ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

Думаю, что для полного счастья не хватает объёмного освещения, как китайцы часто предлагают - два легко перемещающегося источника подсветки. Так как часто именно они помогают разглядеть надписи на некоторых чипах, меняя направление боковой подсветки.
У меня полное счастье с обычным потолочном освещением, без всяких добавочных фонарей
 
У меня полное счастье с обычным потолочном освещением, без всяких добавочных фонарей
У меня тоже, но иногда бывает, что тень возникает с какого то направления, я не паяю, а рисую и исправляю "косяки" при литье эпоксидной смолой или жидким пластиком, под мелкоскопом, поставил кольцевой осветитель вокруг обьектива, теперь в зоне контакта нет тени (она конечно все равно есть, но минимальная), я взял кольцо со светодиодами от какой-то бракованной люстры, но продаются кольца для фотосьемки, обычно для телефонов, не дорогие. Вы паяете, так сделать кольцо со светодиодами (не меньше трех) вам сам бог велел... Обьективу фотоаппарата света потолочной люстры или настольной лампы хватает "за глаза" но вот с тенью уже бороться приходится.
 
Могу добавить ещё, что при использовании микроскопа в последнее время у меня под руками постоянно имеется фонарик. :p
Не всегда, но бывает, что при обычном освещении и повороте платы (для изменения угла обзора) не всегда видно нужную надпись, а фонарик выручает очень, тем более, что им можно с любой стороны подсветить... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати классный микроскоп я себе купил, всего 1700 р (https://aliexpress.ru/item/10050030...l.0.0.72dc4aa6s4kzSc&sku_id=12000025770532146), но форма подходящая для крепления к станку, с хорошей подсветкой и хорошим увеличением и качеством картинки. Подключение как по проводу, так и по wifi. Даже штатное ухо крепления от стойки микроскопа идеально вписалось в станок. З.Ы. диаметр отверстия 0,4мм и это еще не полное увеличение.
 

Вложения

  • 1707983655203.jpg
    1707983655203.jpg
    79.1 KB · Просмотры: 24
  • 1707983655226.jpg
    1707983655226.jpg
    82.2 KB · Просмотры: 24
  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    362.7 KB · Просмотры: 22
Попробовал на своем МБС-1 с объективом от 10-ки такой вариант:

Пока - рекомендации ведущих собаководов. Реально работает - убирает блики, улучшает читаемость. Осветитель боковой, светофильтр купил самый дешовый, пленку ободрал с первой попавшейся матрицы.
 
Попался на глаза П-образный профиль от части какого-то корпуса (Тёзка их называет швеллерами). Вот не выкинул, и через несколько десятилетий он нашёл своё место.
С помощью него поднял дополнительно микроскоп над столом на 100 мм, и стойка теперь не мешает - вглубь расстояние увеличилось на 60 мм. Нарезал резьбу М8 на задней стороне профиля и перенёс туда крепление гибкой подсветки с возможностью переноса в три положения при желании. Так же есть возможность фиксировано сдвигать или стойку микроскопа или профиль относительно станины, переставив соответственно два винта в уже подготовленные другие отверстия.
Теперь минимальное расстояние между объективом и станиной 100 мм, а максимальное 217 мм.
Внешний вид:
IMG_20240411_231352_1 - копия.jpg

Максимальное увеличение (цифровое х8), при минимальной высоте микроскопа:
IMG_20240411_230752_1 - копия.jpg
Изображение без цифрового увеличения при минимальной высоте микроскопа:
IMG_20240411_230719_1 - копия.jpg
Максимальное увеличение (цифровое увеличение х 8) при максимальной высоте микроскопа:
IMG_20240411_230520_1 - копия.jpg
Изображение без цифрового увеличения при максимальной высоте микроскопа:
IMG_20240411_230450_1 - копия.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать