshot_2023-06-23-21-29-43-098_com.android.chrome.jpg
 
Насколько я понял, в DP нужно выбрать или настроить "свой станок", как указано здесь.
3018.PNG

и там же указать постпроцессор - в данном случае "GRBL Arduino mm".
 
Так и есть он встроен, но из за "трофейной" он ведёт себя не адекватно, покупать? Я не видел смысла, ушёл в аспайр, но он хоть адекватен, ПП подстроил под себя на марлин, и я доволен. В человек ищет-пробует, кому что зайдёт...
 
Так вам двести раз сказали – не тот постпроцессор.
Уважаемые форумчане! День прошел в трудах по попытке сменить постпроцессор в DeskProto.

Докладываю его итог – это невозможно, если в настройках неверно задан станок. Причем, где как и откуда взять это «правильное» название, я так и не понял. Долго бился с установкой «Lsel 3020 (mm).mch» (по понятным причинам, тут хоть два слова знакомых…) никакой «ГРБЛпостпроцессор» на него не встает. Удалось лишь с «GRBL-based machine (mm).mch». Grblcontrol файлы видит, станок работает… правда с его «правильностью» тоже сомнения, есть вопросы к масштабу… но это уже завтра! Завтра новый день!
 
настройки станка в студию , какой ты выбрал станок и какой постпроцессор.
Если не понял о чем идет речь то на ютубе от олега нартова три видео есть.
 
настройки станка в студию , какой ты выбрал станок и какой постпроцессор.
Если не понял о чем идет речь то на ютубе от олега нартова три видео есть.
При выборе станка «GRBL-based machine (mm).mch» по умолчанию встает "GRBL Arduino mm"
Формат управляющего файла «NC».
 
Станок файлы видит, работает, но оси X и Y при установке на шаг «10» перемещаются на «1»мм., а ось Z движется 1:1, но в обратную сторону. Извиняюсь за навязчивость, но возможно решить эту проблему просто, приведя показания $$ в соответствие с приведенным на вашем ресурсе примером: «Вариант значения настроек платы GRBL»?
 

Вложения

  • $$.jpg
    $$.jpg
    37.6 KB · Просмотры: 11
Винты с разным шагом?
Не исключено если винты от разных производителей и катанные. Погрешность шага на катанных винтах может быть и значительной.
 
Всё одинаково, что принтеры, что станки...
Там не много отклонение, но есть, в дебри и выяснения не лез
К примеру У=80, а Х=79,8
Для начала можно и пренебречь погрешностью. Разница в 10 раз это вообще ни в какие ворота.
Предполагаю, что следущий вопрос будет о сбоях. $110-112 как на взрослых станках.:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать