ИЩУ РЕШЕНИЕ Лазерный станок

nickle32

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
16.07.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Здравствуйте, помогите пожалуйста со следующей проблеммой, решил собрать меленький лазерный гравер из СД приводов. Собрал механическую часть, было куплено Ардуино уно на чипе atmega328pb, cnc Shield 3.0, A4988. в качестве блока питания использую компьютерный 12В (если верить описанию 20А по этой линии), прошивка grbl 1.1h. произвел настройку драйверов п току (напряжение на переменном резисторе 150мВ). Установил программу laser grbl, Candle, grbl controller. Расчитал шаг двигателей (у меня получилось 106,67 по Х и 320 по У, т.к. винты да двидках с разным шагом). И столкнулся с проблеммой что в программах модно в ручную подвигать оси, а любой старт картинки, будь то даже линия, - приводит к немедленному сбросу программы. Так же может писать бесконечный хаотичный код в окне. Уже все что смог проверил, настройки, подключение, ставил кучу прошивок 0,9 и 1,1,( плата прошиваеться без проблем- тестировал работоспособнось на Blink, не выдавало ни каких ошибок. Подозреваю неработоспособность платы. Посоветуйте пожалуйста кто сталкивался с подобной проблемой?
 
Кабели п

Кабели перепробовал от родного, и от 2х принтеров юсб, блоки питания пробовал разные и еще аккумулятор(не может же он тоже так шуметь?) Ничего не меняеться
Ну хоть фото приложите что-бы визуально на Ваше изделие поглядеть.
 

А лучше бы показали свои настройки $$, чё резину тянуть... :cautious:

оффтоп
 

Я сегодня без бубна.... :p

оффтоп
 
Я заметил странную тенденцию. Ардуинщики считают что ардуино это такая вещь, что ей не надо нифига никаких фильтров по питанию никаких конденсаторов, никаких развязывающих цепей. Наштопал проводами с километр и нормально. Не ребята не получится. От того у вас и ошибки. Потом чудовторцы начинают решать проблемы путём программных фильтров. Зачем? Я вот уверен что летят помехи, почему то очень уверен. Делал одно устройство, у человека оно было на ардуино, переделывал просто на AVR по его задумке, была организолвана продуманная схема с фильтрами по питанию с развязками и тд., не единой помехи, он же там изнастроил программных фильтров просто ужас.

Двигаешь ты одной осью в ручном режиме, программа начинает "телепать" все оси и лазер, это скачки напряжения в несколько раз превышающие ручной режим.

Кстати, если используется компьютерный БП не факт что в нём не высохли конденсаторы и по питанию не летит всякая дребедень.
 
Я заметил странную тенденцию. Ардуинщики считают что ардуино это такая вещь, что ей не надо нифига никаких фильтров по питанию никаких конденсаторов, никаких развязывающих цепей. Наштопал проводами с километр и нормально. Не ребята не получится. От того у вас и ошибки. Потом чудовторцы начинают решать проблемы путём программных фильтров. Зачем? Я вот уверен что летят помехи, почему то очень уверен. Делал одно устройство, у человека оно было на ардуино, переделывал просто на AVR по его задумке, Была организолвана продуманная схема с фильтрами по питанию с развязками и тд., не единой помехи, он же там изнастроил программных фильтров просто ужас.

Двигаешь ты одной осью в ручном режиме, программа начинает "телепать" все оси и лазер, это скачки напряжения в несколько раз превышающие ручной режим.
Я чего то не вкурил, а ардуина это не avr?
 
Я чего то не вкурил, а ардуина это не avr?
Ардуино это инструмент разработки с контроллером AVR соединяемое километровыми проводами с дополнительными модулями, AVR это контроллер который впаивается в плату, где в разводке платы минимальная длинна дорожек.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ардуино это инструмент разработки с контроллером AVR соединяемое километровыми проводами с дополнительными модулями, AVR это контроллер который впаивается в плату, где в разводке платы минимальная длинна дорожек.
Arduino IDE - инструмент разработки. А просто Ардуино в простонародье - это поделки на МК AVR.
P.S. Не видел не одного STM-щика который бы на ArduinoIDE под STM писал. :confused:
 
P.S. Не видел не одного STM-щика который бы на ArduinoIDE под STM писал.
Я думаю посыл понятен, но на каждом форуме находятся остроумщики, которым все не так и всё не то. Я занимаюсь электроникой 30 лет, и когда поисковики были забиты инфомрацией об АВР, ардуиной не пахло в принципе. Какие у вас поделки там ардуино это АВР я хрен его знает, тошнит уже от этого Г. Чистых библиотек нормальных уже не найти за этим ардуинным мусором.
 
Я думаю посыл понятен, но на каждом форуме находятся остроумщики, которым все не так и всё не то. Я занимаюсь электроникой 30 лет, и когда поисковики были забиты инфомрацией об АВР, ардуиной не пахло в принципе. Какие у вас поделки там ардуино это АВР я хрен его знает, тошнит уже от этого Г. Чистых библиотек нормальных уже не найти за этим ардуинным мусором.
Я не пишу под AVR с среде ардуино IDE.
Предпочитаю C.
 
думаю посыл понятен

не думайте за других. Кому-то может и понятен, но здесь не закрытый клуб для избранных понимающих. А что делать тем, кому непонятно?(вопрос риторический) А остроумщиков здесь много! Если вы не осквернены чувством юмора, то....думаю посыл понятен

оффтоп
 

Вот тут? :rolleyes:

оффтоп
 
На данный момент отсоеденил все кроме осей х и у.
Grbl 1.1h ['$' for help]
$0=10
$1=25
$2=0
$3=0
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=0
$22=0
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=250.000
$101=250.000
$102=250.000
$110=500.000
$111=500.000
$112=500.000
$120=10.000
$121=10.000
$122=10.000
$130=35.000
$131=35.000
$132=200.000
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать